Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Anita Luginbühl-Bachmann, PBD, Krattigen

Anita Luginbühl-Bachmann

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  10.05.1960 
Domicile  Krattigen 
Activité professionnelle:  femme d'affaires dipl. PME Suisse  

Appartenance:

Parti:  PBD 
Groupe parlementaire:  PBD 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre remplaçant  01.06.2018   
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018   
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.06.2014   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des infrastructures et de l'aménagement du territoire (CIAT)  Membre remplaçant  23.11.2016  31.05.2018 
Bureau - section construction  Membre  11.09.2015  31.12.2015 
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre remplaçant  01.06.2014  04.09.2014 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.06.2014   

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification)  Membre  09.09.2013  20.03.2014 
Loi sur les marchés publics (LCMP) (Modification)  Membre  05.09.2013  21.01.2014 
Dispositif médical en cas d'accident nucléaire à Mühleberg. Postulat Heuberger 098-2011 - Rapport de mise en oeuvre  Membre  06.06.2013  28.11.2013 
AGC concernant l'initiative populaire « Pas de naturalisation de criminels et de bénéficiaires de l'aide sociale! » - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
Rapport sur la stratégie relative aux Etablissement de Hindelbank  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi sur l'intégration des étrangers (Loi sur l'intégration, LI)  Membre  22.03.2012  25.03.2013 
Loi sur les communes (LCo). Révision partielle  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Loi sur les parcs d'importance nationale et sur les sites du patrimoine mondial naturel (LPaP)  Membre  09.06.2011  01.02.2012 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Membre  31.03.2011  01.02.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Membre  31.03.2011  28.03.2012 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2010-2103 (arrêté sur l'offre)  Membre  31.01.2011  04.04.2011 
Loi sur les préfètes et les préfets (Modification)  Membre  03.06.2010  15.09.2010 
Rapport sur l'aménagement du territoire 2010  Membre  03.06.2010  24.11.2010 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.279 Mise en évidence des répercussions climatiques dans toutes les affaires du Grand Conseil Motion
231-2019
2019.RRGR.249 Honneur aux grandes politiciennes du canton de Berne Motion
201-2019
2019.RRGR.269 Troubles du spectre autistique (TSA) : améliorer la situation des personnes avec un TSA, accélérer le diagnostic et améliorer le traitement Motion
221-2019
2019.RRGR.270 Initiative cantonale: instaurer l'imposition à la source des personnes physiques Motion
222-2019
2019.RRGR.245 Moyens de paiement efficients dans les administrations cantonales et communales Motion
197-2019
2019.RRGR.242 Concentration des sites de la Haute école spécialisée bernoise : maintien du calendrier Motion
194-2019
2019.RRGR.198 Exiger et encourager – Plan de réforme pour l'aide sociale dans le cadre de la CSIAS Motion
162-2019
2019.RRGR.186 Aide sociale: harmoniser l'informatique pour harmoniser la gestion des cas Motion
150-2019
2019.RRGR.141 Capacité civique active à 16 ans sur demande Motion
118-2019
2019.RRGR.131 Régulation des salaires dans les entreprises publiques Motion
111-2019
2019.RRGR.116 Ne pas transférer les requérant-e-s déboutés déjà pris en charge Motion
097-2019
2019.RRGR.117 Initiative cantonale pour une meilleure utilisation du volume bâti existant hors de la zone à bâtir Motion
098-2019
2019.RRGR.96 Légaliser les immeubles commerciaux en zone agricole Motion
078-2019
2019.RRGR.85 100 millions de francs pour la classe moyenne et l'artisanat, maintenant ! Postulat
067-2019
2019.RRGR.67 Ne pas infliger de punition collective aux communes rurales Motion
049-2019
2019.RRGR.37 Inciter au remplacement des chauffages au mazout Motion
021-2019
2019.RRGR.38 100 millions de francs pour la classe moyenne et l'artisanat, maintenant! Motion
022-2019
2019.RRGR.29 Le réseau cyclable du canton de Berne présente-t-il d'autres points noirs ? Interpellation
014-2019
2018.RRGR.513 Etendre la protection de la jeunesse aux cigarettes électroniques et compagnie Motion
155-2018
