Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Roland Seiler, PS, Moosseedorf

Roland Seiler

Données personnelles

Né-e le:  21.09.1946 
Domicile  Moosseedorf 
Activité professionnelle:  secrétaire APEB  

Appartenance:

Parti:  PS 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1986 31.05.2002

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC concernant le projet populaire concernant la loi sur l'utilisation des eaux (LUE) - TTE  Membre  24.01.2002  20.03.2002 
Loi sur la société anonyme Bedag Informatique (Loi sur la Bedag, LBI)  Membre  22.11.2001  31.05.2002 
Loi sur les personnel de l'administration et des écoles - Loi sur les prestations financières accordées aux membres du gouvernement - FIN  Membre  05.04.2001  27.03.2002 
Projet Grand Conseil de 160 membres et réforme électorale  Membre  23.11.2000  09.02.2001 
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) - ECO  Membre  18.11.1999  10.04.2000 
Forum des parlementaires de l'Espace Mittelland - ECO  Membre  21.06.1999  15.09.1999 
IP Frein au déficit - CHA  Membre  11.03.1999  12.09.2001 
Loi sur le statut général de la fonction publique / Loi sur le personnel (LP) (Modification) - CHA  Membre  01.06.1998  19.11.1998 

Législature 1994 - 1998

Organe Mandat Entrée Sortie
Forum des parlementaires de l'Espace Mittelland - ECO  Président(e) de Commission  26.01.1998  31.05.1998 
Conférence des présidents  Président(e) de Commission  01.06.1997  31.05.1998 
Grand Conseil  Président(e)  01.06.1997  31.05.1998 
Bureau du Grand Conseil  Président(e) de Commission  01.06.1997  31.05.1998 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur les allocations familiales dans l'agriculture - JCE  Membre  07.11.1996  18.03.1997 
Bureau du Grand Conseil  Vice-président(e) de Commission  01.06.1996  31.05.1997 
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.1996  31.05.1997 
Loi sur la police cantonale / Loi sur la police - POM  Membre  09.11.1995  20.06.1996 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.1995  31.05.1996 
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.1995  31.05.1996 
Conférence des présidents  Vice-président(e) de Commission  01.06.1995  31.05.1997 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2001.RRGR.4386 Déductions opérées sur les salaires du personnel universitaire Interpellation
183-2001
2001.RRGR.4361 Assainissement des prélèvements d’eau: respect des délais imposés par la législation fédérale Motion
137-2001
2001.RRGR.4293 Introduction de la semaine de 40 heures Motion
131-2001
2001.RRGR.4267 Embouteillages chroniques dans la zone Moosseedorf-Schönbühl Interpellation
081-2001
2001.RRGR.4273 Travail de nuit et de fin de semaine: amélioration des conditions Motion
005-2001
2000.RRGR.4310 BEREBE, c'en est trop Motion
097-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html