Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Melanie Beutler-Hohenberger, PEV, Gwatt

Melanie Beutler-Hohenberger

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.04.1977 
Domicile  Gwatt 
Activité professionnelle:  femme au foyer, étudiante en sciences sociales  

Appartenance:

Parti:  PEV 
Groupe parlementaire:  PEV 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
30.08.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Commission de gestion (CGes)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion  Membre  01.02.2013  31.05.2014 
Commission de mise en oeuvre de Planification des soins et loi sur les soins hospitaliers (LSH) (Modification)  Membre  26.01.2012  20.01.2014 
Planification des soins 2011-2014 au sens de la loi sur les soins hospitaliers  Membre  09.06.2011  01.12.2011 
Rapport sur la médicine de premier recours  Membre  09.06.2011  27.03.2012 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.302 Loi-cadre fédérale sur l'aide sociale Motion
232-2020
2020.RRGR.218 Remplaçons le modèle des sessions par des séances hebdomadaires ! Motion
164-2020
2020.RRGR.91 La planification hospitalière régionale et les hôpitaux indispensables à la couverture des soins doivent rester aux mains des pouvoirs publics ! Motion
070-2020
2020.RRGR.92 Un système de suppléance pour le Grand Conseil Motion
071-2020
2020.RRGR.44 Le projet islandais de prévention et de santé publique « Planet Youth » doit être mis en œuvre dans les communes intéressées du canton de Berne Motion
023-2020
2019.RRGR.359 Hôtel du gouvernement sans obstacles Motion
288-2019
2019.RRGR.90 Prendre les devants pour remédier à la pénurie de médecins généralistes grâce à des mesures ciblées de recrutement et d'accompagnement Motion
072-2019
2018.RRGR.393 Médecins-chefs grassement payés: ça suffit! Motion
131-2018
2018.RRGR.398 Panneaux d'information destinés aux victimes de la traite d'êtres humains dans les maisons closes (modification de la loi sur l'exercice de la prostitution) Initiative parlementaire
135-2018
2018.RRGR.356 Structures d'accueil extrafamilial : égalité aussi pour les initiatives privées Motion
102-2018
2018.RRGR.205 Plus de ressources et une coopération renforcée pour lutter contre la traite d'êtres humains Motion
071-2018
2018.RRGR.207 Proxénétisme à la loverboy et traite d'êtres humains : prévention dans les écoles Motion
072-2018
2017.RRGR.370 Mise en oeuvre de la stratégie en matière de soins palliatifs dans le canton de Berne – Permettre un encadrement adapté des personnes gravement malades et réduire les coûts! Motion
137-2017
2017.RRGR.213 Equipes mobiles en soins palliatifs: une nécessité selon la planification des soins Motion financière
090-2017
2017.RRGR.162 Les 100 places supplémentaires en médecine humaine serviront-elles à former des spécialistes ou des généralistes? Motion
046-2017
2016.RRGR.855 Effondrement des marchés financiers: il faut se préparer au pire Motion
167-2016
2015.RRGR.897 Pour une réglementation du dessaisissement de fortune Motion
236-2015
2014.RRGR.1171 Deux poids et deux mesures dans la formation postgrade des médecins Motion
249-2014
2014.RRGR.331 Accueil des enfants pendant les vacances scolaires: soutien des communes par le canton Motion
091-2014
2014.RRGR.313 Élimination du goulet d'étranglement Berne-Wankdorf-Muri (A6): dépôt d'une initiative cantonale Motion
081-2014
2014.RRGR.11116 Nommer plus de médecins et de professionnels des soins dans les conseils d'administration des hôpitaux publics Motion
085-2014
2013.RRGR.10101 Education routière jusqu'en 6e année de l'école primaire Motion
334-2013
2013.RRGR.967 Simplification de la procédure d'octroi du permis de construire Motion
248-2013
2013.RRGR.11079 Hôpital de Tiefenau: pourquoi le Conseil-exécutif ferme-t-il les yeux? Interpellation
242-2013
2013.RRGR.11063 Hôpitaux décentralisés: stratégie de Spitalnetz Bern AG Motion
118-2013
2013.RRGR.337 Institution d'un parlement cantonal des jeunes Motion
109-2013
2012.RRGR.1378 Avance de contributions d'entretien: pour l'harmonisation des pratiques Motion
270-2012
2012.RRGR.1331 Garantir le financement de la formation continue des médecins Motion
255-2012
2012.RRGR.11179 Ménageons nos terres arables Motion
035-2012
2012.RRGR.81 Mieux rémunérer les prestations physiothérapeutiques Motion
019-2012
2010.RRGR.1934 Congé maternité payé pour les mères au foyer Interpellation
207-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Schweizerischen Wohn- und Arbeitsgemeinschaft für Körperbehinderte WAG, Gwatt Membre/assesseur Conseil de fondation
A Sonderschulheim Kinderheimat Tabor, Aeschi Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html