2018.RRGR.453 Théâtre municipal de Berne – les événements actuels ont-ils d'autres conséquences ? Interpellation
145-2018
2018.RRGR.596 Indemnités versées à CarPostal Suisse SA : restitution du trop-perçu Motion
124-2018
2018.RRGR.371 Effet de levier des aides financières de la Confédération à l'accueil extrafamilial : le canton de Berne doit en profiter pour consolider son avantage de site Motion
114-2018
2018.RRGR.359 La faible croissance, priorité du programme gouvernemental de législature 2019 – 2022 Motion
104-2018
2018.RRGR.322 Surveillance des fondations dans les communes bernoises? Interpellation
090-2018
2018.RRGR.294 Le studio de la radio doit rester à Berne Motion
087-2018
2018.RRGR.226 Une certification pour valoriser le bois régional Motion
081-2018
2018.RRGR.204 « Rendez-vous Bundesplatz », c'est aussi le rendez-vous du canton de Berne Motion
070-2018
2018.RRGR.148 Plus de transparence dans les finances des entreprises au bénéfice de subventions cantonales Motion
033-2018
2018.RRGR.122 Etablissement pénitentiaire de Hindelbank – qu'a-t-on fait depuis le rapport de 2012 ? Interpellation
026-2018
2018.RRGR.119 Le nouveau gouvernement doit soumettre la stratégie de l'exécution judiciaire au Grand Conseil Motion
024-2018
2018.RRGR.58 Séparation des pouvoirs dans nos hôpitaux Motion
018-2018
2017.RRGR.737 Pas de session supplémentaire sans vote du parlement Motion
277-2017
2017.RRGR.612 Réorganisation des Directions : quo vadis ? Motion
236-2017
2017.RRGR.613 La formation et le perfectionnement professionnels : une tâche à transférer à la Direction de l'économie publique Motion
237-2017
2017.RRGR.580 L'offre de services publics régionaux de conseils en énergie est-elle toujours pertinente ? Motion
228-2017
2017.RRGR.570 Des conditions équitables pour l'hôtellerie dans les régions de vacances du canton de Berne par rapport à l'hôtellerie des autres cantons de tourisme Motion
218-2017
2017.RRGR.549 Même les gens du voyage étrangers sont soumis au droit en vigueur Motion
204-2017
2017.RRGR.530 Formation professionnelle : augmenter l'efficience au lieu de réduire les prestations Motion
187-2017
2017.RRGR.489 Offre des CFF à BLS Interpellation
173-2017
2017.RRGR.206 Mise en œuvre de la stratégie de l'asile 2019 – des solutions pour les bénéficiaires de longue date de l'aide d'urgence Interpellation
087-2017
2017.RRGR.207 Plan de financement pour l'organisation des SwissSkills à Berne Motion
088-2017
2017.RRGR.184 Marchés publics: prolongation de la durée de validité des justificatifs et du certificat Motion
068-2017
2017.RRGR.177 Valeurs-repères stratégiques pour les Directions Motion
061-2017
2017.RRGR.178 Valeurs-repères stratégiques pour les régions Motion
062-2017
2017.RRGR.156 Représentation politique au sein du conseil de la BFH Motion
040-2017
2017.RRGR.41 Appel d'offres et adjudication de gros marchés selon des critères de durabilité Motion
008-2017
2016.RRGR.1053 Maintien des cours obligatoires pour les propriétaires de chiens Interpellation
241-2016
2016.RRGR.1011 Etude de faisabilité du lancement d'un programme de dépistage du cancer colorectal Motion
221-2016
2016.RRGR.993 Les établissements spécialisés dans l'industrie du sexe doivent eux aussi avoir leur label de qualité Motion
212-2016
2016.RRGR.926 Supervision des fonds du canton de Berne relevant des Directions Interpellation
203-2016
2016.RRGR.865 Cours d'allemand pour les requérants d'asile en âge scolaire: soutenir les organisations de bénévoles Motion
174-2016
2016.RRGR.622 Introduction d'une taxe écologique sur la mise en circulation des véhicules à moteur Motion
128-2016
2016.RRGR.114 Asile: ne pas confondre vitesse et précipitation Motion
040-2016
2016.RRGR.96 De meilleures habitudes de vote pour une démocratie directe vivante Motion
027-2016
2016.RRGR.83 Permettre aux réfugiés syriens d'étudier à la HES et à l'Université Motion
024-2016
2016.RRGR.78 Travaux de construction: le canton devrait se passer d'entreprise générale Motion
022-2016
2016.RRGR.49 Modernisation et développement des maisons de naissance Motion
007-2016
2015.RRGR.1117 Eliminer le goulet d'étranglement de Reichenbach Motion
290-2015
2015.RRGR.1109 Tarif des soins ambulatoires: arrêt du Tribunal administratif fédéral Postulat
282-2015
2015.RRGR.1084 Réorganisation des Directions à partir de la prochaine législature Motion
