Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Stefan Hofer, UDC, Bern

Stefan Hofer

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  12.08.1975 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  pilote / entrepreneur  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Berne 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.03.2016 04.12.2020

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre remplaçant  04.03.2020  19.11.2020 
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2018  29.02.2020 

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.12.2016  31.05.2018 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre remplaçant  01.06.2016  31.05.2018 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.380 Il est urgent de modifier l'article 69, alinéa 3 de l'ordonnance sur les constructions Interpellation
286-2020
2019.RRGR.331 Analyser les liens entre crimes, accidents et consommation de drogue Interpellation
264-2019
2019.RRGR.199 Plafonner les salaires dans les entreprises publiques Motion
163-2019
2019.RRGR.172 Utilisation provisoire de bâtiments cantonaux : pas pour les hors-la-loi Motion
136-2019
2018.RRGR.565 Priorité à la sécurité et à l'intégrité de la population et des policiers et policières Motion
201-2018
2018.RRGR.566 Crimes, accidents et consommation de drogue – analyser les corrélations pour améliorer la sécurité de la population Motion
202-2018
2018.RRGR.456 Pour une contribution volontaire des personnes morales à l'impôt paroissial Motion
148-2018
2018.RRGR.391 Supprimer l'heure légale de fermeture Motion
129-2018
2018.RRGR.392 Brigades canines dans la police Motion
130-2018
2017.RRGR.680 Indication de l'ancienne nationalité dans les avis de la police et des autorités judiciaires si l'auteur-e d'un délit a été naturalisé-e il y a moins de 5 ans Motion
250-2017
2017.RRGR.681 Décongestion des services de contrôle automobile : certificat de réparation au lieu d'un contrôle subséquent Motion
251-2017
2017.RRGR.560 Nombre croissant de jeunes bénéficiaires de l'AI présentant des diagnostics psychiatriques Motion
215-2017
2017.RRGR.563 Réadaptation efficace des jeunes bénéficiaires de l'AI au moyen d'une codification différenciée en cas de diagnostics psychiatriques Motion
216-2017
2017.RRGR.546 Pour que la Police cantonale ait suffisamment d'équipements de protection Motion
203-2017
2017.RRGR.201 Sécurité lors des manifestations non autorisées Motion
082-2017
2016.RRGR.825 Restructuration de l'Office des immeubles et des constructions Interpellation
157-2016

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html