Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Bethli Küng-Marmet, UDC, Saanen

Bethli Küng-Marmet

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  01.01.1946 
Domicile  Saanen 
Activité professionnelle:  ménagère / enseignante / monitrice de ski  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1998 31.05.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi conc. l'adhésion du canton de Berne à la convention intercant. sur la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention interc. conc. la Haute Ecole Arc Berne-Jura-Neuchâtel  Vice-président(e) de Commission  05.09.2013  23.01.2014 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Vice-président(e) de Commission  22.11.2012  10.09.2013 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention conc. la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercant. créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  22.03.2012  11.09.2012 
Commission de mise en oeuvre de Planification des soins et loi sur les soins hospitaliers (LSH) (Modification)  Membre  26.01.2012  20.01.2014 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  27.03.2012 
Rapport sur la concentration des sites de la Haute école spécialisée bernoise (HES)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Planification des soins 2011-2014 au sens de la loi sur les soins hospitaliers  Membre  09.06.2011  01.12.2011 
Loi cantonale sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  31.03.2011  21.03.2012 
Initiative populaire "Des impôts équitables - pour les familles"  Membre  31.03.2011  29.03.2012 
Loi sur les écoles de musique  Membre  25.11.2010  08.06.2011 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Membre  03.06.2010  24.01.2011 
Commission des finances  Membre  01.06.2010  25.11.2013 
Loi sur l'Université  Membre  19.11.2009  03.06.2010 
Commission interparlementaire Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel / Haute Ecole Pédagogique Berne-Jura-Neuchâtel  Membre  01.06.2007  22.11.2012 
Commission interparlementaire de la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  02.10.2006  31.05.2014 
Commission interparlementaire de la Convention scolaire romande  Membre  11.09.2006  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie de politique familiale du canton de Berne  Membre  19.11.2009  17.03.2010 
Loi sur la santé publique  Membre  03.09.2009  19.01.2010 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’aide aux victimes d’infractions (LiLAVI)  Membre  02.04.2009  02.09.2009 
Convention scolaire romande  Membre  03.04.2008  08.09.2008 
Planification des soins 2007-2010  Président(e) de Commission  10.09.2007  27.11.2007 
Loi sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  22.03.2007  29.01.2008 
Loi sur les écoles moyennes (LEM)  Président(e) de Commission  23.11.2006  27.03.2007 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Membre  11.09.2006  20.03.2007 
Mise en œuvre de la réforme de la péréquation financière  Membre  11.09.2006  28.11.2006 
Loi sur le pilotage des finances et des prestations  Membre  08.06.2006  04.09.2006 
Commission de pilotage  Membre  23.11.2005  31.05.2010 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Réforme de l'administration cantonale décentralisée (Modification de la Constitution cantonale et de nombreuses lois) - JCE  Membre  17.11.2005  28.03.2006 
Stratégie en faveur des agglomérations et de la coopération régionale / Rapport du Conseil-exécutif au Grand Conseil - JCE  Membre  20.06.2005  13.09.2005 
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) - INS  Membre  21.02.2005  14.06.2005 
Loi sur les jardins d'enfants (Modification) - INS  Vice-président(e) de Commission  10.09.2004  23.11.2004 
Loi sur la Haute école pédagogique germanophone (LHEP)  Membre  28.04.2004  08.09.2004 
Décret sur le statut du personnel enseignant (DSE) (Modification) - INS  Membre  16.03.2004  20.04.2005 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  12.02.2004  29.04.2004 
AGC concernant le projet populaire pour des hôpitaux publics de qualité (Commission Loi sur les soins hospitaliers) - SAP  Membre  11.09.2003  21.02.2005 
Commission de mise en oeuvre NOG 2000 - CHA  Membre  19.05.2003  31.12.2004 
Loi sur le marché du travail (LMT) - ECO  Membre  10.04.2003  23.06.2003 
Loi sur les déchets (LD) - TTE  Membre  13.02.2003  18.06.2003 
Loi cantonale sur les hautes écoles spécialisées (LCHES) - INS  Membre  21.11.2002  20.06.2003 
Loi sur le Centre interrégional de perfectionnement (LCIP) - INS  Membre  21.11.2002  09.04.2003 
Loi sur l'exécution des peines et mesures (LEPM) - POM  Membre  09.09.2002  25.06.2003 
Loi sur la formation du personnel enseignant (LFPE) (Modification) - INS  Membre  09.09.2002  20.11.2002 
Forum des parlementaires de l'ESPACE Mittelland 2002 - ECO  Membre  07.06.2001  23.08.2004 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC sur l'adhésion à la Convention intercantonale créant la Haute Ecole Spécialisée Santé-Social de Suisse romande (HES-S2) - SAP  Membre  21.03.2002  31.05.2002 
