Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Corinne Schmidhauser, PLR, Interlaken

Corinne Schmidhauser

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  30.05.1964 
Domicile  Interlaken 
Activité professionnelle:  avocate, directrice d'écoles de sport  

Appartenance:

Parti:  PLR 
Groupe parlementaire:  PLR 
Cercle électoral:  Mittelland septentrional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
14.05.2009

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2018   
Commission de la formation (CFor) - Section CI de la Convention scolaire romande (CFor CI CSR)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor) - Section CI de la Convention scolaire romande (CFor CI CSR)  Membre  24.06.2014  31.05.2018 
Commission de la formation (CFor)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification)  Président(e) de Commission  05.09.2013  20.03.2014 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Membre  22.11.2012  10.09.2013 
Loi sur les parcs d'importance nationale et sur les sites du patrimoine mondial naturel (LPaP)  Membre  09.06.2011  01.02.2012 
Loi cantonale sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  31.03.2011  21.03.2012 
Loi sur les écoles de musique  Membre  25.11.2010  08.06.2011 
Commission de gestion  Membre  08.09.2009  23.11.2011 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie de politique familiale du canton de Berne  Membre  19.11.2009  17.03.2010 
Evaluation de la loi sur les fusions de communes - rapport  Membre  08.06.2009  10.12.2009 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.341 Sortie programmée de l'« immersion linguistique » Motion
270-2019
2019.RRGR.342 Evaluation de « Passepartout » passée sous silence Interpellation
271-2019
2019.RRGR.351 Stratégie cantonale d'aide aux victimes Motion
280-2019
2019.RRGR.248 Il faut tenir promesse et réaliser le campus de Berthoud dans les délais Motion
200-2019
2018.RRGR.728 Instauration de degrés d'occupation minimaux pour le corps enseignant Motion
268-2018
2018.RRGR.729 Egalité pour le corps enseignant Motion
269-2018
2018.RRGR.713 Pour des moyens d'enseignement plus durables, meilleur marché et plus écologiques à l'école obligatoire Motion
257-2018
2018.RRGR.561 Pour un retour aux sources dans les hautes écoles spécialisées Motion
197-2018
2017.RRGR.173 Flexibiliser les écoles à journée continue Postulat
057-2017
2017.RRGR.174 Les élèves sont des enfants: il ne faut pas les surscolariser Postulat
058-2017
2017.RRGR.175 Ecoles enfantines: moins d'enseignement en tandem Postulat
059-2017
2017.RRGR.176 Basisstufe: de la mesure Postulat
060-2017
2016.RRGR.861 Pondération des intérêts dans le domaine de l'archéologie également Motion
173-2016
2016.RRGR.286 Repenser l'enseignement du français pour que la sélection soit de nouveau possible Motion
065-2016
2016.RRGR.108 Faire du sport une discipline comptant pour la promotion Postulat
035-2016
2016.RRGR.80 Egale stimulation de tous les élèves de l'école obligatoire: adaptation de l'article 17 LEO et redistribution des ressources financières disponibles Motion
023-2016
2015.RRGR.1112 Réexaminer les moyens didactiques de l'apprentissage du français Motion
285-2015
2013.RRGR.585 Amélioration de la situation des enseignants et enseignantes des classes générales Motion
151-2013
2013.RRGR.586 Prestations salariales complémentaires Motion
152-2013
2013.RRGR.584 Evaluation des performances ayant un impact sur le salaire Motion
150-2013
2012.RRGR.10067 Plan cantonal d'aménagement des installations sportives Motion
265-2012
2012.RRGR.1091 Coeur de métier de la Direction de l'instruction publique Interpellation
210-2012
2012.RRGR.1092 Evolution des effectifs de la Direction de l'instruction publique Interpellation
211-2012
2012.RRGR.1093 Projets de la Direction de l'instruction publique Interpellation
212-2012
2012.RRGR.130 Ecole bernoise: promotion des camps de ski Motion
038-2012

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Antidoping Schweiz Présidente Conseil de fondation
A FS Impuls GmbH, Interlaken Membre/assesseur Direction
A Feusi Bildungszentrum AG, Bern Membre/assesseur Direction
A ICAS (International Court of arbitration of Sport) Membre/assesseur -
A ICAS Appellationskammer Présidente -
A Sportgymnasium Davos Membre/assesseur Conseil de fondation
A Stipendienfonds Bernischer Privatschulen Présidente Conseil de fondation
C GGR (Grosser Gemeinderat) Interlaken Membre/assesseur -
C GPK des GGR Interlaken

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Corinne Schmidhauser
Postgasse 39
3800 Interlaken

Écrire un courriel

Site internet

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html