Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Mohamed Hamdaoui, PDC, Biel/Bienne

Mohamed Hamdaoui

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  01.01.1964 
Domicile  Biel/Bienne 
Activité professionnelle:  journaliste  

Appartenance:

Parti:  PDC 
Groupe parlementaire:  sans grp. 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre remplaçant  01.06.2018  22.02.2019 
Députation  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre  01.06.2014  17.03.2015 
Députation  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Députation  Membre  14.05.2014  31.05.2014 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.156 Soutenir le sport de masse: de la parole aux actes Motion
123-2019
2019.RRGR.112 Pour des primes d'assurance-maladie déductibles de leur revenu imposable Motion
093-2019
2019.RRGR.99 Pour des sessions extra-muros Postulat
081-2019
2019.RRGR.109 Décisions transparentes et justes concernant les motions et postulats non contestés Motion
091-2019
2019.RRGR.89 Davantage soutenir les bénévoles et le bénévolat! Postulat
071-2019
2018.RRGR.43 Des cours de suisse-allemand à l’école ! Motion
014-2018
2017.RRGR.535 Pour la création d'une charte religieuse Postulat
192-2017
2017.RRGR.538 Que se passe-t-il au Centre hospitalier de Bienne ? Interpellation
195-2017
2017.RRGR.221 Ordre démocratique: des urnes pour tous! Motion
093-2017
2017.RRGR.199 Extension des droits francophones de l’Arrondissement de Bienne Interpellation
080-2017
2017.RRGR.66 Une voix pour les francophones de Bienne Motion
024-2017

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Conseil de fondation des spectacles français Bienne Membre/assesseur -
D Conseil de ville Bienne (Législatif) Membre/assesseur -

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Mohamed Hamdaoui
Rue Mon-Foyer 26
2503 Biel/Bienne

Bureau +41 76 646 02 89

Écrire un courriel

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html