Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Martin Schlup, UDC, Schüpfen

Martin Schlup

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.11.1960 
Domicile  Schüpfen 
Activité professionnelle:  maître agriculteur / conducteur de camion  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  05.06.2014  11.06.2014 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC concernant l'initiative populaire « Pas de naturalisation de criminels et de bénéficiaires de l'aide sociale! » - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne (Loi sur le statut particulier, LStP) (Modification)  Membre  06.09.2012  28.01.2013 
Loi cantonale sur les forêts (LCFo) (Modification)  Membre  07.06.2012  23.08.2012 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Vice-président(e) de Commission  12.09.2011  27.03.2012 
Rapport sur la concentration des sites de la Haute école spécialisée bernoise (HES)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Stratégie économique - rapport  Membre  31.03.2011  24.11.2011 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) (Modification)  Vice-président(e) de Commission  31.03.2011  23.11.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.112 Pour des primes d'assurance-maladie déductibles de leur revenu imposable Motion
093-2019
2019.RRGR.119 Juste redistribution des services rendus à la société par les parcelles forestières Motion
100-2019
2019.RRGR.120 Instauration d'une franchise forfaitaire dans le secteur ambulatoire des services d'urgence des hôpitaux bernois Postulat
101-2019
2019.RRGR.81 Pas de restrictions supplémentaires au moyen d'instruments de planification inutiles Motion
063-2019
2018.RRGR.547 Ne pas dénaturer les décisions du Grand Conseil Motion
183-2018
2018.RRGR.549 Avantages octroyés à des associations politiques: et l'impartialité ? Motion
185-2018
2018.RRGR.352 Mesures à prendre pour protéger notre forêt Motion
100-2018
2018.RRGR.342 Alléger la charge financière des sapeurs-pompiers pour les communes Motion
096-2018
2017.RRGR.605 Le canton de Berne doit résoudre le problème des grands prédateurs une bonne fois pour toute Motion
233-2017
2017.RRGR.560 Nombre croissant de jeunes bénéficiaires de l'AI présentant des diagnostics psychiatriques Motion
215-2017
2017.RRGR.563 Réadaptation efficace des jeunes bénéficiaires de l'AI au moyen d'une codification différenciée en cas de diagnostics psychiatriques Motion
216-2017
2017.RRGR.391 Réduire les coûts de la santé: encourager les traitements ambulatoires, éviter les incitations inopportunes du système tarifaire actuel et ainsi soulager les contribuables et les payeurs de primes! Motion
153-2017
2017.RRGR.162 Les 100 places supplémentaires en médecine humaine serviront-elles à former des spécialistes ou des généralistes? Motion
046-2017
2017.RRGR.78 Rénovation de l'Inforama à Anet: il y a urgence! Interpellation
029-2017
2016.RRGR.976 Electricité solaire: BKW doit assumer ses responsabilités! Motion
210-2016
2016.RRGR.316 Coupes claires le long des routes principales et des autoroutes Interpellation
082-2016
2016.RRGR.162 Mise en oeuvre de la Stratégie de biodiversité du canton de Berne Motion
043-2016
2015.RRGR.562 Systèmes de stabulation Motion
150-2015
2015.RRGR.312 Adaptation des étables des domaines agricoles de Rütti et de Hondrich Motion
093-2015
2014.RRGR.67 Ecole intégrative: ramener le calme et économiser Motion
030-2014
2014.RRGR.65 Ecole à journée continue: adaptation des tarifs et des effectifs Motion
029-2014
2013.RRGR.283 Rédaction des messages au peuple Motion
067-2013
2011.RRGR.1636 Bretelle autoroutière du Neufeld: contrôle des résultats Motion
321-2011
2011.RRGR.1285 Mettre un terme aux privilèges des propriétaires de chiens toxicomanes Motion
259-2011
2011.RRGR.638 Plus d'aires de repos pour les poids-lourds Motion
139-2011
2011.RRGR.2 Coûts et utilité des réformes de l'enseignement: travail social scolaire Motion
004-2011

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Berggenossenschaft Frémont, Bargen (Kassier) Membre/assesseur Comité directeur
A Frienisbergholz AG, Schüpfen Vice-président Conseil d'administration
A Holzproduzenten Lyssbach Président Comité directeur
D SVP Biel-Seeland Président Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html