Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Christine Häsler, Les Verts, Burglauenen

Christine Häsler

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  11.01.1963 
Domicile  Burglauenen 
Activité professionnelle:  chargée de communication  

Appartenance:

Parti:  Les Verts 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2002 30.06.2015

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  05.06.2014  11.06.2014 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre remplaçant  01.06.2014  03.06.2015 
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2014  30.06.2015 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Evaluation de Police Berne - Rapport  Membre  06.06.2013  11.09.2013 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Vice-président(e) de Commission  12.09.2011  05.09.2012 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Président(e) de Commission  09.06.2011  05.06.2012 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) (Modification)  Président(e) de Commission  31.03.2011  23.11.2011 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Membre  09.09.2010  11.09.2011 
Loi sur l'assurance immobilière (Révision totale)  Membre  03.09.2009  09.06.2010 
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.06.2006  31.05.2014 
Conférence des présidents  Membre  01.06.2006  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Droit de la protection de l'adulte et de l'enfant  Vice-président(e) de Commission  03.09.2009  27.01.2010 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’aide aux victimes d’infractions (LiLAVI)  Président(e) de Commission  02.04.2009  02.09.2009 
AGC Arrêté sur l'offre et crédit-cadre en matière d'investissement  Membre  20.11.2008  01.04.2009 
Loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constitution de gages (LIMG) (Modification)  Membre  04.09.2008  09.04.2009 
Réforme gouvernementale (rapport final)  Membre  24.01.2008  03.06.2008 
Loi cantonale sur le Contrôle des finances (LCCF)(Révision)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Réforme gouvernementale (3e rapport intermédiaire)  Membre  23.11.2006  19.03.2007 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Vice-président(e) de Commission  11.09.2006  20.03.2007 
Loi sur l'harmonisation des registres (LReg)  Membre  08.06.2006  28.11.2006 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Réforme de l'administration cantonale décentralisée (Modification de la Constitution cantonale et de nombreuses lois) - JCE  Membre  17.11.2005  14.02.2006 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) - ECO  Vice-président(e) de Commission  21.02.2005  20.06.2005 
Loi sur l'encouragement des fusions de communes (Loi sur les fusions de communes, LFCo) - JCE  Membre  10.09.2004  25.11.2004 
Réforme gouvernementale (Deuxième rapport intermédiaire adressé au Grand Conseil) - CHA  Vice-président(e) de Commission  22.04.2004  23.01.2006 
Réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  12.02.2004  29.04.2004 
Loi sur le marché du travail (LMT) - ECO  Membre  10.04.2003  23.06.2003 
Mesures ESPP de la Direction de l'économie publique et de la Direction de la police et des affaires militaires - ECO + POM  Membre  13.02.2003  14.04.2003 
Loi sur l'exécution des peines et mesures (LEPM) - POM  Membre  09.09.2002  25.06.2003 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2014.RRGR.1171 Deux poids et deux mesures dans la formation postgrade des médecins Motion
249-2014
2014.RRGR.615 Avenir du Musée de Ballenberg Interpellation
122-2014
2012.RRGR.1073 Mauvaises herbes et néophytes invasifs le long des routes cantonales Motion
197-2012
2012.RRGR.1046 Coordonner le barème de l'impôt et les prestations liées aux besoins Motion
193-2012
2012.RRGR.363 Personnes handicapées: favoriser l'adaptation des logements Motion
081-2012
2011.RRGR.10027 Restitution à l'agriculture des terrains expropriés par l'armée Postulat
323-2011
2011.RRGR.1637 Lac de Brienz: mesures de protection des peuplements de poissons Motion
322-2011
2011.RRGR.1593 Protection des eaux souterraines en forêt: indemnisation des frais supplémentaires et du manque à gagner Motion
303-2011
2011.RRGR.1021 Dépistage du cancer du sein dans le canton de Berne Interpellation
230-2011