Rapport et arrêté de principe sur la réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  06.09.2001  21.11.2001 
Loi sur les écoles de maturité (LEMa) (Modification) - INS  Membre  07.06.2001  05.09.2001 
Loi sur l'école obligatoire (LEO) (Modification) - INS  Membre  23.11.2000  05.09.2001 
Code de procédure pénale (CPP) (Modification) et D concernant les indemnités journalières et de déplacement dans l'administration de la justice - JCE  Membre  23.11.2000  04.04.2001 
Loi concernant l'adhésion du canton de Berne au concordat intercantonal créant une Haute Ecole Pédagogique commune aux cantons BE, JU, NE et Décret sur la formation du personnel enseignant germanophone - INS  Membre  07.09.2000  23.11.2000 
Révision de la loi sur la santé publique (Modification) - SAP  Membre  08.06.2000  06.02.2001 
Décret concernant la procédure d'octroi du permis de construire (DPC) (Modification) (Protection du patrimoine) et (Modification) (Enneigement technique) - INS + JCE  Membre  08.06.2000  05.09.2000 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (Modification) / Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / D concernant la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois (Modification) - FIN  Membre  06.04.2000  13.06.2000 
Loi sur l'hôtellerie et la restauration (Modification), Loi sur l'encouragement du tourisme (Modification), D concernant la procédure d'octroi du permis de construire (Modification) - ECO  Membre  03.02.2000  10.04.2000 
Loi sur la formation et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification) et Loi sur le statut du personnel enseignant (LSE) (Modification) - INS  Membre  18.11.1999  07.06.2000 
Loi sur les écoles de maturité - INS  Membre  09.09.1999  30.11.1999 
Forum des parlementaires de l'Espace Mittelland - ECO  Membre  21.06.1999  15.09.1999 
Loi sur les hôpitaux et les écoles préparant aux professions hospitalières (Loi sur les hôpitaux, LH) (Modification) - SAP  Membre  19.11.1998  10.03.1999 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l'égalité entre femmes et hommes - CHA  Membre  02.09.1998  16.11.1998 
Décret sur la durée des formations de base du personnel enseignant (DDFPE) - INS  Membre  01.06.1998  17.11.1998 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2013.RRGR.13 Déneigement insuffisant dans le Simmental et le Pays de Gessenay Interpellation
010-2013
2012.RRGR.656 Taxation d'office Motion
127-2012
2012.RRGR.10036 Evaluation du projet AIDA Motion
063-2012
2012.RRGR.130 Ecole bernoise: promotion des camps de ski Motion
038-2012
2011.RRGR.1524 Crédits supplémentaires de la Justice: modification de l'article 58 LFP Motion
292-2011
2011.RRGR.1525 Conventions de départ du personnel de la Justice: modification de la législation sur le personnel Motion
293-2011
2011.RRGR.1010 Contre la fermeture de la Schlossbergschule Motion
227-2011
2011.RRGR.995 Suppression des séances vespérales Motion
215-2011
2011.RRGR.445 Présentation d'un rapport sur la réorganisation de la HES bernoise Motion
067-2011
2010.RRGR.1566 Vue d'ensemble des différents domaines du système de santé Motion
135-2010
2010.RRGR.1567 Brevet d'enseignant ou d'enseignante généraliste pour les classes générales Motion
136-2010
2009.RRGR.2421 Instauration d’une Commission interparlementaire de contrôle pour la Haute Ecole, p Motion
347-2009
2009.RRGR.2578 Manque de locaux pour les cérémonies de mariage dans l’Oberland bernois Motion
269-2009
2009.RRGR.2509 Excès de bureaucratie dans les EMS du canton de Berne  Motion
246-2009
2009.RRGR.2270 Explosion des coûts de la santé Interpellation
066-2009
2008.RRGR.2361 Primes de l’assurance-maladie et financement des hôpitaux Interpellation
264-2008
2008.RRGR.2401 Assainissement de la route Zweisimmen - Saanenmöser Motion
204-2008
2008.RRGR.2439 HarmoS Interpellation
171-2008
2008.RRGR.2248 Avenir de la HE-Arc Motion
141-2008
2008.RRGR.2469 Couvre-feu pour les enfants de moins de 16 ans Motion
029-2008
2007.RRGR.2320 Office de l’état civil domicilié à Gessenay Motion
143-2007
2007.RRGR.2329 Sauvez le lac de Lauenen ! Motion
107-2007
2006.RRGR.2325 Autorisation des mariages le samedi dans le canton de Berne Motion
225-2006
2005.RRGR.4233 Formation en soins infirmiers dans les régions Motion
132-2005
2005.RRGR.4144 Préservation du lac de Lauenen Motion
081-2005
2004.RRGR.4034 Reclassement de surfaces de la région d’estivage en région de montagne Motion
270-2004
2004.RRGR.4269 Abrogation du système d’évaluation scolaire Motion
020-2004
2003.RRGR.3798 Intégration de la Praktikantinnenschule de Spiez dans l’éventail des filières de la 10e année scolaire Motion
273-2003
2001.RRGR.4302 Baisse de niveau des jeunes en apprentissage Interpellation
013-2001
2000.RRGR.4320 Définition des petits et moyens centres périphériques Motion
120-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html