Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Fritz Ruchti, UDC, Seewil

Fritz Ruchti

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  07.03.1951 
Domicile  Seewil 
Activité professionnelle:  maître agriculteur dipl.  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion (CGes)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion (CGes)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement et sur l'aménagement des eaux (loi sur l'aménagement des eaux, LAE) (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Loi sur les marchés publics (LCMP) (Modification)  Membre  05.09.2013  21.01.2014 
Loi cantonale sur les forêts (LCFo) (Modification)  Président(e) de Commission  07.06.2012  18.03.2013 
Impact économique des nouvelles énergies renouvelables dans le canton de Berne - rapport  Membre  22.03.2012  20.11.2012 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Membre  09.06.2011  07.06.2012 
Loi sur les parcs d'importance nationale et sur les sites du patrimoine mondial naturel (LPaP)  Membre  09.06.2011  01.02.2012 
Loi cantonale sur l'agriculture (LCAB) (Modification)  Président(e) de Commission  31.03.2011  23.11.2011 
Stratégie de l'eau du canton de Berne; Rapport  Membre  25.11.2010  31.03.2011 
Loi sur l'utilisation des eaux (LUE) (Révision partielle) et Décret sur les redevances dues pour l'utilisation des eaux (DER) (Modification)  Membre  03.06.2010  25.01.2011 
Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (Modification)  Membre  03.06.2010  01.02.2011 
Autorisation générale pour la centrale de Mühleberg; procédure de consultation  Membre  03.06.2010  24.11.2010 
Loi sur les préfètes et les préfets (Modification)  Membre  03.06.2010  15.09.2010 
Rapport sur l'aménagement du territoire 2010  Membre  03.06.2010  24.11.2010 
Commission de gestion  Vice-président(e) de Commission  08.09.2009  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les communes (Révision partielle)  Vice-président(e) de Commission  03.09.2009  24.03.2010 
Evaluation de la loi sur les fusions de communes - rapport  Vice-président(e) de Commission  08.06.2009  10.12.2009 
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  20.11.2008  01.04.2009 
Optimisation de la répartition des tâches ainsi que de la péréquation financière et de la compensation des charges dans le canton de Berne (LPFC 2012)  Membre  04.09.2008  26.01.2009 
Loi de coordination (LCoord) (Modification) Loi sur les constructions (LC) (Modification)  Membre  03.04.2008  28.01.2009 
Loi sur la construction et l'entretien des routes  Membre  10.09.2007  04.06.2008 
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  23.11.2006  26.03.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.109 Décisions transparentes et justes concernant les motions et postulats non contestés Motion
091-2019
2019.RRGR.71 Mesures de lutte contre les cartels du gravier et du béton Motion
053-2019
2019.RRGR.22 Faire appel à la médecine complémentaire avant de recourir aux antibiotiques dans l'agriculture Interpellation
008-2019
2018.RRGR.749 Entretien préventif des forêts le long des routes communales et privées affectées à l'usage commun Motion
288-2018
2018.RRGR.702 Pour une information pédologique moderne Motion
246-2018
2018.RRGR.352 Mesures à prendre pour protéger notre forêt Motion
100-2018
2017.RRGR.749 Une journée au parlement à titre bénévole Motion
286-2017
2017.RRGR.714 Périmètre d'alarme de la centrale d'appels sanitaires urgents 144 Biel/Bienne : pour l'utilisation efficace des moyens de sauvetage Motion
269-2017
2017.RRGR.611 Entretenir les ouvrages de la correction des eaux du Jura pour garantir la production agricole Motion
235-2017
2017.RRGR.558 Il faut une nette amélioration de la pratique dans les établissements pénitentiaires bernois Interpellation
213-2017