2011.RRGR.10006 Coût de la sécurité des grandes manifestations Motion
209-2011
2011.RRGR.947 Pérennité du bois? Interpellation
201-2011
2011.RRGR.650 Bruit des avions, santé et qualité de vie: comment le Conseil-exécutif défend-il les intérêts de la population? Interpellation
151-2011
2011.RRGR.11162 Faciliter l'utilisation d'énergies renouvelables immédiatement disponibles Motion
144-2011
2011.RRGR.568 Centrales thermiques solaires Motion
093-2011
2011.RRGR.521 Centrale de Mühleberg: sortie du nucléaire en 2012 Motion
080-2011
2011.RRGR.380 Prévention de la violence et des abus sexuels dans les institutions: action du canton Motion
064-2011
2010.RRGR.2022 Initiative cantonale en faveur de l'introduction d'un impôt fédéral sur les successions et donations Motion
250-2010
2010.RRGR.1649 Approvisionnement en électricité sans nouvelles centrales nucléaires Motion
171-2010
2010.RRGR.1650 Centrale de Mühleberg: combien de temps encore? Interpellation
172-2010
2010.RRGR.1539 Effets négatifs des mesures de contrainte administratives Postulat
126-2010
2010.RRGR.1178 Intégration des personnes handicapées dans le monde du travail Motion
111-2010
2010.RRGR.547 Tourisme durable Interpellation
062-2010
2010.RRGR.543 Sauver l’institution Sonnenhof à Wengen Motion
046-2010
2009.RRGR.2578 Manque de locaux pour les cérémonies de mariage dans l’Oberland bernois Motion
269-2009
2009.RRGR.2378 Sauver la navigation sur les lacs et rivières bernois Motion
243-2009
2008.RRGR.2427 Garantie de l’investissement Motion
272-2008
2008.RRGR.2423 Nuisances sonores provoquées par les avions Motion
262-2008
2008.RRGR.2419 Commerce du sexe règles protection limites Motion
224-2008
2008.RRGR.2387 Exploitation de l’énergie éolienne Motion
188-2008
2008.RRGR.2236 Révision de la loi cantonale sur l’utilisation des eaux (LUE) Motion
152-2008
2008.RRGR.2445 Avance des subventions fédérales pour la protection contre les crues Motion
149-2008
2008.RRGR.2515 Coopération régionale pour l’élimination des déchets et le recyclage Motion
137-2008
2008.RRGR.2395 Jardin botanique de Berne Motion
094-2008
2008.RRGR.2215 Soutien des enfants et des adolescents Motion
031-2008
2007.RRGR.2391 Efficacité énergétique des bâtiments nouveaux ou rénovés Motion
323-2007
2007.RRGR.2275 Entretien des routes privées Motion
219-2007
2007.RRGR.2410 Après l’abrogation de la Lex Koller Motion
199-2007
2007.RRGR.2311 Mesures en faveur des travailleuses du sexe et des danseuses de cabaret Motion
166-2007
2007.RRGR.2312 Promotion de l’énergie éolienne dans le canton de Berne Motion
130-2007
2006.RRGR.2369 Soins préhospitaliers Motion
182-2006
2006.RRGR.2363 Recherches historiques sur les enfants placés Motion
062-2006
2006.RRGR.2314 Bruit des avions Interpellation
064-2006
2006.RRGR.2463 Dépôt d’une initiative cantonale sur le statut professionnel et social des travaill Motion
063-2006
2005.RRGR.4265 Mise en œuvre de la réforme des districts et de la réforme judiciaire Motion
258-2005
2005.RRGR.4427 Intempéries : mesures pour aujourd’hui et pour demain Motion
213-2005
2004.RRGR.4166 Garantir le transport des personnes handicapées dans le canton de Berne Motion
290-2004
2004.RRGR.4011 CACEB : quel a été le rôle du gouvernement? Interpellation
194-2004
2004.RRGR.4154 Transport de marchandises par le rail Motion
118-2004
2004.RRGR.4255 Le bois une source d’énergie renouvelable Motion
119-2004
2004.RRGR.4118 Construction favorable aux handicapés Interpellation
092-2004
2003.RRGR.3755 Abus sexuels dans des foyers bernois: que fait le gouvernement? Interpellation
275-2003
2003.RRGR.3790 Moratoire des mesures d’économie dans le secteur des handicapés Motion
250-2003
2003.RRGR.3854 Multiplication des postes de l’administration proposés aux personnes handicapées Motion
249-2003
2003.RRGR.3899 Transport de marchandises par le Brünig Motion
162-2003
2003.RRGR.3808 Utiliser le bois indigène au lieu de détruire les forêts tropicales Motion
111-2003
2003.RRGR.3897 Création de places d’apprentissage par le canton Motion
091-2003
2003.RRGR.3691 Maintien du transport des marchandises sur la ligne du Brünig Interpellation
092-2003
2002.RRGR.4621 Fermeture de l’institut de formation des enseignants et enseignantes de Spiez Interpellation
197-2002

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html