Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Christoph Ammann, PS, Meiringen

Christoph Ammann

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  30.04.1969 
Domicile  Meiringen 
Activité professionnelle:  recteur  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006 29.06.2016

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre  01.06.2014  30.06.2016 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement et sur l'aménagement des eaux (loi sur l'aménagement des eaux, LAE) (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) (Révision totale)  Membre  06.06.2013  19.03.2014 
Impact économique des nouvelles énergies renouvelables dans le canton de Berne - rapport  Membre  22.03.2012  20.11.2012 
Rapport sur la médicine de premier recours  Membre  09.06.2011  27.03.2012 
Rapport sur la politique des personnes handicapées  Membre  09.06.2011  31.01.2012 
Loi sur les parcs d'importance nationale et sur les sites du patrimoine mondial naturel (LPaP)  Membre  09.06.2011  01.02.2012 
Stratégie économique - rapport  Membre  31.03.2011  24.11.2011 
Loi sur les préfètes et les préfets (Modification)  Membre  03.06.2010  15.09.2010 
Commission de justice  Membre  06.06.2006  31.01.2012 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Evaluation de la loi sur les fusions de communes - rapport  Membre  08.06.2009  10.12.2009 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE)  Membre  05.06.2008  20.01.2009 
Loi sur la construction et l'entretien des routes  Membre  10.09.2007  04.06.2008 
Stratégie de croissance; rapport de controlling  Membre  25.01.2007  14.06.2007 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée et réforme judiciaire  Membre  11.09.2006  21.11.2006 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Membre  11.09.2006  20.03.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.83 Permettre aux réfugiés syriens d'étudier à la HES et à l'Université Motion
024-2016
2015.RRGR.335 Mieux utiliser les bâtiments inoccupés hors de la zone à bâtir Motion
108-2015
2014.RRGR.623 Imposition des propriétaires fonciers étrangers Motion
125-2014
2014.RRGR.315 Monuments dignes de conservation: plus de latitude Motion
082-2014
2014.RRGR.316 Redimensionnement de l'inventaire des monuments historiques Interpellation
083-2014
2014.RRGR.10111 Interdire l'exploitation commerciale des bateaux hydrojet dans le canton de Berne Motion
071-2014
2013.RRGR.11016 Pédopsychiatrie dans l'Oberland bernois Interpellation
080-2013
2013.RRGR.68 Demandes de permis de construire: amélioration de la pratique de la Commission de protection des sites et du paysage Motion
034-2013
2012.RRGR.363 Personnes handicapées: favoriser l'adaptation des logements Motion
081-2012
2011.RRGR.1494 Participation aux prestations de soins MAD - une politique en boomerang Motion
289-2011
2011.RRGR.590 La situation au Brünig est-elle sous contrôle du canton? Interpellation
116-2011
2010.RRGR.1538 Fusion de l'Hôpital de l'Ile et du Spital Netz Bern AG Motion
125-2010
2010.RRGR.1353 Financement des services de maintien à domicile MAD Motion
119-2010
2009.RRGR.2585 Le canton maîtrise-t-il son système carcéral  Motion
335-2009
2009.RRGR.2418 Flexibilité dans la désignation des locaux pour les cérémonies Motion
280-2009
2009.RRGR.2538 Favoriser l’ouverture de cabinets collectifs de médecine de premier recours Motion
119-2009
2009.RRGR.2427 Suppression de prestations dans le secteur de la formation  Interpellation
120-2009
2008.RRGR.2954 Accélérer les fusions de communes Motion
288-2008
2008.RRGR.2490 Développement des capacités du rail sur la ligne Berne-Viège Interpellation
216-2008
2008.RRGR.2236 Révision de la loi cantonale sur l’utilisation des eaux (LUE) Motion
152-2008
2007.RRGR.2477 La science et les moyens didactiques cantonaux Interpellation
289-2007
2007.RRGR.2380 Rebaptiser l’Agassizhorn Postulat
217-2007
2007.RRGR.2491 Contribution des particuliers au financement des prestations des sapeurs-pompiers Motion
146-2007

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html