Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Antonio Bauen, Les Verts, Bern

Antonio Bauen

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  06.04.1958 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  ing.-mécanicien ETS  

Appartenance:

Parti:  Les Verts 
Groupe parlementaire:  Les Verts 
Cercle électoral:  Mittelland méridional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Justizkommission (JuKo)  Membre  01.06.2018   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Membre remplaçant  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Justizkommission (JuKo)  Membre  20.01.2016  31.05.2018 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Membre  12.11.2014  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les marchés publics (LCMP) (Modification)  Président(e) de Commission  05.09.2013  21.01.2014 
Impact économique des nouvelles énergies renouvelables dans le canton de Berne - rapport  Vice-président(e) de Commission  22.03.2012  20.11.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Membre  31.03.2011  28.03.2012 
Autorisation générale pour la centrale de Mühleberg; procédure de consultation  Membre  03.06.2010  24.11.2010 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.191 Célébration de mariages dans les salles particulières Motion
155-2019
2019.RRGR.77 Améliorer le monitorage des rénovations énergétiques dans le canton de Berne Postulat
059-2019
2017.RRGR.545 Usage de vaisselle réutilisable lors de grandes manifestations soumises à autorisation se déroulant sur le domaine public dans tout le canton de Berne Motion
202-2017
2017.RRGR.207 Plan de financement pour l'organisation des SwissSkills à Berne Motion
088-2017
2017.RRGR.208 Développement du site: éviter les doublons et la perte de qualité en recourant aux labels et aux certificats existants Motion
089-2017
2016.RRGR.1008 Annuler la baisse du taux de rétribution de l’électricité solaire Motion
218-2016
2016.RRGR.302 Soutien des organisations de jeunesse: moins de bureaucratie! Interpellation
077-2016
2015.RRGR.1096 Enquête indépendante sur les agissements de la Police cantonale Interpellation
274-2015
2015.RRGR.1082 Enquête indépendante et contrôle démocratique sur les agissements de la police cantonale Motion
267-2015
2015.RRGR.343 Baisse du tarif des notaires Motion
113-2015
2015.RRGR.342 Mise en oeuvre de la loi fédérale sur l'énergie Motion
112-2015
2014.RRGR.1284 Planification de la mise à l'arrêt de Mühleberg: quels montants seront à la charge du canton ? Interpellation
281-2014
2014.RRGR.1133 Régler la taxe d'eau des grandes centrales hydrauliques Motion
216-2014
2014.RRGR.664 Forage de gaz de schiste à Ruppoldsried Interpellation
138-2014
2013.RRGR.1200 Terrains à bâtir propriété du canton: privilégier la cession en droit de superficie Motion
307-2013
2013.RRGR.1000 Interdire les forages par fracturation hydraulique Motion
274-2013
2012.RRGR.1072 Bases de décision pour une structure cantonale optimale Motion
196-2012
2012.RRGR.659 Changement de stratégie de FMB dans la promotion des énergies renouvelables? Interpellation
130-2012
2012.RRGR.306 Equiper tous les véhicules utilitaires de filtres à particules Motion
049-2012
2011.RRGR.651 Marchés publics: moins de bureaucratie Postulat
152-2011
2011.RRGR.573 Installation de capteurs solaires sur les toitures et façades des bâtiments appartenant au canton Motion
100-2011
2011.RRGR.570 Plan d'action cantonal Efficacité énergétique Motion
099-2011

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Consaba GmbH Bern Président Direction
A Unternehmerinitiative Neue Energie Bern Membre/assesseur Comité directeur
A WWF Bern Membre/assesseur Comité directeur
D Grüne Mittelland Süd (Co-Präsident) Président Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html