Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Gerhard Fischer, UDC, Meiringen

Gerhard Fischer

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.03.1951 
Domicile  Meiringen 
Activité professionnelle:  ing. civil HES / SIA  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les marchés publics (LCMP) (Modification)  Membre  05.09.2013  21.01.2014 
Loi sur l'encouragement et sur l'aménagement des eaux (loi sur l'aménagement des eaux, LAE) (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Contre-projet à l'initiative constitutionnelle Mühleberg à l'ârret  Membre  06.06.2013  18.11.2013 
Loi sur les caisses de pension (LCPC)  Membre  16.03.2013  10.09.2013 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2014-2017 et subvention d'investissement en faveur des transports publics. Crédit-cadre 2014-2017  Membre  22.11.2012  19.03.2013 
Préparation de la législation Futura et la loi cantonale sur les caisses de pensions (LCP)  Membre  19.11.2012  15.03.2013 
Impact économique des nouvelles énergies renouvelables dans le canton de Berne - rapport  Membre  22.03.2012  20.11.2012 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Membre  16.09.2011  05.09.2012 
Rapport sur la concentration des sites de la Haute école spécialisée bernoise (HES)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Membre  09.06.2011  07.06.2012 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Président(e) de délégation  09.09.2010  31.05.2011 
Présidence du Grand Conseil  Président(e)  01.06.2010  31.05.2011 
Bureau du Grand Conseil  Président(e) de Commission  01.06.2010  31.05.2011 
Conférence des présidents  Président(e) de Commission  01.06.2010  31.05.2011 
Grand Conseil  Président(e)  01.06.2010  31.05.2011 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Membre  01.06.2010  08.09.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'énergie  Membre  08.06.2009  17.03.2010 
Présidence du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  02.06.2009  31.05.2010 
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  02.06.2009  31.05.2010 
Bureau du Grand Conseil  Vice-président(e) de Commission  02.06.2009  31.05.2010 
Conférence des présidents  Vice-président(e) de Commission  01.06.2009  31.05.2010 
Conférence des présidents  Vice-président(e) de Commission  02.06.2008  31.05.2009 
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2008  31.05.2009 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2008  31.05.2009 
Présidence du Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2008  31.05.2009 
Réforme gouvernementale (rapport final)  Membre  24.01.2008  03.06.2008 
Loi sur le personnel (Modification)  Membre  10.09.2007  02.04.2008 
Stratégie de croissance; rapport de controlling  Membre  25.01.2007  14.06.2007 
Loi sur les déchets (Révision partielle)  Vice-président(e) de Commission  23.11.2006  03.09.2007 
Réforme gouvernementale (3e rapport intermédiaire)  Membre  23.11.2006  19.03.2007 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée et réforme judiciaire  Membre  11.09.2006  21.11.2006 
Stratégie énergétique  Membre  08.06.2006  22.11.2006 
Commission de gestion  Membre  01.06.2006  07.09.2009 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Réforme de l'administration cantonale décentralisée (Modification de la Constitution cantonale et de nombreuses lois) - JCE  Membre  17.11.2005  28.03.2006 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) - ECO  Membre  21.02.2005  20.06.2005 
Commission d'enquête parlementaire CACEB - CHA  Membre  23.11.2004  07.09.2005 
Loi sur la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois - INS  Membre  10.09.2004  14.12.2004 
Loi sur l'octroi de subsides de formation (LSF) - INS  Membre  28.04.2004  18.11.2004 
Réforme gouvernementale (Deuxième rapport intermédiaire adressé au Grand Conseil) - CHA  Membre  22.04.2004  23.01.2006 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  12.02.2004  29.04.2004 
Subventions d'investissement en faveur des transports publics - crédit-cadre 2005 à 2008 (Commission Arrêté sur l'offre de transports publics) - TTE  Membre  04.12.2003  15.06.2004 
