Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Christine Schnegg, PEV, Lyss

Christine Schnegg

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  19.07.1966 
Domicile  Lyss 
Activité professionnelle:  femme au foyer  

Appartenance:

Parti:  PEV 
Groupe parlementaire:  PEV 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
23.09.2005

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre remplaçant  03.06.2020   
Commission de justice (CJus)  Membre  01.06.2018   
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre remplaçant  01.06.2018  31.05.2020 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018   
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.05.2012   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.05.2018 
Commission de justice (CJus)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.05.2012   

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Membre  24.01.2013  05.09.2013 
Rapport sur la stratégie relative aux Etablissement de Hindelbank  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Commission de justice  Membre  04.06.2012  31.05.2014 
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.05.2012   
Conférence des présidents  Membre  01.05.2012  31.05.2014 
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Vice-président(e) de Commission  22.03.2012  10.09.2012 
Loi sur l'intégration des étrangers (Loi sur l'intégration, LI)  Membre  22.03.2012  25.03.2013 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Vice-président(e) de Commission  24.11.2011  27.03.2012 
Rapport sur la politique des personnes handicapées  Vice-président(e) de Commission  09.06.2011  31.01.2012 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’aide aux victimes d’infractions (LiLAVI)  Membre  02.04.2009  02.09.2009 
Planification des soins 2007-2010  Membre  10.09.2007  27.11.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.83 Encourager le dialogue entre les régions Motion
062-2020
2020.RRGR.40 Meilleure protection pour la mère et l'enfant Postulat
020-2020
2019.RRGR.249 Honneur aux grandes politiciennes du canton de Berne Motion
201-2019
2019.RRGR.258 Des mesures immédiates pour une eau potable exempte de pollution Motion
210-2019
2019.RRGR.207 Biodiversité - Chacun-e doit y contribuer Motion
171-2019
2019.RRGR.166 Inscription de 5 millions de francs au budget 2020 pour financer des mesures d'insertion en faveur de bénéficiaires de l'aide sociale Motion
130-2019
2019.RRGR.93 Initiative cantonale : contribution à la réalisation des objectifs climatiques – éliminer les mauvaises incitations au choix du mode de transport et taxer les billets d'avion Motion
075-2019
2019.RRGR.48 Modèle bernois – évaluation des projets-pilotes Interpellation
030-2019
2018.RRGR.399 Préserver les familles à faible revenu de l'aide sociale grâce aux prestations complémentaires Motion
136-2018
2017.RRGR.384 Sages-femmes : réduction des coûts de santé grâce à une offre professionnelle de conseil et de suivi en deux langues pour tout le canton Motion
149-2017
2017.RRGR.333 Pas de concentration des sites des centres dans le domaine du droit d'asile Motion
115-2017
2017.RRGR.177 Valeurs-repères stratégiques pour les Directions Motion
061-2017
2017.RRGR.178 Valeurs-repères stratégiques pour les régions Motion
062-2017
2016.RRGR.1011 Etude de faisabilité du lancement d'un programme de dépistage du cancer colorectal Motion
221-2016
2016.RRGR.315 Handicap et vieillissement Motion
081-2016
2016.RRGR.91 Harmonisation et coordination des prestations sociales sous condition de ressources Motion
026-2016
2016.RRGR.49 Modernisation et développement des maisons de naissance Motion
007-2016
2015.RRGR.587 Tâches cantonales et intercantonales de l'aide sociale institutionnelle: transparence, efficience et économies Interpellation
168-2015
2015.RRGR.338 Mise en oeuvre de la Stratégie de politique familiale Motion
109-2015
2015.RRGR.330 Prolongation du moratoire sur les OGM: dépôt d'une initiative cantonale Motion
104-2015
2014.RRGR.1201 Introduction du système de prévoyance-temps Postulat
262-2014
2014.RRGR.905 Violence domestique: renforcer la protection de l'enfant Motion
178-2014
2014.RRGR.894 Surveillance et contrôle des archives communales Motion
169-2014
2014.RRGR.11126 Renforcer l'égalité des chances des enfants face à la santé Postulat
140-2014
2013.RRGR.11056 Analyses, plans ... et la mise en oeuvre? Motion
047-2013
2013.RRGR.11037 Dysfonctionnements au Chalet Eibisch d'Amsoldingen Interpellation
033-2013
2012.RRGR.1378 Avance de contributions d'entretien: pour l'harmonisation des pratiques Motion
270-2012
2012.RRGR.727 Littering, quelles mesures? Interpellation
150-2012
2012.RRGR.363 Personnes handicapées: favoriser l'adaptation des logements Motion
081-2012
2012.RRGR.127 Efficacité du système d'autocontrôle des soins résidentiels de longue durée Interpellation
034-2012
2011.RRGR.948 Soutenir les couples Motion
202-2011
2011.RRGR.516 Préserver la compétitivité de la HES bernoise? Motion
078-2011
2011.RRGR.254 Prix de base: à prestation égale, rétribution égale Motion
059-2011
2010.RRGR.1934 Congé maternité payé pour les mères au foyer Interpellation
207-2010
2010.RRGR.1099 Guide des familles sur Internet Motion
094-2010
2010.RRGR.595 Qu’a-t-on fait des déchets nucléaires? Interpellation
017-2010
2008.RRGR.2241 Soutenir et soulager les proches qui donnent des soins Motion
179-2008
2007.RRGR.2533 Transparence sur le financement des partis Motion
321-2007
2007.RRGR.2503 Réduction du potentiel de violence nocturne Motion
309-2007
2007.RRGR.2474 Pénurie de médecins de famille Motion
242-2007
2007.RRGR.2527 Investissements cantonaux : mettre l’accent sur la protection contre les crues Postulat
221-2007
2006.RRGR.2468 Conférence familiale interdirectionnelle Motion
177-2006
2006.RRGR.2481 Elaboration d’une stratégie de politique familiale Motion
178-2006

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Mütter- und Väterberatung Kanton Bern Présidente Comité directeur
A Stiftung Pflegebildung Seeland Membre/assesseur Conseil de fondation
A Stiftung Südkurve, Lyss Vice-présidente Conseil de fondation
D EVP Kanton Bern (Parteipräsidentin) Présidente Direction
D EVP Lyss Vice-présidente Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Christine Schnegg
Unterer Zelgweg 5
3250 Lyss

Écrire un courriel

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html