Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Philippe Müller, PLR, Bern

Philippe Müller

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  17.08.1963 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  ing. agr. / avocat  

Appartenance:

Parti:  PLR 
Groupe parlementaire:  PLR 
Cercle électoral:  Berne 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l'asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE) (Modification)  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Rapport sur la stratégie relative aux Etablissement de Hindelbank  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi sur les impôts (Révision 2014)  Membre  07.06.2012  26.03.2013 
Loi sur l'intégration des étrangers (Loi sur l'intégration, LI)  Membre  22.03.2012  25.03.2013 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  27.03.2012 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Membre  09.06.2011  07.06.2012 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Stratégie économique - rapport  Membre  31.03.2011  24.11.2011 
Loi sur l'aide sociale (Modification)  Membre  03.06.2010  24.01.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.891 Economie collaborative: qu'en pense le canton? Motion
189-2016
2016.RRGR.897 Ecole bernoise: supprimer la semaine de vacances supplémentaire Motion
195-2016
2016.RRGR.852 Simplification des formalités pour l'accueil d'enfants dans des familles Motion
165-2016
2016.RRGR.858 Enseignement spécialisé: plus de latitude Motion
170-2016
2016.RRGR.263 Politique d'information du canton de Berne: assurer la transparence Motion
051-2016
2016.RRGR.110 Réexamen périodique des tâches Interpellation
037-2016
2016.RRGR.111 Cession des actions du canton dans le capital de la BCBE Motion
038-2016
2016.RRGR.114 Asile: ne pas confondre vitesse et précipitation Motion
040-2016
2016.RRGR.83 Permettre aux réfugiés syriens d'étudier à la HES et à l'Université Motion
024-2016
2016.RRGR.55 Baisse des impôts des personnes physiques et des personnes morales Motion financière
012-2016
2015.RRGR.1235 Police cantonale: adapter la formation et l'équipement à la menace terroriste Motion
314-2015
2015.RRGR.1156 Grands projets: limiter les frais d'étude Motion
308-2015
2015.RRGR.1153 Coût des manifestations non autorisées: faire passer les responsables à la caisse Motion
305-2015
2015.RRGR.1159 Violence contre les fonctionnaires: dépôt d'une initiative cantonale Motion
311-2015
2015.RRGR.944 Suppression des apparentements de listes de plusieurs partis Motion
250-2015
2015.RRGR.567 Augmentation rapide du nombre de RMNA: des décisions rapides et non conventionnelles! Motion
152-2015
2015.RRGR.462 Reconversion de l'hôpital Ziegler en centre d'hébergement de requérants d'asile Motion
132-2015
2015.RRGR.347 Lésions corporelles graves contre les fonctionnaires: fixation d'une peine plancher Motion
117-2015
2015.RRGR.281 Freiner l'explosion du coût de l'aide sociale Motion
075-2015
2015.RRGR.104 Atténuer les inconvénients dont souffrent les mères qui travaillent Postulat
047-2015
2015.RRGR.102 Tram Region Bern: que peut-on encore sauver? Interpellation
045-2015
2015.RRGR.103 Atténuer les inconvénients dont souffrent les mères qui travaillent Motion
046-2015
2015.RRGR.83 Contrepartie de l'augmentation des coûts à l'INS Interpellation
031-2015
2015.RRGR.84 Formation continue des enseignants et enseignantes: pas pendant les heures de classe Motion
032-2015
2015.RRGR.82 Renforcer la relation entre l'élève et l'enseignant ou l'enseignante Motion
030-2015
2015.RRGR.78 Ecole obligatoire: axer de nouveau l'enseignement sur la performance et la stimulation Motion
028-2015
2014.RRGR.1219 Compensation des charges de l'aide sociale: éliminer les effets pervers Motion
278-2014
2014.RRGR.1217 Haro sur les graffitis sur les bâtiments scolaires Motion
277-2014
2014.RRGR.961 La sécurité est une tâche publique qui doit être prise au sérieux Motion
189-2014
2014.RRGR.904 A quoi pourrait ressembler le canton de Berne? Postulat
177-2014
2013.RRGR.10091 Police cantonale: convergence des compétences et des responsabilités Motion
268-2013
2013.RRGR.987 Violence et menaces contre les fonctionnaires: dépôt d'une initiative cantonale Motion
262-2013
2013.RRGR.10079 Durcir les sanctions contre la violence et les menaces contre les fonctionnaires Motion
159-2013
2013.RRGR.465 Réalisation de la voie de contournement Wankdorf - Gümligen Motion
121-2013
2013.RRGR.11020 Optimisation de l'aide et des soins à domicile Interpellation
097-2013
2013.RRGR.11054 Mise sous surveillance d'un employé de la SAP Interpellation
040-2013
2012.RRGR.1325 Augmentation des effectifs au Ministère public Motion
253-2012
2012.RRGR.731 Imposition des entreprises: Berne perd du terrain! Motion
151-2012
2012.RRGR.726 Audit de la direction des Services psychiatriques universitaires Motion
149-2012
2012.RRGR.650 Nouvelle voie dans la politique salariale du gouvernement Motion
121-2012
2012.RRGR.651 Limiter enfin les dépenses courantes du canton de Berne Motion
122-2012
2012.RRGR.332 Mise à pied d'une cadre dirigeante du canton immédiatement après la période d'essai Interpellation
073-2012
2012.RRGR.10030 Légalisation du contrat de fourniture de prestations d'ordre sexuel: dépôt d'une initiative cantonale Motion
014-2012
2011.RRGR.11154 Agressions contre des employés du canton: accélérer les procédures Motion
177-2011
2011.RRGR.10005 Accord concernant les interventions de la police en marge des manifestations sportives Motion
148-2011
2010.RRGR.2003 Sanctions contre les bénéficiaires de l'aide sociale refusant de coopérer Motion
241-2010
2010.RRGR.2002 Mise en application des dispositions sur la vidéosurveillance Motion
240-2010
2010.RRGR.1949 Structures d'accueil des enfants: égalité entre PME et établissements publics Motion
221-2010
2010.RRGR.1104 Simplification de la procédure pour les élections non contestées Postulat
099-2010

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html