Décret sur le statut du personnel enseignant (DSE) (Modification) - INS  Membre  14.08.2003  20.04.2005 
Loi sur l'organisation du Conseil-exécutif et de l'administration (L d'organisation, LOCA) (Modification) - POM  Membre  10.04.2003  26.06.2003 
Loi cantonale sur la circulation routière (LCCR) (Modification) - POM  Membre  13.02.2003  25.06.2003 
Troisième rapport du Conseil-exécutif sur l'énergie du canton de Berne - TTE  Membre  13.02.2003  15.04.2003 
Loi cantonale sur les hautes écoles spécialisées (LCHES) - INS  Membre  21.11.2002  20.06.2003 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2018.RRGR.219 Distance aux cours d'eau: gardons le sens de la mesure Postulat
076-2018
2018.RRGR.10 Les hautes écoles spécialisées doivent renouer des liens avec la pratique et l'économie Postulat
001-2018
2017.RRGR.742 Assurance immobilière Berne: une concurrence juste dans le domaine de l'assurance complémentaire Motion
279-2017
2016.RRGR.621 Renforcer la formation professionnelle et piloter efficacement la formation tertiaire Motion
127-2016
2016.RRGR.547 Autoriser de nouveau les randonnées à ski dans le district franc fédéral du Schwarzhorn Motion
094-2016
2015.RRGR.1111 Redéfinir la répartition régionale des places d'EMS Motion
284-2015
2015.RRGR.843 Extension du monopole de l'AIB Interpellation
206-2015
2015.RRGR.571 Garantie de la propriété: renoncer à l'introduction du MoPEC Motion
156-2015
2015.RRGR.405 Non à la fermeture des PAM de Gumm et Rosenegg Interpellation
129-2015
2015.RRGR.335 Mieux utiliser les bâtiments inoccupés hors de la zone à bâtir Motion
108-2015
2014.RRGR.1178 Traitement et mise en oeuvre des interventions parlementaires: faire la transparence sur les coûts Motion
256-2014
2014.RRGR.615 Avenir du Musée de Ballenberg Interpellation
122-2014
2014.RRGR.10119 Soutien aux courses de Coupe du monde à Adelboden et à Wengen - RETIREE Motion
099-2014
2014.RRGR.316 Redimensionnement de l'inventaire des monuments historiques Interpellation
083-2014
2014.RRGR.315 Monuments dignes de conservation: plus de latitude Motion
082-2014
2013.RRGR.68 Demandes de permis de construire: amélioration de la pratique de la Commission de protection des sites et du paysage Motion
034-2013
2012.RRGR.1319 Stratégie d'utilisation de l'eau 2010: suppression de la limite de 300 kW pour les petites usines hydroélectriques Motion
249-2012
2012.RRGR.1075 Transformation de la gare de Berne: examen d'une troisième variante Motion
199-2012
2012.RRGR.732 Stratégie d'utilisation de l'eau: premier bilan Interpellation
152-2012
2009.RRGR.2308 Réexamen critique des dépenses: informatique – l’optimisation pas le luxe Motion
337-2009
2009.RRGR.2578 Manque de locaux pour les cérémonies de mariage dans l’Oberland bernois Motion
269-2009
2009.RRGR.2250 Assainissement énergétique : création d’une coopérative de cautionnement Motion
117-2009
2008.RRGR.2303 Centrale de Mühleberg: abrogation de la limitation de l’autorisation d’exploitation Motion
168-2008
2008.RRGR.2236 Révision de la loi cantonale sur l’utilisation des eaux (LUE) Motion
152-2008
2008.RRGR.2476 Présentation détaillée de la planification des investissements Interpellation
064-2008
2006.RRGR.2431 Affectation des bénéfices des loteries attribués au canton de Berne (Recettes de loteries) Motion
277-2006
2006.RRGR.2511 Conséquences politiques et économiques de l’adoption d’interventions parlementaires Motion
263-2006
2006.RRGR.2339 Economies dans le domaine de l’asile au niveau du canton Interpellation
129-2006
2006.RRGR.2436 Exemption des véhicules électriques de la taxe sur la circulation routière Motion
130-2006
2005.RRGR.4265 Mise en œuvre de la réforme des districts et de la réforme judiciaire Motion
258-2005
2005.RRGR.4329 La Suisse a-t-elle besoin de plus de trois liaisons ferroviaires avec Paris Interpellation
120-2005
2004.RRGR.4012 Assainissement de la CACEB Motion
193-2004
2003.RRGR.3878 Débâcle de la CACEB Interpellation
294-2003
2003.RRGR.3803 Définition de critères uniformes applicables aux demandes de crédits de construction Motion
186-2003
2003.RRGR.3912 KWO plus Interpellation
123-2003

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html