Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Jürg Iseli, UDC, Zwieselberg

Jürg Iseli

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  13.07.1964 
Domicile  Zwieselberg 
Activité professionnelle:  maître agriculteur  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
02.11.2005

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Grand Conseil  Président(e)  04.06.2018   
Présidente du Grand Conseil / Président du Grand Conseil  Président(e) du Grand Conseil  01.06.2018   
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  Président(e) du Grand Conseil  01.06.2018   
Bureau du Grand Conseil  Président(e)  01.06.2018   
Direction  Président(e)  01.06.2018   
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Président(e) de délégation  01.06.2018   
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  31.05.2017  03.06.2018 

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Direction  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  06.06.2017  31.05.2018 
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Gand Conseil  06.06.2017  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e)  01.06.2017  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  2è vice-président(e)  01.06.2016  31.05.2017 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Membre  01.06.2016  31.05.2018 
Direction  2è vice-président(e) du Grand Conseil  31.05.2016  05.06.2017 
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  31.05.2016  05.06.2017 
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  31.05.2016  05.06.2017 
Commission des finances (CFin)  Président(e) de Commission  01.06.2014  31.01.2017 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  30.05.2016 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Conférence des présidents  Membre  04.06.2012  31.05.2014 
Commission des finances  Président(e) de Commission  04.06.2012  31.05.2014 
Initiative populaire "Pour finir avec le renchérissement légal des coûts du logement pour locataires et propriétaires"  Président(e) de Commission  31.01.2011  02.09.2013 
Commission des finances  Membre  01.06.2010  03.06.2012 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les impôts (Modification)  Membre  08.06.2009  23.03.2010 
Commission de pilotage  Membre  15.09.2008  31.05.2010 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur les prestations complémentaires à l'AVS et à l'AI (LiLPC)  Membre  05.06.2008  27.11.2008 
Réforme des cercles électoraux 2010  Membre  22.11.2007  03.06.2008 
Loi cantonale sur le Contrôle des finances (LCCF)(Révision)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.880 Foyer d'éducation de Prêles: il faut aller de l'avant! Motion
179-2016
2016.RRGR.2 Stratégie TIC: comité stratégique TIC sous la conduite du Conseil-exécutif Motion
316-2015
2015.RRGR.312 Adaptation des étables des domaines agricoles de Rütti et de Hondrich Motion
093-2015
2015.RRGR.319 Evaluation des immeubles: respecter la jurisprudence du Tribunal administratif Motion
098-2015
2015.RRGR.67 Augmentation de la valeur locative: comment et pourquoi? Interpellation
018-2015
2014.RRGR.1056 Pas de nouvel endettement dans le PIMF Motion financière
202-2014
2014.RRGR.1055 Adaptation du plafond de l'investissement net à partir de 2016 Motion financière
201-2014
2014.RRGR.587 Audit indépendant de l'informatique: mettre les recommandations des experts en oeuvre Motion
109-2014
2013.RRGR.301 Financement de la Politique agricole 2014-2017 Motion
079-2013
2013.RRGR.102 Baisse du revenu agricole Interpellation
046-2013
2011.RRGR.1296 Transparence des coûts à l'OAN Interpellation
269-2011
2011.RRGR.1295 Retarder l'entrée en vigueur du Plan sectoriel en matière d'extraction de matériaux, de décharges et de transport (EDT) Motion
268-2011
2011.RRGR.195 Service des monuments historiques: rien n'a changé Interpellation
050-2011
2009.RRGR.2296 Couverture des coûts de la protection contre le bruit : une commune fait de la résistance Interpellation
354-2009
2009.RRGR.2351 Réexamen critique des dépenses : la Maison des cantons une grosse dépense inutile Motion
338-2009
2009.RRGR.2494 Que nous coûte le centre administratif des cantons Interpellation
149-2009
2009.RRGR.2315 Interdiction des clôtures en fil de fer barbelé Interpellation
118-2009
2009.RRGR.2458 Saisir la chance de l’ordonnance sur la qualité écologique (OQE) Motion
018-2009
2008.RRGR.2211 Lutte contre la maladie de la langue bleue Motion
051-2008
2006.RRGR.2572 Protection du patrimoine : rectifier le tir Motion
247-2006

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
B LOBAG (Grosser Vorstand / Vertreter Region Thun) Membre/assesseur Comité directeur
D Bauernvereinigung Thun Vice-président Comité directeur
D SVP Wahlkreis Thun Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Jürg Iseli
Glütsch 7
3645 Zwieselberg

Mobile +41 79 746 36 54

Écrire un courriel

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html