Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Moritz Müller, UDC, Bowil

Moritz Müller

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  14.01.1964 
Domicile  Bowil 
Activité professionnelle:  forgeron-maréchal dipl.  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Mittelland méridional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre remplaçant  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion (CGes)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement de l'offre de logements à loyer modéré (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Loi sur la police cantonale (LPC) (Modification) - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
AGC portant adhésion au Concordat instituant des mesures contre la violence lors de manifestations sportives  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Stratégie économique - rapport  Membre  31.03.2011  24.11.2011 
Stratégie de l'eau du canton de Berne; Rapport  Membre  25.11.2010  31.03.2011 
Commission de gestion  Membre  01.06.2010  31.05.2014 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2017.RRGR.666 Aide et soins à domicile - mission de l'Etat et viabilité économique des soins ambulatoires Motion
241-2017
2017.RRGR.226 Mise en évidence des conséquences financières dans les réponses du Conseil-exécutif Motion
098-2017
2016.RRGR.815 Promotion économique directe Motion
154-2016
2015.RRGR.1190 Introduire la possibilité pour les communes de changer d'arrondissement administratif Motion
312-2015
2014.RRGR.889 Conférences régionales: des décisions démocratiques! Motion
164-2014
2014.RRGR.11120 Financement d'un projet de construction de la fondation Transfair Interpellation
052-2014
2014.RRGR.11121 Corriger les compétences du Conseil-exécutif en matière financière Motion
051-2014
2014.RRGR.32 Revenu accessoire: devoir de transparence et de correction Motion
016-2014
2013.RRGR.1358 Réduction des effectifs à l'Office de la culture Motion
010-2014
2013.RRGR.1250 Culture: qu'est-ce que le canton de Berne peut se permettre? Interpellation
328-2013
2013.RRGR.11096 Organisations d'aide et de soins à domicile: régime de l'autorisation d'exploitation Interpellation
303-2013
2013.RRGR.787 Pourquoi investir dans une ruine? Interpellation
191-2013
2013.RRGR.528 Encouragement des activités culturelles sans coûts supplémentaires pour les communes Motion
128-2013
2013.RRGR.239 Le Jura bernois doit rester dans le canton de Berne Motion
056-2013
2012.RRGR.11180 Primes d'assurance-maladie: les mauvais payeurs doivent souffrir! Interpellation
040-2012
2011.RRGR.11165 Pondération des voix des communes au sein des conférences régionales Motion
294-2011
2011.RRGR.10017 Empêcher les hooligans d'accéder aux stades Motion
240-2011
2011.RRGR.1112 Vices de construction de la Maternité cantonale: qui paie et comment les soins sont-ils assurés? Interpellation
236-2011
2011.RRGR.900 Non aux cours d'éducation sexuelle obligatoires Motion
170-2011
2011.RRGR.611 Energie de l'eau de l'Aar Motion
134-2011
2011.RRGR.581 Quand les parents se droguent ... Interpellation
112-2011
2010.RRGR.1655 Arrondissement administratif de Berne-Mittelland: même découpage que le cercle électoral Motion
174-2010
2010.RRGR.1113 Stratégie de l'eau 2010: la bonne voie? Motion
108-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
D Gemeinderat Bowil Président -
D Gemeindeverband Grosshöchstetten Membre/assesseur Comité directeur
D Regionalkommission Bern-Mittelland Membre/assesseur Comité directeur
D Regionalverband Kiesental Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html