Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Andreas Blaser, PS, Steffisburg

Andreas Blaser

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  15.04.1949 
Domicile  Steffisburg 
Activité professionnelle:  directeur de la Schlossbergschule Spiez  

Appartenance:

Parti:  PS 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
14.01.2004 31.05.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification)  Vice-président(e) de Commission  05.09.2013  20.03.2014 
Loi conc. l'adhésion du canton de Berne à la convention intercant. sur la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention interc. conc. la Haute Ecole Arc Berne-Jura-Neuchâtel  Membre  05.09.2013  23.01.2014 
AGC concernant l'initiative populaire « Pas de naturalisation de criminels et de bénéficiaires de l'aide sociale! » - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
Loi sur la police cantonale (LPC) (Modification) - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Membre  22.11.2012  10.09.2013 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention conc. la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercant. créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  22.03.2012  11.09.2012 
Loi sur l'intégration des étrangers (Loi sur l'intégration, LI)  Membre  22.03.2012  25.03.2013 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  27.03.2012 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Membre  25.11.2010  13.06.2013 
Loi sur les Églises nationales bernoises (Modification)  Membre  25.11.2010  05.04.2011 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Membre  03.06.2010  22.11.2010 
Loi sur l'Université  Membre  19.11.2009  03.06.2010 
Commission de gestion  Président(e) de Commission  10.06.2008  27.11.2012 
Conférence des présidents  Membre  02.06.2008  27.11.2012 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie de la formation - rapport  Membre  02.04.2009  26.11.2009 
Loi sur l'archivage (LArch)  Membre  20.11.2008  31.03.2009 
Stratégie culturelle pour le canton de Berne  Membre  20.11.2008  09.04.2009 
Loi et Décret sur les droits politiques  Membre  05.06.2008  17.11.2008 
Préparation de la législation Futura et la loi cantonale sur les caisses de pensions (LCP)  Membre  05.06.2008  31.05.2010 
Convention scolaire romande  Membre  03.04.2008  08.09.2008 
Futura - L’avenir de la prévoyance dans le canton de Berne  Membre  06.12.2007  04.06.2008 
Loi sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  22.03.2007  29.01.2008 
Loi sur les écoles moyennes (LEM)  Membre  23.11.2006  27.03.2007 
Loi sur le statut du personnel enseignant (LSE) (Modification)  Président(e) de Commission  11.09.2006  31.12.2009 
Mise en œuvre de la réforme de la péréquation financière  Membre  11.09.2006  28.11.2006 
Frein à l'endettement  Membre  08.06.2006  05.06.2007 
AGC relatif à la requête de la commune de Rümligen demandant l’octroi d’un droit d’expropriation  Membre  08.06.2006  04.09.2006 
IP 119/2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / IP 146/2005 PRD (Bolli Jost, Berne) Frein à l'endettement - GG  Membre  17.11.2005  05.06.2007 
Commission de gestion  Membre  27.04.2004  10.06.2008 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) - INS  Membre  21.02.2005  14.06.2005 
Décret sur le statut du personnel enseignant (DSE) (Modification) - INS  Membre  14.02.2005  20.04.2005 
Loi sur la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois - INS  Membre  10.09.2004  14.12.2004 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention concernant la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercantonal créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention intercantonale créant la Haute Ecole  Membre  17.06.2004  08.09.2004 
Loi sur la Haute école pédagogique germanophone (LHEP)  Membre  28.04.2004  08.09.2004 
Loi sur les communes (Modification) - JCE  Membre  12.02.2004  23.06.2004 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2014.RRGR.129 Situation intenable à la POM Motion
048-2014
2013.RRGR.1260 Formation d'assistant socio-éducatif ou d'assistante socio-éducative (orientation accompagnement des enfants): pratique abusive des crèches Motion
335-2013
2013.RRGR.1019 Fin des classes gymnasiales à l'école secondaire: quelles conséquences réelles? Interpellation
279-2013
2013.RRGR.1033 Accès des titulaires d'une maturité professionnelle à la HEP sans examen d'admission Interpellation
280-2013
2013.RRGR.992 Economiser sur le dos des plus faibles tout en s'accordant une augmentation? Motion
266-2013
2013.RRGR.955 Non à l'affaiblissement de la formation professionnelle Motion
240-2013
2013.RRGR.10065 Stades bernois: pas de société à deux vitesses Motion
102-2013
2013.RRGR.79 Lever le numerus clausus à l'Université de Berne en médecine humaine Motion
041-2013
2013.RRGR.61 Formation d'assistant socio-éducatif ou d'assistante socio-éducative (orientation accompagnement des enfants): pratique abusive des crèches Interpellation
021-2013
