Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Hans Rösti, UDC, Kandersteg

Hans Rösti

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  21.05.1957 
Domicile  Kandersteg 
Activité professionnelle:  maître agriculteur  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les marchés publics (LCMP) (Modification)  Membre  05.09.2013  21.01.2014 
Loi sur l'encouragement et sur l'aménagement des eaux (loi sur l'aménagement des eaux, LAE) (Modification)  Président(e) de Commission  05.09.2013  17.03.2014 
Loi cantonale sur les forêts (LCFo) (Modification)  Membre  07.06.2012  18.03.2013 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Loi sur les parcs d'importance nationale et sur les sites du patrimoine mondial naturel (LPaP)  Membre  09.06.2011  01.02.2012 
Loi cantonale sur l'agriculture (LCAB) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Loi sur les mesures restregnant la liberté des mineurs (MLMin)  Membre  31.01.2011  16.06.2011 
Stratégie de l'eau du canton de Berne; Rapport  Membre  25.11.2010  31.03.2011 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Membre  09.09.2010  14.09.2011 
Loi sur l'utilisation des eaux (LUE) (Révision partielle) et Décret sur les redevances dues pour l'utilisation des eaux (DER) (Modification)  Membre  03.06.2010  25.01.2011 
Loi sur l'assurance immobilière (Révision totale)  Membre  03.09.2009  09.06.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Initiative constitutionnelle "vivre ensemble - voter ensemble"  Membre  03.09.2009  18.01.2010 
Loi sur la construction et l'entretien des routes  Membre  10.09.2007  04.06.2008 
Loi sur la protection contre le tabagisme passif (LPTP)  Membre  22.03.2007  10.09.2008 
AGC relatif à la requête de la commune de Rümligen demandant l’octroi d’un droit d’expropriation  Membre  08.06.2006  22.11.2006 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la circulation routière (LCCR) - POM  Membre  17.11.2005  27.03.2006 
Loi sur l'alimentation en eau (LAEE) (Modification) et Décret sur les redevances dues pour l'utilisation des eaux (DRE) - TTE  Membre  18.11.2004  31.01.2005 
Loi sur l'encouragement des fusions de communes (Loi sur les fusions de communes, LFCo) - JCE  Membre  10.09.2004  25.11.2004 
Loi sur les jardins d'enfants (Modification) - INS  Membre  10.09.2004  23.11.2004 
Loi sur le constructions (LC) (Modification) et D concernant la procédure d'octroi du permis de construire (DPC) (Modification) - JCE  Membre  22.04.2004  25.11.2004 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) - POM  Vice-président(e) de Commission  12.02.2004  25.06.2004 
Code de procédure civile du canton de Berne (CPC) (Modification) - JCE  Membre  20.11.2003  19.02.2004 
Initiative du canton de Berne. Stratégie globale en faveur du développement de l'espace rural et des régions - JCE  Membre  11.09.2003  17.09.2003 
Loi sur les déchets (LD) - TTE  Membre  13.02.2003  18.06.2003 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.630 Arrêt de certains trains du Lötschberg à la gare de Wankdorf en fin de semaine et les jours fériés Motion
135-2016
2016.RRGR.109 Autoriser les chasseurs à achever le gibier par balle Motion
036-2016
2016.RRGR.99 Arrêt du train du Lötschberg à la gare de Berne-Wankdorf Motion
029-2016
2015.RRGR.1117 Eliminer le goulet d'étranglement de Reichenbach Motion
290-2015
2015.RRGR.900 Combien de loups le canton de Berne peut-il supporter? Interpellation
239-2015
2015.RRGR.405 Non à la fermeture des PAM de Gumm et Rosenegg Interpellation
129-2015
2015.RRGR.340 Augmentation des subventions fédérales en faveur de la protection contre les crues: dépôt d'une initiative cantonale Motion
110-2015
2015.RRGR.312 Adaptation des étables des domaines agricoles de Rütti et de Hondrich Motion
093-2015
2015.RRGR.235 Chasseurs et animaux blessés Interpellation
069-2015
2015.RRGR.144 Coûts d'un centre d'hébergement pour requérants d'asile Motion
053-2015
2014.RRGR.1106 Latitude des communes dans la mise en oeuvre de la loi sur l'encouragement des activités culturelles Motion
208-2014
2014.RRGR.1069 Plan Loup et Plan Lynx Interpellation
205-2014
2014.RRGR.555 Mettre un terme à l'élaboration de la nouvelle stratégie OAN Motion
104-2014
