Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Luc Mentha, PS, Liebefeld

Luc Mentha

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  01.07.1952 
Domicile  Liebefeld 
Activité professionnelle:  avocat  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Mittelland méridional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'autorité de surveillance des institutions de prévoyance et des fondations (LABSPF)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Contre-projet à l'initiative constitutionnelle Mühleberg à l'ârret  Membre  06.06.2013  18.11.2013 
Loi sur l'encouragement des activités culturelles (LEAC)  Membre  24.11.2011  13.06.2012 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  27.03.2012 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.208 Empêcher la suppression de tout ou partie du «million fédéral» destiné à des prestations particulières de la ville fédérale Motion
172-2019
2019.RRGR.192 Pour une liaison Thoune-Bienne sans arrêt en gare de Berne Motion
156-2019
2019.RRGR.174 Groupe de suivi pour la mise à l'arrêt définitif de la centrale de Mühleberg Motion
138-2019
2019.RRGR.157 Moratoire sur les antennes 5G pour des raisons de politique énergétique notamment Motion
124-2019
2019.RRGR.87 Politique foncière active - pour une évolution positive du canton de Berne Motion
069-2019
2019.RRGR.69 Il est urgent d'investir dans l'hydraulique Motion
051-2019
2018.RRGR.706 Axe Ouest à Bienne: moratoire et réouverture de la discussion Motion
250-2018
2018.RRGR.707 Le tunnel de Port, vite! Motion
251-2018
2018.RRGR.564 Revoir l'imposition des rentes de l'AVS et de l'AI pour prévenir la pauvreté parmi les personnes retraitées Motion
200-2018
2018.RRGR.548 « Axe ouest : mieux comme ça » : vérification des faits insuffisante Motion
184-2018
2017.RRGR.715 Faciliter la procédure de remise d'impôt pour les bénéficiaires de prestations complémentaires et éviter que l'administration piétine Motion
270-2017
2017.RRGR.570 Des conditions équitables pour l'hôtellerie dans les régions de vacances du canton de Berne par rapport à l'hôtellerie des autres cantons de tourisme Motion
218-2017
2017.RRGR.534 Garantir la protection des animaux dans le canton de Berne Motion
191-2017
2017.RRGR.463 Non aux coupes claires dans les tâches et prestations culturelles en faveur de la ville fédérale Berne Motion
171-2017
2017.RRGR.208 Développement du site: éviter les doublons et la perte de qualité en recourant aux labels et aux certificats existants Motion
089-2017
2017.RRGR.203 Les forces hydrauliques suisses doivent rester suisses Motion
084-2017
2017.RRGR.186 Promotion des logements abordables et sans but lucratif Interpellation
070-2017
2016.RRGR.60 Reconnaissance réciproque des brevets de notaire Motion
017-2016
2015.RRGR.591 Aménagement du territoire: Berne, premier de la classe? Motion
172-2015
2015.RRGR.329 Organisation d'un concours sur le thème du logement et de l'urbanisation interne Motion
103-2015
2015.RRGR.310 Opposer la loi sur les constructions à l'initiative sur la protection des terres cultivables (renvoyée par le Bureau du Grand Conseil le 19.03.2015 et le 18.05.2015, conformément à l'art. 69, al. 2 LGC) Motion
091-2015
2015.RRGR.233 Financement de projets routiers avec les moyens d'un fonds Motion
067-2015
2014.RRGR.1157 Harmonisation des règles de suspension des délais dans la procédure administrative Motion
239-2014
2012.RRGR.652 Plan de routes 2013 - 2020/28: chemin pour piétons/piste cyclable entre Schliern et Schlatt Motion
123-2012
2011.RRGR.1176 Garantir la régularité des votations populaires dans le canton de Berne Motion
248-2011
2011.RRGR.11162 Faciliter l'utilisation d'énergies renouvelables immédiatement disponibles Motion
144-2011
2011.RRGR.67 Garantir la conclusion des nouveaux contrats culturels dans la région du Mittelland Motion
009-2011

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Berner Heimatschutz Vice-président Comité directeur
A Bernisches Historisches Museum Président Conseil de fondation
A Stiftung Bächtelen Vice-président Conseil de fondation
A Stiftung Klinik Selhofen, Burgdorf Président Conseil de fondation
A Stiftung für soziale Innovation Membre/assesseur Conseil de fondation

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html