Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Hans Rudolf Schweizer, UDC, Utzigen

Hans Rudolf Schweizer

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  17.02.1955 
Domicile  Utzigen 
Activité professionnelle:  agriculteur dipl.  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Mittelland septentrional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'autorité de surveillance des institutions de prévoyance et des fondations (LABSPF)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Impact économique des nouvelles énergies renouvelables dans le canton de Berne - rapport  Membre  22.03.2012  20.11.2012 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2010-2103 (arrêté sur l'offre)  Membre  31.01.2011  04.04.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2017.RRGR.358 Meilleure planification des affaires de crédit Motion
125-2017
2017.RRGR.278 RMNA: démêler le vrai du faux Interpellation
101-2017
2016.RRGR.700 Nouvelle répartition des communes dans les régions de primes Motion
147-2016
2016.RRGR.263 Politique d'information du canton de Berne: assurer la transparence Motion
051-2016
2015.RRGR.274 Avancement rapide de la révision de la loi sur la police Motion
073-2015
2015.RRGR.97 Consommation du gibier tombé Motion
040-2015
2010.RRGR.1655 Arrondissement administratif de Berne-Mittelland: même découpage que le cercle électoral Motion
174-2010

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html