269-2015
2015.RRGR.1085 Thunerseespiele: une institution culturelle d'envergure nationale Motion
270-2015
2015.RRGR.1055 Litige concernant les tarifs des prestations ambulatoires: arrêt du Tribunal administratif fédéral Interpellation
265-2015
2015.RRGR.1024 Elections selon le mode majoritaire: critères d'admission des candidatures au second tour Motion
260-2015
2015.RRGR.725 Liste des commissions du canton de Berne Interpellation
195-2015
2015.RRGR.405 Non à la fermeture des PAM de Gumm et Rosenegg Interpellation
129-2015
2015.RRGR.365 Intégrer les enseignements tirés des projets de construction à l'étude des projets futurs Motion
119-2015
2015.RRGR.335 Mieux utiliser les bâtiments inoccupés hors de la zone à bâtir Motion
108-2015
2015.RRGR.70 Terminal d'autocars à Neufeld Motion
020-2015
2014.RRGR.1158 Pilotage des postes de l'administration cantonale Motion
240-2014
2014.RRGR.962 Innovations au profit des PME Motion
190-2014
2014.RRGR.714 Révision du système DRG Motion
142-2014
2014.RRGR.624 Budget 2015 et 2016: ne pas tenir compte des bénéfices de la BNS Motion financière
126-2014
2014.RRGR.331 Accueil des enfants pendant les vacances scolaires: soutien des communes par le canton Motion
091-2014
2013.RRGR.999 Régulation des populations de lynx Motion
273-2013
2013.RRGR.991 Subventions cantonales versées au titre de la promotion économique Motion
265-2013
2013.RRGR.11082 Forfaits par cas en obstétrique Motion
259-2013
2013.RRGR.963 Discipline «économie, travail, vie domestique (économie familiale comprise)» du Lehrplan 21 Motion
245-2013
2013.RRGR.705 Nouvelle loi sur l'aménagement du territoire: compensation de la plus-value Interpellation
181-2013
2013.RRGR.706 Nouvelle loi sur l'aménagement du territoire: politique de densification des agglomérations? Interpellation
182-2013
2013.RRGR.583 Inventaire cantonal des paysages dignes de protection Motion
149-2013
2013.RRGR.334 Mise en oeuvre du nouveau droit de la protection de l'enfant et de l'adulte Motion
106-2013
2013.RRGR.294 Impact de la révision de la loi sur l'aménagement du territoire Interpellation
074-2013
2013.RRGR.68 Demandes de permis de construire: amélioration de la pratique de la Commission de protection des sites et du paysage Motion
034-2013
2013.RRGR.34 Pour des participations cantonales plus sûres Motion
012-2013
2012.RRGR.1174 Stratégie économique 2025: création d'un service de médiation? Interpellation
229-2012
2012.RRGR.1132 Transports publics dans le Kandertal Motion
221-2012
2012.RRGR.862 Mise en oeuvre de la loi sur la protection des eaux: ménager les terres agricoles Motion
162-2012
2012.RRGR.433 Prison de Hindelbank: rénovation ou installation à Witzwil dans un nouveau bâtiment Motion
095-2012
2012.RRGR.10054 L'avenir de la prison de Hindelbank suscite des interrogations Interpellation
096-2012
2012.RRGR.329 Elimination du bois le long des cours d'eau Motion
071-2012
2011.RRGR.1596 Pas de déconstruction de la route de contournement du Mitholz Motion
307-2011
2011.RRGR.1574 Gestion des eaux Motion
298-2011
2011.RRGR.1594 Crue du Gasterntal: faciliter la vie de la population Interpellation
305-2011
2011.RRGR.1573 Gestion des forêts le long des cours d'eau de l'Oberland Motion
297-2011
2011.RRGR.1334 Attribution des marchés publics en période de fortes fluctuations monétaires Motion
279-2011
2011.RRGR.1010 Contre la fermeture de la Schlossbergschule Motion
227-2011
2011.RRGR.991 Limiter la pollution lumineuse pour éviter de gaspiller de l'énergie Motion
211-2011
2011.RRGR.637 Contre-projet à l'abrogation de la loi concernant les impôts sur les mutations: création d'un Fonds des énergies renouvelables et de l'efficacité énergétique Motion
138-2011
2011.RRGR.197 Marchés publics: prise en compte des efforts consentis en faveur de la formation Interpellation
052-2011
2010.RRGR.1948 Protection des enfants sur Internet: adaptation de la loi sur la police Initiative parlementaire
220-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A LUAG Luginbühl AG, Krattigen Membre/assesseur Conseil d'administration
A LUAG Luginbühl AG, Krattigen Membre/assesseur Direction
A Spar- und Leihkasse Frutigen Membre/assesseur Conseil d'administration
A ZV VSSM, Zentralvorstand Membre/assesseur Comité directeur
D BDP Kanton Bern Membre/assesseur Direction

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html