Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Béatrice Struchen, UDC, Epsach

Béatrice Struchen

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  15.05.1961 
Domicile  Epsach 
Activité professionnelle:  agricultrice  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 31.01.2016

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Président(e) de délégation  12.11.2014  31.05.2015 
Direction  Président(e)  01.06.2014  01.06.2015 
Grand Conseil  Président(e)  01.06.2014  01.06.2015 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre  01.06.2014  31.01.2016 
Députation  Membre  01.06.2014  31.01.2016 
Présidente du Grand Conseil / Président du Grand Conseil  Président(e) du Grand Conseil  01.06.2014  01.06.2015 
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  Président(e) du Grand Conseil  01.06.2014  01.06.2015 
Bureau du Grand Conseil  Président(e)  01.06.2014  31.05.2015 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Présidence du Grand Conseil  Président(e)  14.05.2014  31.05.2014 
Loi conc. l'adhésion du canton de Berne à la convention intercant. sur la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention interc. conc. la Haute Ecole Arc Berne-Jura-Neuchâtel  Membre  05.09.2013  23.01.2014 
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  03.06.2013  31.05.2014 
Conférence des présidents  Vice-président(e) de Commission  03.06.2013  31.05.2014 
Bureau du Grand Conseil  Vice-président(e) de Commission  03.06.2013  31.05.2014 
Présidence du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  03.06.2013  31.05.2014 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Membre  22.11.2012  10.09.2013 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne (Loi sur le statut particulier, LStP) (Modification)  Membre  06.09.2012  28.01.2013 
Bureau du Grand Conseil  Membre  04.06.2012  02.06.2013 
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  04.06.2012  02.06.2013 
Conférence des présidents  Membre  04.06.2012  02.06.2013 
Présidence du Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  04.06.2012  02.06.2013 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Membre  01.06.2012  31.05.2014 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention conc. la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercant. créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  22.03.2012  11.09.2012 
Loi sur l'encouragement des activités culturelles (LEAC)  Membre  24.11.2011  13.06.2012 
Loi cantonale sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  31.03.2011  21.03.2012 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Membre  25.11.2010  13.06.2013 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Membre  03.06.2010  01.02.2011 
Commission des finances  Membre  01.06.2010  10.06.2013 
Députation  Membre  01.06.2006  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.02.2010  31.05.2010 
Stratégie de politique familiale du canton de Berne  Membre  19.11.2009  17.03.2010 
Stratégie de la formation - rapport  Membre  02.04.2009  26.11.2009 
Stratégie culturelle pour le canton de Berne  Membre  20.11.2008  09.04.2009 
Optimisation de la répartition des tâches ainsi que de la péréquation financière et de la compensation des charges dans le canton de Berne (LPFC 2012)  Membre  04.09.2008  26.01.2009 
Convention scolaire romande  Membre  03.04.2008  08.09.2008 
AGC concernant le projet populaire «Baisse d’impôts pour familles et classes moyennes – pas de cadeaux fiscaux pour les hauts revenus»  Membre  10.09.2007  19.11.2007 
Loi sur l'énergie (Révision partielle)  Membre  07.06.2007  13.09.2007 
Loi sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  22.03.2007  29.01.2008 
Loi sur les écoles moyennes (LEM)  Membre  23.11.2006  27.03.2007 
Révision de la loi sur les impôts 2008  Membre  11.09.2006  22.03.2007 
Stratégie énergétique  Membre  08.06.2006  22.11.2006 
Frein à l'endettement  Vice-président(e) de Commission  08.06.2006  05.06.2007 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2006  31.05.2009 
Grand Conseil  Scrutateur-trice  01.06.2006  01.06.2009 
IP 119/2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / IP 146/2005 PRD (Bolli Jost, Berne) Frein à l'endettement - GG  Membre  17.11.2005  05.06.2007 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Réforme de l'administration cantonale décentralisée (Modification de la Constitution cantonale et de nombreuses lois) - JCE  Membre  17.11.2005  28.03.2006 
Loi sur les publications officielles (LPO) (Modification) - CHA  Membre  17.11.2005  20.03.2006 
Stratégie de la formation, rapport - INS  Membre  21.02.2005  26.04.2005 
Décret sur le statut du personnel enseignant (DSE) (Modification) - INS  Membre  14.02.2005  20.04.2005 
Loi sur l'encouragement des fusions de communes (Loi sur les fusions de communes, LFCo) - JCE  Membre  10.09.2004  25.11.2004 
Loi sur la Haute école pédagogique germanophone (LHEP)  Membre  28.04.2004  08.09.2004 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne et décret sur les droits politiques (Modification) - CHA  Membre  22.04.2004  13.09.2004 
Loi sur les communes (Modification) - JCE  Membre  12.02.2004  23.06.2004 
Loi sur les déchets (LD) - TTE  Membre  13.02.2003  18.06.2003 
Loi sur la formation du personnel enseignant (LFPE) (Modification) - INS  Membre  09.09.2002  20.11.2002 

Interventions déposées

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html