2017.RRGR.203 Les forces hydrauliques suisses doivent rester suisses Motion
084-2017
2016.RRGR.751 Protection de l'Etat: une base légale est nécessaire Motion
151-2016
2016.RRGR.674 Obtenir une vue d'ensemble des commissions Motion
142-2016
2014.RRGR.1133 Régler la taxe d'eau des grandes centrales hydrauliques Motion
216-2014
2014.RRGR.889 Conférences régionales: des décisions démocratiques! Motion
164-2014
2014.RRGR.11124 Paiement des cotisations à la CSIAS Motion
114-2014
2013.RRGR.1158 Rapport sur la construction d'une nouvelle prison des femmes à Witzwil Interpellation
292-2013
2013.RRGR.607 Loi sur les routes ou loi sur les forêts? Interpellation
166-2013
2013.RRGR.549 Compte épargne-temps du personnel cantonal Interpellation
130-2013
2013.RRGR.315 Prison des femmes à Hindelbank: encore des questions Interpellation
094-2013
2012.RRGR.1278 Réduire les tâches et les prestations pour économiser Motion
237-2012
2012.RRGR.1073 Mauvaises herbes et néophytes invasifs le long des routes cantonales Motion
197-2012
2012.RRGR.357 Protection des forêts bernoises Interpellation
075-2012
2012.RRGR.11179 Ménageons nos terres arables Motion
035-2012
2012.RRGR.11181 Perte de surfaces d'assolement Interpellation
016-2012
2011.RRGR.1628 Révision de la loi sur la protection du patrimoine Motion
318-2011
2011.RRGR.1605 30 ans de protection des rives des lacs et des rivières Motion
314-2011
2011.RRGR.1294 Démolition de l'ancienne menuiserie de l'aire von Roll Motion
267-2011
2011.RRGR.1295 Retarder l'entrée en vigueur du Plan sectoriel en matière d'extraction de matériaux, de décharges et de transport (EDT) Motion
268-2011
2011.RRGR.1114 Programme d'allégement budgétaire trop lourd pour l'agriculture bernoise Motion
238-2011
2011.RRGR.1001 Assainissement énergétique des bâtiments et énergies renouvelables: création d'une caisse de crédit à l'investissement Motion
225-2011
2011.RRGR.995 Suppression des séances vespérales Motion
215-2011
2011.RRGR.947 Pérennité du bois? Interpellation
201-2011
2011.RRGR.648 Elimination des restes d'aliments de la restauration dans les stations d'épuration Interpellation
149-2011
2011.RRGR.613 Monuments historiques: trop c'est trop Interpellation
136-2011
2011.RRGR.519 Promotion des installations agricoles de biogaz Interpellation
079-2011
2010.RRGR.1113 Stratégie de l'eau 2010: la bonne voie? Motion
108-2010
2010.RRGR.567 Indemnités de départ: respect de la proportionnalité Motion
059-2010
2009.RRGR.2482 Clarifier la situation à Witzwil Motion
312-2009
2009.RRGR.2569 Obstacles à la construction d’installations de biogaz agricole Interpellation
296-2009
2009.RRGR.2431 Modification de l’ordonnance sur la protection de l’air Motion
099-2009
2009.RRGR.2435 Epandage en hiver : impunité pour les agriculteurs Interpellation
094-2009
2009.RRGR.2327 Surfaces d’assolement Motion
054-2009
2008.RRGR.2299 Perte de terres agricoles et production alimentaire Motion
317-2008
2008.RRGR.2526 Enfouissement de la ligne à haute tension Mühleberg-Wattenwil Motion
306-2008
2008.RRGR.2310 Fusion de communes Interpellation
196-2008
2008.RRGR.2282 Il faut empêcher la disparition des abeilles ! Motion
113-2008
2007.RRGR.2542 Utiliser les palettes non traitées comme combustible Motion
308-2007
2007.RRGR.2295 Projet d’implantation d’un centre de transformation du bois Interpellation
109-2007
2006.RRGR.2411 Reclassement de friches industrielles en terrains à bâtir Interpellation
262-2006

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Holzproduzenten Lyssbach HPL Président Comité directeur
C Führungsstab für ausserordentliche Situationen, Rapperswil (Vorsitz) Membre/assesseur Comité directeur
C Gemeindeverband Lyssbach Président Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Fritz Ruchti
Rosengasse 5
3256 Seewil

Mobile +41 79 339 36 05

Écrire un courriel

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html