Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Katrin Zumstein, PLR, Bützberg

Katrin Zumstein

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  18.08.1964 
Domicile  Bützberg 
Activité professionnelle:  avocate  

Appartenance:

Parti:  PLR 
Groupe parlementaire:  PLR 
Cercle électoral:  Haute-Argovie 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006 26.05.2016

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2016 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  18.05.2016 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Membre  24.01.2013  05.09.2013 
Commission de justice  Vice-président(e) de Commission  04.06.2012  31.05.2014 
Commission de justice  Membre  27.03.2012  03.06.2012 
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Membre  22.03.2012  10.09.2012 
Commission de mise en oeuvre de Planification des soins et loi sur les soins hospitaliers (LSH) (Modification)  Membre  26.01.2012  20.01.2014 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  27.03.2012 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Membre  09.06.2011  05.06.2012 
Rapport sur la politique des personnes handicapées  Membre  09.06.2011  31.01.2012 
Loi sur les mesures restregnant la liberté des mineurs (MLMin)  Membre  31.01.2011  16.06.2011 
Loi sur les Églises nationales bernoises (Modification)  Membre  25.11.2010  05.04.2011 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’aide aux victimes d’infractions (LiLAVI)  Membre  02.04.2009  02.09.2009 
Loi et Décret sur les droits politiques  Membre  05.06.2008  17.11.2008 
Loi sur la procédure et la juridiction administratives (LPJA) (Modification)  Membre  22.11.2007  10.04.2008 
Planification des soins 2007-2010  Membre  10.09.2007  27.11.2007 
Commission de justice  Membre  27.03.2007  31.05.2010 
Stratégie de croissance; rapport de controlling  Membre  25.01.2007  14.06.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2016.RRGR.463 Dépôt d'une initiative cantonale sur le financement de la formation médicale postgrade Motion
090-2016
2016.RRGR.91 Harmonisation et coordination des prestations sociales sous condition de ressources Motion
026-2016
2015.RRGR.153 Préparation des séances de la CDAS: recourir aux services de la CSoc Motion
054-2015
2015.RRGR.91 Elaboration concertée d'une stratégie cantonale de la santé Motion
034-2015
2015.RRGR.90 Mise en oeuvre du principe de subsidiarité dans l'aide sociale Motion
033-2015
2014.RRGR.1242 Initiative cantonale: évaluation des distorsions de la concurrence contraires à la LAMal Motion
279-2014
2014.RRGR.1169 Enregistrement par la police des actes d'homophobie Motion
247-2014
2014.RRGR.1157 Harmonisation des règles de suspension des délais dans la procédure administrative Motion
239-2014
2014.RRGR.11122 Planification des soins hospitaliers 2015-2019 Motion
107-2014
2013.RRGR.11091 Externalisation de la psychiatrie: oui, mais pas sans stratégie Motion
306-2013
2013.RRGR.11084 Institutions pour personnes handicapées: comparaison de la dotation en personnel et des tarifs Motion
276-2013
2013.RRGR.11073 EOS 2014: mesures dans le domaine des adultes handicapés Interpellation
231-2013
2013.RRGR.334 Mise en oeuvre du nouveau droit de la protection de l'enfant et de l'adulte Motion
106-2013
2013.RRGR.11022 Externalisation des soins psychiatriques Motion
104-2013
2013.RRGR.11056 Analyses, plans ... et la mise en oeuvre? Motion
047-2013
2012.RRGR.11051 Restructuration des SPU Motion
003-2013
2012.RRGR.11031 Franchise dans le financement des structures d'accueil extra-familial Motion
264-2012
2012.RRGR.363 Personnes handicapées: favoriser l'adaptation des logements Motion
081-2012
2012.RRGR.10035 Violences et menaces contre les autorités: mise en place de groupes d'intervention Motion
054-2012
2012.RRGR.10036 Evaluation du projet AIDA Motion
063-2012
2012.RRGR.311 Soutien de l'enfance et aide à la jeunesse: mise en place de centres régionaux de compétence Motion
055-2012
2012.RRGR.10030 Légalisation du contrat de fourniture de prestations d'ordre sexuel: dépôt d'une initiative cantonale Motion
014-2012
2011.RRGR.1159 Pas de limitation des volumes de prestations par hôpital Motion
247-2011
2011.RRGR.1157 Transparence de la rétribution des prestations d'intérêt général Motion
246-2011
2011.RRGR.445 Présentation d'un rapport sur la réorganisation de la HES bernoise Motion
067-2011
2011.RRGR.254 Prix de base: à prestation égale, rétribution égale Motion
059-2011
2011.RRGR.190 Cadence semi-horaire de l'Interregio Berne-Olten jusqu'à minuit Motion
045-2011
2011.RRGR.187 Contrôle parlementaire du droit d'urgence Motion
042-2011
2011.RRGR.188 Pourquoi des mesures urgentes? Interpellation
043-2011
2011.RRGR.130 Médecine de l'addiction Motion
025-2011
2011.RRGR.132 Efficacité des structures d'aide aux personnes dépendantes dans le canton de Berne Motion
026-2011
2010.RRGR.2023 Assimiler l'exercice de la prostitution à une activité lucrative dépendante Motion
251-2010
2010.RRGR.1579 Protection des prostituées: un plan d'affaires fait-il l'affaire? Motion
148-2010
2010.RRGR.550 Affectation des ressources du Fonds d’investissements hospitaliers Motion
048-2010
2010.RRGR.561 Excédent des comptes 2009: versement extraordinaire au Fonds du sport Motion
045-2010
2010.RRGR.563 Protection des animaux: auteurs et victimes à égalité Motion
034-2010
2009.RRGR.2587 Sécurité dans le canton de Berne : il faut agir ! Motion
281-2009
2009.RRGR.2420 Financement des hôpitaux Interpellation
252-2009
2009.RRGR.2355 Avenir du Fonds d’investissements hospitaliers Interpellation
216-2009
2009.RRGR.2268 Agir sur la formation pour lutter contre la pénurie de médecins Motion
215-2009
2009.RRGR.2409 Vidéosurveillance : une aide véritable pour les autorités de poursuite pénale Motion
192-2009
2009.RRGR.2451 Sauver le projet d’agglomération de Langenthal Interpellation
155-2009
2009.RRGR.2589 Sauver le projet d’agglomération de Langenthal Motion
146-2009
2008.RRGR.2520 Frais de garde des enfants : augmentation de la déduction fiscale Postulat
331-2008
2008.RRGR.2243 Dégager plus de moyens pour la prise en charge extrafamiliale des enfants en âge pr Motion
295-2008
2008.RRGR.2370 Avenir du château et de la préfecture d’Aarwangen Interpellation
242-2008
2008.RRGR.2252 Création d’un registre cantonal des tumeurs Motion
117-2008
2007.RRGR.2264 Motifs de nullité des bulletins électoraux Motion
155-2007
2007.RRGR.2346 Libéralisation: renforcer le libre choix dans le secteur hospitalier Motion
054-2007

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html