Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Anita Herren-Brauen, PBD, Rosshäusern

Anita Herren-Brauen

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.02.1966 
Domicile  Rosshäusern 
Activité professionnelle:  paysanne / infirmière  

Appartenance:

Parti:  PBD 
Groupe parlementaire:  PBD 
Cercle électoral:  Mittelland septentrional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.05.2018 
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  22.11.2012  11.06.2014 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Contre-projet à l'initiative constitutionnelle Mühleberg à l'ârret  Membre  31.08.2013  18.11.2013 
Dispositif médical en cas d'accident nucléaire à Mühleberg. Postulat Heuberger 098-2011 - Rapport de mise en oeuvre  Vice-président(e) de Commission  06.06.2013  28.11.2013 
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Membre  24.01.2013  05.09.2013 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Membre  22.11.2012  10.09.2013 
Loi sur les impôts (Révision 2014)  Membre  07.06.2012  26.03.2013 
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Membre  22.03.2012  10.09.2012 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  27.03.2012 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Rapport sur la politique des personnes handicapées  Membre  09.06.2011  31.01.2012 
Loi cantonale sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  31.03.2011  21.03.2012 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2010-2103 (arrêté sur l'offre)  Membre  31.01.2011  04.04.2011 
Projet populaire concernant la loi cantonale sur l'énergie (LCEn)  Membre  09.09.2010  24.11.2010 
Autorisation générale pour la centrale de Mühleberg; procédure de consultation  Membre  03.06.2010  24.11.2010 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2018.RRGR.538 Ne surtout pas compromette les soins de base Motion
174-2018
2018.RRGR.395 Divulgation de documents confidentiels Interpellation
132-2018
2018.RRGR.401 Divulgation de documents confidentiels Interpellation
138-2018
2018.RRGR.339 Semaines hors-cadres : permettre à chaque élève de participer Postulat
094-2018
2018.RRGR.201 Faire la lumière sur les essais cliniques en psychiatrie Motion
067-2018
2017.RRGR.522 Interruption de toute planification d'aires de transit pour gens du voyage étrangers Motion
179-2017
2017.RRGR.370 Mise en oeuvre de la stratégie en matière de soins palliatifs dans le canton de Berne – Permettre un encadrement adapté des personnes gravement malades et réduire les coûts! Motion
137-2017
2017.RRGR.355 Menace d'effondrement financier – quel traitement l'Hôpital de l'Ile s'administre-t-il? Motion
123-2017
2017.RRGR.280 Menace d'effondrement financier – quel traitement l'Hôpital de l'Ile s'administre-t-il? Postulat
102-2017
2017.RRGR.162 Les 100 places supplémentaires en médecine humaine serviront-elles à former des spécialistes ou des généralistes? Motion
046-2017
2016.RRGR.889 Non à la fermeture de la gare de Ferenbalm-Gurbrü Motion
187-2016
2016.RRGR.893 Fermeture de la gare de Ferenbalm-Gurbrü: améliorer les liaisons par bus en compensation Motion
191-2016
2016.RRGR.857 Protection de l'enfant et de l'adulte: les nouveaux modèles d'indemnisation menacent le travail de prévention Motion
169-2016
2016.RRGR.302 Soutien des organisations de jeunesse: moins de bureaucratie! Interpellation
077-2016
2016.RRGR.91 Harmonisation et coordination des prestations sociales sous condition de ressources Motion
026-2016
2015.RRGR.1109 Tarif des soins ambulatoires: arrêt du Tribunal administratif fédéral Postulat
282-2015
2015.RRGR.1114 Réduction des primes: ne pas privilégier les familles qui font garder leurs enfants Motion
287-2015
2015.RRGR.1055 Litige concernant les tarifs des prestations ambulatoires: arrêt du Tribunal administratif fédéral Interpellation
265-2015
2015.RRGR.883 Planification des soins et liste des hôpitaux: la SAP va-t-elle enfin respecter la loi? Motion
229-2015
2015.RRGR.567 Augmentation rapide du nombre de RMNA: des décisions rapides et non conventionnelles! Motion
152-2015
2015.RRGR.572 Economies dans l'aide sociale Motion
157-2015
2015.RRGR.90 Mise en oeuvre du principe de subsidiarité dans l'aide sociale Motion
033-2015
2014.RRGR.1208 Rapports et stratégies du canton, comment s'y retrouver? Motion
269-2014
2014.RRGR.1171 Deux poids et deux mesures dans la formation postgrade des médecins Motion
249-2014
2014.RRGR.905 Violence domestique: renforcer la protection de l'enfant Motion
178-2014
2014.RRGR.624 Budget 2015 et 2016: ne pas tenir compte des bénéfices de la BNS Motion financière
126-2014
2014.RRGR.11122 Planification des soins hospitaliers 2015-2019 Motion
107-2014
2013.RRGR.577 Budget agricole de la Confédération: les agriculteurs en voient-ils la couleur? Interpellation
141-2013
2013.RRGR.341 GELAN: protection des données Interpellation
114-2013
2013.RRGR.108 Suppression de l'arrêt BLS Ferenbalm-Gurbrü Interpellation
050-2013
2012.RRGR.11031 Franchise dans le financement des structures d'accueil extra-familial Motion
264-2012
2012.RRGR.862 Mise en oeuvre de la loi sur la protection des eaux: ménager les terres agricoles Motion
162-2012
2012.RRGR.76 Exonération fiscale des indemnités perçues pour les mandats honorifiques Motion
012-2012
2011.RRGR.1284 Recensement des données agricoles: il ne faut pas pénaliser les agriculteurs sans connexion internet Motion
257-2011
2010.RRGR.1609 Modernisation des ouvrages de la correction des eaux du Jura Motion
164-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A BZ Pflege Membre/assesseur Conseil d'administration
A Opferhilfe Bern Vice-présidente Conseil de fondation
A Procap Bern Membre/assesseur Comité directeur
A Rheumaliga Bern Membre/assesseur Comité directeur
A Sozialdienst Region Laupen (von Amtes wegen) Vice-présidente Comité directeur
A profawo Bern Membre/assesseur Comité directeur
C Fachkommission FaGe BFF (von Amtes wegen) Membre/assesseur Comité directeur
C Gemeinderat Mühleberg Membre/assesseur Comité directeur
C KOSEF (Kommission für Sozial-, Existenzsicherungs- und Familienpolitik) (von Amtes wegen) Membre/assesseur -
C SUGEKO (Sucht- und Gesundheitskommission) Membre/assesseur -
C Schulkommission Mühleberg Présidente Comité directeur
D BDP Region Laupen Présidente Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html