Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Rita Haudenschild, Les Verts, Spiegel

Rita Haudenschild

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  14.08.1958 
Domicile  Spiegel 
Activité professionnelle:  biologiste  

Appartenance:

Parti:  Les Verts 
Groupe parlementaire:  Les Verts 
Cercle électoral:  Mittelland méridional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
15.03.2005 31.07.2016

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion (CGes)  Membre  01.06.2014  31.07.2016 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion  Membre  11.09.2012  31.05.2014 
Loi sur les parcs d'importance nationale et sur les sites du patrimoine mondial naturel (LPaP)  Vice-président(e) de Commission  09.06.2011  01.02.2012 
Stratégie de l'eau du canton de Berne; Rapport  Membre  25.11.2010  31.03.2011 
Projet populaire concernant la loi cantonale sur l'énergie (LCEn)  Membre  09.09.2010  24.11.2010 
Projet populaire concernant l'allégement de l'imposition des véhicules routiers et modification de la loi sur l'imposition des véhicules routiers (traitement groupé)  Membre  03.06.2010  25.11.2010 
Loi sur l'utilisation des eaux (LUE) (Révision partielle) et Décret sur les redevances dues pour l'utilisation des eaux (DER) (Modification)  Vice-président(e) de Commission  03.06.2010  25.01.2011 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'énergie  Membre  08.06.2009  17.03.2010 
Loi sur l'imposition des véhicules routiers  Membre  02.04.2009  19.11.2009 
Stratégie culturelle pour le canton de Berne  Membre  20.11.2008  09.04.2009 
Loi sur la pêche (Modification)  Membre  05.06.2008  20.11.2008 
Loi de coordination (LCoord) (Modification) Loi sur les constructions (LC) (Modification)  Membre  03.04.2008  28.01.2009 
Loi sur la construction et l'entretien des routes  Membre  10.09.2007  04.06.2008 
Loi sur l'énergie (Révision partielle)  Membre  07.06.2007  13.09.2007 
Loi sur le pilotage des finances et des prestations  Membre  08.06.2006  04.09.2006 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.570 Revoir l'étude d'opportunité (EO) Berne Motion
112-2016
2016.RRGR.295 Le canton a-t-il besoin de sa propre compagnie de chemin de fer? Motion
071-2016
2015.RRGR.342 Mise en oeuvre de la loi fédérale sur l'énergie Motion
112-2015
2014.RRGR.1200 Réaffecter au trafic lent les ressources prévues pour le projet Tram Region Bern Motion
261-2014
2014.RRGR.1202 Développement des transports publics malgré le rejet du projet Tram Region Bern Motion
263-2014
2014.RRGR.1143 Des pneus silencieux pour réduire les nuisances sonores Motion
225-2014
2014.RRGR.1144 Renforcement de la protection contre le bruit le long des routes cantonales Motion
226-2014
2013.RRGR.11043 Assurer à long terme le financement du Gaskessel Postulat
161-2013
2012.RRGR.652 Plan de routes 2013 - 2020/28: chemin pour piétons/piste cyclable entre Schliern et Schlatt Motion
123-2012
2012.RRGR.659 Changement de stratégie de FMB dans la promotion des énergies renouvelables? Interpellation
130-2012
2011.RRGR.532 Promotion des énergies renouvelables Motion
084-2011
2011.RRGR.531 Rétribution à prix coûtant du courant injecté (RPC) et relèvement du «plafond» pour le photovoltaïque Motion
083-2011
2011.RRGR.67 Garantir la conclusion des nouveaux contrats culturels dans la région du Mittelland Motion
009-2011
2008.RRGR.2526 Enfouissement de la ligne à haute tension Mühleberg-Wattenwil Motion
306-2008
2008.RRGR.2458 Adaptation de la loi sur l’encouragement des activités culturelles aux besoins des Motion
307-2008
2008.RRGR.2256 Enfouissement de la ligne à haute tension Wattenwil-Mühleberg Motion
116-2008
2007.RRGR.2473 Révision de la LEn : reprise immédiate des travaux Motion
281-2007
2007.RRGR.2496 Installations et manifestations touristiques Motion
063-2007
2007.RRGR.2281 Course du Lauberhorn à Wengen Interpellation
022-2007
2006.RRGR.2379 Révision de la législation sur l’énergie Motion
168-2006
2005.RRGR.4443 Protection contre les crues entre Thoune et Berne Motion
249-2005
2005.RRGR.4170 Sécurité des piétons dans les localités à forte circulation Postulat
176-2005
2005.RRGR.4337 Oppositions et recours dans le canton de Berne Interpellation
126-2005

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html