Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Reto Müller, PS, Langenthal

Reto Müller

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  18.07.1978 
Domicile  Langenthal 
Activité professionnelle:  Maire de Langenthal  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Haute-Argovie 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
20.02.2013

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Membre  24.01.2017  31.05.2018 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  05.06.2014  11.06.2014 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Membre  01.06.2014  31.01.2017 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'autorité de surveillance des institutions de prévoyance et des fondations (LABSPF)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Loi sur l'encouragement de l'offre de logements à loyer modéré (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Dispositif médical en cas d'accident nucléaire à Mühleberg. Postulat Heuberger 098-2011 - Rapport de mise en oeuvre  Membre  06.06.2013  28.11.2013 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.275 Château d'Aarwangen : un emblème d'importance historique à ne pas laisser vide Motion
227-2019
2019.RRGR.247 Rénovation et agrandissement du centre de formation de Langenthal : maintenant ! Motion
199-2019
2017.RRGR.185 Egalité et liberté de choix dans la déclaration d'impôt aussi Motion
069-2017
2016.RRGR.891 Economie collaborative: qu'en pense le canton? Motion
189-2016
2016.RRGR.290 Acquisition d'une pumptrack mobile pour les communes Postulat
069-2016
2015.RRGR.897 Pour une réglementation du dessaisissement de fortune Motion
236-2015
2015.RRGR.90 Mise en oeuvre du principe de subsidiarité dans l'aide sociale Motion
033-2015
2014.RRGR.1141 Donner de la cohérence à la politique sociale Motion
223-2014
2014.RRGR.1133 Régler la taxe d'eau des grandes centrales hydrauliques Motion
216-2014
2014.RRGR.901 Procédures inutilement compliquées dans les services sociaux Motion
176-2014
2014.RRGR.887 Réduction des primes de l'assurance-maladie: répercussion des coupes sur le taux d'aide sociale et sur les poursuites Interpellation
162-2014
2014.RRGR.886 Cause et effet de la suppression des emplois de courte durée dans le domaine de l'asile Interpellation
161-2014
2014.RRGR.11109 Aide sociale matérielle et prestations complémentaires: adaptation des loyers au taux de référence Motion
027-2014
2014.RRGR.63 Impôts impayés: comment le canton récupère-t-il son dû? Interpellation
028-2014
2013.RRGR.1264 Amélioration des conditions de circulation à Aarwangen Interpellation
341-2013
2013.RRGR.946 Réseau express vélo: la solution pour désengorger les routes? Interpellation
223-2013

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Beirat Politforum Thun Membre/assesseur -
A Sternwarte Langenthal Président Conseil de fondation
A Stifterversammlung Heimatkundliche Forschungsstiftung Président -
A Stiftung Alte Mühle Langenthal Président Conseil de fondation
A Stiftung Contact Kanton Bern Président Conseil de fondation
A Verein Arena Oberaargau Membre/assesseur Comité directeur
A dahlia Emmental Membre/assesseur Conseil d'administration
C Asylkommission der Regionen Emmental-Oberaargau Président -
D Agglomeraktionskonferenz Langenthal Membre/assesseur -
D Ausschuss Regionale Verkehrskonferenz Oberaargau Membre/assesseur -
D Bau- und Planungskommission Stadt Langenthal Président -
D Gemeinderat der Stadt Langenthal Président -
D Kommission Regionalentwicklung Président -
D Region Oberaargau Membre/assesseur Comité directeur
D SP Langenthal Membre/assesseur Comité directeur
D SP Oberaargau Vice-président Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html