Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Samantha Dunning, PS, Biel/Bienne

Samantha Dunning

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.01.1987 
Domicile  Biel/Bienne 
Activité professionnelle:  sociologue (spéc. migration+citoyenneté)  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
02.09.2013

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2018   
Députation  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Députation  Membre  06.06.2017  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  Membre  27.05.2016  05.06.2017 
Députation  Président(e) de la Députation  27.05.2016  05.06.2017 
Grand Conseil  Président(e) de la Députation  27.05.2016  31.05.2018 
Députation  Vice-président(e) de la Députation  02.06.2015  26.05.2016 
Députation  Membre  01.06.2014  01.06.2015 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Députation  Membre  02.09.2013  31.05.2014 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2018.RRGR.709 Accorder aux Archives de l'Etat de Berne la compétence de conseiller, surveiller et inspecter les archives des communes politiques Motion
253-2018
2018.RRGR.542 A quand une prise en considération de la volonté de la population concernant l’axe ouest du contournement ouest ? Interpellation
178-2018
2018.RRGR.364 Contribution de solidarité : soutenir davantage les victimes Motion
107-2018
2018.RRGR.39 Quelles garanties pour l’information de demain ? Interpellation
010-2018
2018.RRGR.43 Des cours de suisse-allemand à l’école ! Motion
014-2018
2017.RRGR.746 Intelligence artificielle : le canton de Berne est-il pro actif ? Postulat
283-2017
2017.RRGR.693 Voter et se sentir co-responsable Motion
262-2017
2017.RRGR.694 Quel avenir pour la DAJ ? Postulat
263-2017
2017.RRGR.535 Pour la création d'une charte religieuse Postulat
192-2017
2017.RRGR.537 Hausse des primes d'assurance-maladie: que le canton de Berne agisse en faveur de sa population! Postulat
194-2017
2017.RRGR.538 Que se passe-t-il au Centre hospitalier de Bienne ? Interpellation
195-2017
2017.RRGR.368 Bilinguisme : pour un accès égalitaire aux prestations cantonales Motion
135-2017
2017.RRGR.199 Extension des droits francophones de l’Arrondissement de Bienne Interpellation
080-2017
2017.RRGR.179 Programme d’intégration cantonal (PIC) 2018-2021 destiné au SEM Interpellation
063-2017
2016.RRGR.1031 Améliorer l'apprentissage d'une ou des langues officielles par les étrangères et les étrangers Postulat
235-2016
2016.RRGR.997 Le CDN: une institution véritablement bilingue? Interpellation
216-2016
2016.RRGR.971 Qui veut la peau de l’énergie solaire ? Interpellation
207-2016
2016.RRGR.558 Surcharge de travail administratif pour les assistants sociaux Motion
103-2016
2015.RRGR.1158 Introduction d'un système de suppléance au Grand Conseil Motion
310-2015
2015.RRGR.924 Un village, une famille Motion
240-2015
2015.RRGR.578 Quelle est la stratégie du COSTRA concernant la formation des enseignant-e-s à la HEP-BEJUNE? Interpellation
164-2015
2015.RRGR.307 Apprenti-e-s francophones dans l’administration cantonale Motion
088-2015
2014.RRGR.1284 Planification de la mise à l'arrêt de Mühleberg: quels montants seront à la charge du canton ? Interpellation
281-2014
2014.RRGR.11108 Financement du bilinguisme au Centre hospitalier de Bienne Interpellation
037-2014
2013.RRGR.947 Des économies certes, mais pas au détriment du bilinguisme à Bienne ni des sportifs d'élite! Motion
224-2013

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
D Commission intercommunale «AGGLOlac», siège PSR, Bienne Membre/assesseur -

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html