Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Käthi Wälchli, UDC, Obersteckholz

Käthi Wälchli

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  03.02.1949 
Domicile  Obersteckholz 
Activité professionnelle:  paysanne dipl. féd.  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Haute-Argovie 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification)  Membre  05.09.2013  20.03.2014 
Loi sur l'encouragement de l'offre de logements à loyer modéré (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Membre  26.06.2013  10.09.2013 
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Membre  24.01.2013  05.09.2013 
Rapport sur la stratégie relative aux Etablissement de Hindelbank  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi cantonale sur les forêts (LCFo) (Modification)  Membre  07.06.2012  18.03.2013 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention conc. la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercant. créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  22.03.2012  11.09.2012 
Loi sur l'encouragement des activités culturelles (LEAC)  Vice-président(e) de Commission  24.11.2011  13.06.2012 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Rapport sur la concentration des sites de la Haute école spécialisée bernoise (HES)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Stratégie économique - rapport  Membre  31.03.2011  24.11.2011 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Stratégie de l'eau du canton de Berne; Rapport  Membre  25.11.2010  31.03.2011 
Loi sur l'utilisation des eaux (LUE) (Révision partielle) et Décret sur les redevances dues pour l'utilisation des eaux (DER) (Modification)  Membre  03.06.2010  25.01.2011 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2010  03.06.2012 
Grand Conseil  Scrutateur-trice  01.06.2010  03.06.2012 
Loi sur l'Université  Membre  19.11.2009  03.06.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la santé publique  Membre  03.09.2009  19.01.2010 
Stratégie de la formation - rapport  Vice-président(e) de Commission  02.04.2009  26.11.2009 
Loi sur l’encouragement de l’offre de logements à loyer modéré (LELM)  Membre  26.01.2009  09.12.2009 
Loi sur l'archivage (LArch)  Membre  20.11.2008  31.03.2009 
Stratégie culturelle pour le canton de Berne  Membre  20.11.2008  09.04.2009 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur les prestations complémentaires à l'AVS et à l'AI (LiLPC)  Membre  05.06.2008  27.11.2008 
Convention scolaire romande  Membre  03.04.2008  08.09.2008 
Loi cantonale sur les allocations familiales (LCAFam)  Membre  24.01.2008  11.06.2008 
Loi sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  22.03.2007  29.01.2008 
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  23.11.2006  26.03.2007 
Loi sur les écoles moyennes (LEM)  Membre  23.11.2006  27.03.2007 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) et Loi sur les impôts (LI) (Modification) - ECO  Membre  17.11.2005  25.01.2006 
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) - INS  Membre  21.02.2005  14.06.2005 
Loi sur les jardins d'enfants (Modification) - INS  Membre  10.09.2004  23.11.2004 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention concernant la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercantonal créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention intercantonale créant la Haute Ecole  Membre  17.06.2004  08.09.2004 
Loi sur la Haute école pédagogique germanophone (LHEP)  Membre  28.04.2004  08.09.2004 
Loi sur l'octroi de subsides de formation (LSF) - INS  Membre  28.04.2004  18.11.2004 
Rapport concernant le droit de vote des personnes étrangères (Barth M 227/2000) - CHA  Membre  10.04.2003  16.06.2003 
Loi sur la formation du personnel enseignant (LFPE) (Modification) - INS  Membre  09.09.2002  20.11.2002 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.1012 Stratégie cantonale de l'eau 2016-2022 Motion
222-2016
2016.RRGR.59 Conditions d'admission à l'Institut de pédagogie curative: non à la délocalisation des places de formation dans d'autres cantons Motion
016-2016
2015.RRGR.1113 Protection durable des prairies irriguées de Haute-Argovie: élaboration des critères Motion
286-2015
2014.RRGR.11120 Financement d'un projet de construction de la fondation Transfair Interpellation
052-2014
2014.RRGR.11121 Corriger les compétences du Conseil-exécutif en matière financière Motion
051-2014
2013.RRGR.68 Demandes de permis de construire: amélioration de la pratique de la Commission de protection des sites et du paysage Motion
034-2013
2012.RRGR.1322 Créer les fondements pour la mise en place de réseaux de soins palliatifs Motion
251-2012
2012.RRGR.1097 Accès à la maturité professionnelle: ne pas désavantager les jeunes du canton de Berne Postulat
215-2012
2012.RRGR.82 Budget de la formation: économiser sur les frais administratifs et pas sur l'enseignement Motion
020-2012
2011.RRGR.901 Affaire des quatre élèves du gymnase de Köniz: décision scandaleuse du Conseil-exécutif Interpellation
172-2011
2011.RRGR.567 Procédure de passage au secondaire: des tests pour éliminer le stress Motion
092-2011
2011.RRGR.190 Cadence semi-horaire de l'Interregio Berne-Olten jusqu'à minuit Motion
045-2011
2011.RRGR.121 Instruction privée: remise en question de l'article 71 LEO Interpellation
017-2011
2011.RRGR.123 Principe du cassis de Dijon: qui se soucie de la qualité suisse? Motion
018-2011
2010.RRGR.1634 Procédure de nomination des commissions communales en matière d'asile Interpellation
165-2010
2010.RRGR.1113 Stratégie de l'eau 2010: la bonne voie? Motion
108-2010
2009.RRGR.2528 Procédure de recrutement des ecclésiastiques Interpellation
284-2008
2009.RRGR.2319 Evento : que se passe-t-il  Interpellation
209-2009
2009.RRGR.2382 Déductions pour enfants : égalité de traitement Motion
171-2009
2009.RRGR.2347 Préservation de la souveraineté alimentaire Motion
167-2009
2009.RRGR.2325 Dégradation des liaisons ferroviaires entre Berne et Olten Interpellation
079-2009
2008.RRGR.2279 Jonctions autoroutières de l’Emmental et de la Haute-Argovie : dépôt d’une initiati Motion
286-2008
2008.RRGR.2246 Enseignement de l’économie familiale Motion
283-2008
2008.RRGR.2321 Flexibilité dans la mise en œuvre de HarmoS Motion
199-2008
2007.RRGR.2513 Le modèle de Bologne favorise-t-il les tire-au-flanc  Interpellation
298-2007
2007.RRGR.2506 Coopération des parents dans les écoles Motion
140-2007
2006.RRGR.2457 Déduction d’entretien, corollaire des écoles de jour Motion
097-2006
2006.RRGR.2318 Interdire la vente d’alcool aux jeunes Motion
047-2006
2005.RRGR.4424 Gestion des écoles du secondaire selon le programme EVENTO Interpellation
220-2005
2005.RRGR.4333 Suppression de solutions intermédiaires pour les jeunes en fin de scolarité obligat Interpellation
133-2005
2005.RRGR.4436 Subventionnement de la formation des adultes Interpellation
069-2005
2005.RRGR.4216 Utilité pratique de l’enseignement de l’économie familiale Interpellation
029-2005
2005.RRGR.4199 Enseignement de l’archéologie méditerranéenne à Berne Interpellation
015-2005
2004.RRGR.4244 Amendes : des millions sont perdus Interpellation
187-2004
2004.RRGR.4232 Intégration au sens de l’article 17 de la loi sur l’école obligatoire Interpellation
077-2004
2004.RRGR.4281 Les familles paysannes bernoises sont-elles injustement traitées? Interpellation
016-2004
2003.RRGR.3774 Nouveau système d’évaluation des élèves Interpellation
284-2003

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html