Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Peter Eberhart, PBD, Erlenbach i.S.

Peter Eberhart

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  08.11.1955 
Domicile  Erlenbach i.S. 
Activité professionnelle:  droguiste dipl.  

Appartenance:

Parti:  PBD 
Cercle électoral:  Oberland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1998 31.05.2006
01.07.2009 31.05.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC portant adhésion au Concordat instituant des mesures contre la violence lors de manifestations sportives  Vice-président(e) de Commission  22.11.2012  20.03.2013 
Stratégie économique - rapport  Président(e) de Commission  31.03.2011  24.11.2011 
Commission de justice  Membre  01.06.2010  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Droit de la protection de l'adulte et de l'enfant  Membre  03.09.2009  27.01.2010 
Loi sur la santé publique  Membre  03.09.2009  19.01.2010 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion  Membre  23.11.2004  31.05.2006 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne et décret sur les droits politiques (Modification) - CHA  Membre  22.04.2004  13.09.2004 
Commission de pilotage  Membre  01.06.2002  22.11.2004 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la société anonyme Editions scolaires bernoises (LESB)  Membre  24.01.2002  31.05.2002 
Loi sur les hôpitaux - (Modification) - SAP  Membre  05.04.2001  11.06.2001 
Révision de la loi sur la santé publique (Modification) - SAP  Membre  08.06.2000  06.02.2001 
Loi portant introduction des lois fédérales sur l'assurance-maladie, sur l'assurance-accidents et sur l'assurance militaire (LILAMAM) - JCE  Membre  18.11.1999  06.06.2000 
Décret sur la régénération des eaux - TTE  Vice-président(e) de Commission  29.04.1999  14.09.1999 
AGC concernant la Haute école spécialisée bernoise : arts appliqués, arts visuels et conservation - INS  Membre  11.03.1999  24.06.1999 
AGC Haute école spécialisée bernoise / filières de musique et d'art dramatique / AGC Faculté de médecine - INS  Membre  19.11.1998  20.01.1999 
Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / Décret sur le statut du personnel enseignant (Modification) - INS  Membre  02.09.1998  08.03.1999 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2014.RRGR.66 Rendre Ekeko à la Bolivie Postulat
032-2014
2012.RRGR.11026 Initiative cantonale: étude fédérale en double aveugle sur la vaccination Motion
235-2012
2012.RRGR.1158 Systèmes d'assurance qualité basés sur les risques Motion
228-2012
2012.RRGR.467 Déserts hospitaliers dans le canton de Berne? Motion
097-2012
2012.RRGR.329 Elimination du bois le long des cours d'eau Motion
071-2012
2011.RRGR.1573 Gestion des forêts le long des cours d'eau de l'Oberland Motion
297-2011
2011.RRGR.1594 Crue du Gasterntal: faciliter la vie de la population Interpellation
305-2011
2011.RRGR.1574 Gestion des eaux Motion
298-2011
2011.RRGR.951 Encouragement de la médecine complémentaire Postulat
204-2011
2011.RRGR.148 Simplifications administratives pour les PME: que fait le Conseil-exécutif? Interpellation
034-2011
2011.RRGR.149 Eviter les tracasseries inutiles aux PME bernoises Motion
035-2011
2010.RRGR.1913 Les règles de zonage pénalisent les zones rurales Motion
203-2010
2010.RRGR.1694 Emoluments: mettre fin aux excès Motion
179-2010
2010.RRGR.580 Fiasco de la vaccination contre la grippe A Interpellation
019-2010
2009.RRGR.2261 Surveillance électronique des délinquants dangereux Motion
352-2009
2005.RRGR.4336 Protection de la population contre les chiens dangereux Motion
006-2006
2005.RRGR.4285 Mise en œuvre du principe de proportionnalité dans le canton de Berne Interpellation
218-2005
2005.RRGR.4432 Utilisation des immeubles difficiles à vendre Motion
217-2005
2004.RRGR.4129 Coupes dans les ressources de J + S Motion
297-2004
2004.RRGR.4017 Réglementation rationnelle de la vente des produits thérapeutiques Motion
240-2004
2004.RRGR.4176 Vente d’actions FMB Motion
196-2004
2004.RRGR.4019 Edition des rapports et des brochures Motion
069-2004
2003.RRGR.3783 Réforme des districts Interpellation
002-2004
2003.RRGR.3915 La centralisation ne doit pas seulement converger vers Berne Motion
297-2003
2003.RRGR.3761 Organisation d’ateliers sur le statut particulier du Jura bernois Motion
134-2003
2002.RRGR.4423 Statut particulier du Jura bernois Interpellation
135-2002
2002.RRGR.4593 Prolongation de la durée de la garde à vue Motion
136-2002
2002.RRGR.4553 Libéralisation des professions sanitaires : maintien de la qualité Motion
020-2002
2001.RRGR.4210 Conséquences de l’irresponsabilité politique des banques Postulat
191-2001
2000.RRGR.4351 Taille critique des facultés Interpellation
158-2000
2000.RRGR.4258 Contrôle des prix et de la qualité dans la distribution des médicaments Interpellation
159-2000
2000.RRGR.4358 Pas de tricherie à l'Office de la circulation routière Motion
102-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html