2012.RRGR.1097 Accès à la maturité professionnelle: ne pas désavantager les jeunes du canton de Berne Postulat
215-2012
2012.RRGR.1023 Assainissement des finances et service public de qualité Halte à la "consultite" aiguë Motion
180-2012
2012.RRGR.649 Déménagement des Divisions forestières de Spiez au château de Wimmis Interpellation
118-2012
2011.RRGR.646 Admission des titulaires de la maturité professionnelle à la Haute école pédagogique germanophone de Berne Motion
146-2011
2011.RRGR.132 Efficacité des structures d'aide aux personnes dépendantes dans le canton de Berne Motion
026-2011
2011.RRGR.130 Médecine de l'addiction Motion
025-2011
2010.RRGR.2149 Système de case management dans l'aide aux toxicomanes: réalisation du projet pilote en ville de Berne Interpellation
001-2011
2010.RRGR.2029 Former plus d'informaticiens et d'informaticiennes Motion
259-2010
2010.RRGR.2011 Enseignement bilingue dans les écoles professionnelles Postulat
243-2010
2010.RRGR.1947 Protection efficace de la jeunesse contre l'alcoolisme Motion
219-2010
2010.RRGR.1561 Pénurie d'enseignants et d'enseignantes dans le canton de Berne: comment l'éviter? Motion
128-2010
2010.RRGR.1559 Corps enseignant: augmentation du traitement de départ et progression salariale Motion
129-2010
2010.RRGR.897 Bases légales des institutions intercantonales Motion
068-2010
2010.RRGR.900 Création d’une Commission des relations extérieures Motion
070-2010
2010.RRGR.901 Révision totale du droit parlementaire cantonal Motion
071-2010
2010.RRGR.899 Droit des commissions de surveillance interparlementaires de déposer des interventions Motion
069-2010
2009.RRGR.2273 Réforme de la formation continue du corps enseignant Motion
342-2009
2009.RRGR.2342 Ouvrir la Haute école pédagogique germanophone (PHBern) à la pratique Motion
288-2009
2009.RRGR.2314 Encouragement de la formation professionnelle supérieure : bon de formation Postulat
253-2009
2009.RRGR.2514 Caméras de surveillance à l’école professionnelle BFF de Berne Interpellation
231-2009
2009.RRGR.2536 Train de mesures contre le chômage des jeunes Motion
232-2009
2009.RRGR.2597 A quand la mise en œuvre de la motion 090 2008  Interpellation
211-2009
2009.RRGR.2382 Déductions pour enfants : égalité de traitement Motion
171-2009
2009.RRGR.2524 Vente de boissons alcooliques : unifier la limite d’âge Motion
142-2009
2009.RRGR.2429 Egalité des conditions générales faites aux enseignants du cycle secondaire II Interpellation
115-2009
2009.RRGR.2439 Création d’emplois : places de stage supplémentaires pour les jeunes dans l’adminis Motion
025-2009
2008.RRGR.2455 Répartition des ressources dans les écoles du secondaire II Motion
304-2008
2008.RRGR.2308 Création d’une chaire de formation professionnelle et de formation continue Motion
305-2008
2008.RRGR.2223 Adaptation du système de prise en charge des dépendances Motion
285-2008
2008.RRGR.2319 Suspension de la prise en charge des coûts des prestations médicales Motion
163-2008
2008.RRGR.2373 Egalité des chances : rattrapage de l’école obligatoire pour les adultes Motion
089-2008
2008.RRGR.2325 Egalité des chances : accès égal à l’Université aux HES et à la Haute école pédagog Motion
090-2008
2007.RRGR.2474 Pénurie de médecins de famille Motion
242-2007
2007.RRGR.2459 Réorganisation du Service cantonal de l’orientation professionnelle Motion
209-2007
2007.RRGR.2475 Subsides de formation pour les jeunes en formation transitoire Interpellation
200-2007
2007.RRGR.2321 Stratégie de lutte contre la violence juvénile Motion
150-2007
2007.RRGR.2376 Construction de la halle de gymnastique du gymnase de Thoune-Schadau Motion
151-2007
2007.RRGR.2316 Centre de contact et d’accueil pour toxicomanes à Thoune Interpellation
152-2007
2007.RRGR.2263 Agressions d’extrémistes de droite Interpellation
065-2007
2007.RRGR.2534 Lutte contre le chômage des jeunes : agir ! Motion
019-2007
2006.RRGR.2513 Chômage des jeunes ampleur réelle dans le canton de Berne Motion
132-2006
2006.RRGR.2544 Ecoles de jour selon les besoins des familles Motion
136-2006
2006.RRGR.2331 Maintien des écoles en zone rurale Motion
093-2006
2006.RRGR.2368 Participation du canton au financement du transport scolaire Motion
094-2006
2006.RRGR.2378 Compatibilité des projets BIVOS et HarmoS Interpellation
038-2006
2006.RRGR.2570 Conservation du patrimoine photographique Motion
050-2006
2006.RRGR.2316 CEP CACEB : toutes les conséquences ont-elles été tirées sur le plan du personnel  Interpellation
037-2006
2006.RRGR.2560 Errements dans la mise en place de l’institut de formation continue de la HEP Interpellation
039-2006
2005.RRGR.4414 HES bernoise état de la réorganisation Interpellation
330-2005
2005.RRGR.4200 Lutte contre l’abus d’alcool parmi les jeunes Motion
231-2005
2004.RRGR.4187 Assainissement immédiat de la CACEB Motion
197-2004
2004.RRGR.4186 Secondaire II : mise sur pied d’égalité de tous les enseignants et enseignantes Motion
145-2004
2004.RRGR.3998 Dépendances - amélioration de l’aide ambulatoire Motion
155-2004

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html