2014.RRGR.309 Surfaces d'assolement: qui cherche trouve? Interpellation
076-2014
2014.RRGR.308 Politique agricole: statut des responsables des offices de recensement Motion
075-2014
2014.RRGR.69 Protection des troupeaux: le tonneau des Danaïdes? Interpellation
034-2014
2013.RRGR.1239 Réorganisation des services de garde-faune Interpellation
318-2013
2013.RRGR.1202 Conception régionale des transports et de l'urbanisation CRTU de 2e génération Motion
310-2013
2013.RRGR.1203 Projet d'étude des chevreuils Interpellation
309-2013
2013.RRGR.1046 Projet de capture des chevreuils: qui est responsable? Interpellation
284-2013
2013.RRGR.999 Régulation des populations de lynx Motion
273-2013
2012.RRGR.1472 L'importance des hôpitaux pour l'économie des régions touristiques Motion
008-2013
2012.RRGR.1132 Transports publics dans le Kandertal Motion
221-2012
2012.RRGR.1104 Réfection de la préfecture de Frutigen Interpellation
218-2012
2012.RRGR.579 La santé dans les régions rurales - réalisation transparente des projets pilotes annoncés Motion
100-2012
2012.RRGR.580 La santé dans les régions rurales - financement des soins dans les régions périphériques Motion
101-2012
2012.RRGR.581 La santé dans les régions rurales - rôle économique des hôpitaux Motion
102-2012
2012.RRGR.329 Elimination du bois le long des cours d'eau Motion
071-2012
2012.RRGR.316 Passage à faune dans la zone Kuenisbärgli/Höchst/Luegli à Adelboden Interpellation
060-2012
2012.RRGR.317 Mise en place d'un système d'inspection officielle des cours d'eau Motion
061-2012
2012.RRGR.82 Budget de la formation: économiser sur les frais administratifs et pas sur l'enseignement Motion
020-2012
2011.RRGR.1635 Egalité des chances pour les PME de la région d'Adelboden Interpellation
320-2011
2011.RRGR.1598 Solution transitoire pour les écoles enfantines à temps partiel Motion
308-2011
2011.RRGR.1573 Gestion des forêts le long des cours d'eau de l'Oberland Motion
297-2011
2011.RRGR.1593 Protection des eaux souterraines en forêt: indemnisation des frais supplémentaires et du manque à gagner Motion
303-2011
2011.RRGR.1574 Gestion des eaux Motion
298-2011
2011.RRGR.1594 Crue du Gasterntal: faciliter la vie de la population Interpellation
305-2011
2011.RRGR.995 Suppression des séances vespérales Motion
215-2011
2011.RRGR.788 Durabilité et renaturation dans une optique globale Motion
160-2011
2011.RRGR.11162 Faciliter l'utilisation d'énergies renouvelables immédiatement disponibles Motion
144-2011
2010.RRGR.1762 Protection du loup: mise en oeuvre des décisions du Conseil national Motion
187-2010
2009.RRGR.2260 Besoins de locaux de l’Hôpital de l’Ile : un problème de priorités Interpellation
272-2009
2009.RRGR.2560 Risques d’accident dans le tunnel de Spiezwiler Motion
162-2009
2009.RRGR.2323 Modification de la Directive concernant la réduction des paiements directs Motion
086-2009
2008.RRGR.2293 Route de contournement de Frutigen Motion
081-2008
2008.RRGR.2453 Pas de réduction du prix du ferroutage en Suisse Motion
063-2008
2008.RRGR.2374 Halte à la centralisation! Motion
025-2008
2007.RRGR.2275 Entretien des routes privées Motion
219-2007
2007.RRGR.2393 Entretien des pâturages et nettoyage des coupes de bois Motion
121-2007
2006.RRGR.2507 Crues du lac de Thoune Interpellation
239-2006
2006.RRGR.2390 Soins préhospitaliers Postulat
202-2006
2006.RRGR.2527 Indemnisation équitable des sapeurs-pompiers en cas de mobilisation de longue durée Motion
159-2006
2006.RRGR.2443 Transformation de bâtiments situés hors de la zone à bâtir Motion
102-2006
2006.RRGR.2437 Transports publics dans le Kandertal et l’Engstligtal Motion
067-2006
2005.RRGR.4103 Solution définitive au problème du tunnel du Mitholz Motion
340-2005
2005.RRGR.4286 Evénements extraordinaires dans l’Oberland bernois Interpellation
232-2005
2005.RRGR.4167 Préserver les emplois et la création de valeur ajoutée dans les régions rurales Motion
141-2005
2005.RRGR.4360 Tunnel du Mitholz – à quand la solution Interpellation
134-2005
2004.RRGR.4170 Tunnel du Mitholz : quelles suites? Interpellation
180-2004
2004.RRGR.4212 Octroi de deux jours de congé supplémentaires au personnel Interpellation
018-2004

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html