Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Alfred Schneiter, UDF, Thierachern

Alfred Schneiter

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  25.04.1950 
Domicile  Thierachern 
Activité professionnelle:  chef d'entreprise  

Appartenance:

Parti:  UDF 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
20.01.1997 31.08.2015

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  30.06.2015 
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2014  31.08.2015 
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.06.2006  30.06.2015 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  25.01.2013  31.05.2014 
Initiative populaire "Pour finir avec le renchérissement légal des coûts du logement pour locataires et propriétaires"  Membre  30.03.2012  02.09.2013 
Loi sur les communes (LCo). Révision partielle  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Membre  09.06.2011  07.06.2012 
Rapport sur la médicine de premier recours  Membre  09.06.2011  27.03.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Membre  31.03.2011  28.03.2012 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Membre  25.11.2010  13.06.2013 
Loi sur les préfètes et les préfets (Modification)  Membre  03.06.2010  15.09.2010 
Commission de justice  Membre  01.06.2010  31.05.2014 
Conférence des présidents  Membre  01.06.2006  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les communes (Révision partielle)  Membre  03.09.2009  24.03.2010 
Loi sur l'archivage (LArch)  Président(e) de Commission  20.11.2008  31.03.2009 
Loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constitution de gages (LIMG) (Modification)  Membre  04.09.2008  09.04.2009 
Loi sur la pêche (Modification)  Vice-président(e) de Commission  05.06.2008  20.11.2008 
Réforme gouvernementale (rapport final)  Membre  24.01.2008  03.06.2008 
Réforme des cercles électoraux 2010  Membre  22.11.2007  03.06.2008 
Loi sur la procédure et la juridiction administratives (LPJA) (Modification)  Membre  22.11.2007  10.04.2008 
Loi cantonale sur le Contrôle des finances (LCCF)(Révision)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Membre  11.09.2006  20.03.2007 
Loi sur l'harmonisation des registres (LReg)  Membre  08.06.2006  28.11.2006 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi et Décret sur l'introduction de postes de juge et de procureur ou de procureure à temps partiel - JCE  Membre  03.02.2000  06.06.2000 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2014.RRGR.1171 Deux poids et deux mesures dans la formation postgrade des médecins Motion
249-2014
2014.RRGR.1158 Pilotage des postes de l'administration cantonale Motion
240-2014
2013.RRGR.1195 Assainissement durable des finances cantonales Motion
301-2013
2013.RRGR.300 EOS: présentation immédiate du train de mesures Motion
077-2013
2012.RRGR.10067 Plan cantonal d'aménagement des installations sportives Motion
265-2012
2012.RRGR.1017 Remanier le projet de loi sur les soins hospitaliers Motion
186-2012
2012.RRGR.732 Stratégie d'utilisation de l'eau: premier bilan Interpellation
152-2012
2012.RRGR.79 Budget 2013: consignes et procédure Motion
015-2012
2011.RRGR.1494 Participation aux prestations de soins MAD - une politique en boomerang Motion
289-2011
2011.RRGR.1286 RévParl: représentation des petits groupes dans les commissions Postulat
261-2011
2011.RRGR.1010 Contre la fermeture de la Schlossbergschule Motion
227-2011
2011.RRGR.613 Monuments historiques: trop c'est trop Interpellation
136-2011
2011.RRGR.601 Utilité publique des organisations à vocation cultuelle et déduction fiscale des dons Motion
127-2011
2011.RRGR.64 Sciences islamiques à l'Université Interpellation
008-2011
2010.RRGR.1948 Protection des enfants sur Internet: adaptation de la loi sur la police Initiative parlementaire
220-2010
2009.RRGR.2524 Vente de boissons alcooliques : unifier la limite d’âge Motion
142-2009
2009.RRGR.2554 Maintenir la révision 2011 de la loi sur les impôts ! Motion
129-2009
2008.RRGR.2434 Allégements fiscaux pour les familles Motion
249-2008
2008.RRGR.2317 Prévention du cancer du sein Motion
114-2008
2008.RRGR.2429 Culture illégale du chanvre Motion
043-2008
2007.RRGR.2266 Initiative cantonale: article 7 de la loi fédérale sur l’harmonisation des impôts d Motion
254-2007
2007.RRGR.2474 Pénurie de médecins de famille Motion
242-2007
2007.RRGR.2428 Renouveler le Jeûne fédéral Motion
246-2007
2007.RRGR.2296 Augmentation des allocations pour enfant Initiative parlementaire
176-2007
2006.RRGR.2341 Elections selon le mode majoritaire : suppression des bulletins préimprimés Motion
301-2006
2006.RRGR.2459 Interdiction de la publicité sexiste Motion
264-2006
2006.RRGR.2482 Interdiction de l’alcool pendant l’Euro 2008 Postulat
191-2006
2005.RRGR.4233 Formation en soins infirmiers dans les régions Motion
132-2005
2004.RRGR.4057 Institut de médecine légale section de chimie forensique Interpellation
268-2004
2004.RRGR.4097 Les jeunes et l’alcool Interpellation
127-2004
2001.RRGR.4349 Prescription médicale de l’héroïne Interpellation
234-2001
2001.RRGR.4312 Visites d’homosexuels et de lesbiennes dans les écoles bernoises Interpellation
053-2001

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html