Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Nadine Masshardt, PS, Bern

Nadine Masshardt

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  04.10.1984 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  Historienne  

Appartenance:

Parti:  PS 
Cercle électoral:  Haute-Argovie 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006 31.01.2013

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Impact économique des nouvelles énergies renouvelables dans le canton de Berne - rapport  Membre  22.03.2012  20.11.2012 
Loi sur les parcs d'importance nationale et sur les sites du patrimoine mondial naturel (LPaP)  Membre  09.06.2011  01.02.2012 
Stratégie économique - rapport  Membre  31.03.2011  24.11.2011 
Loi cantonale sur l'agriculture (LCAB) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Projet populaire concernant la loi cantonale sur l'énergie (LCEn)  Membre  09.09.2010  24.11.2010 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Membre  09.09.2010  05.09.2012 
Loi sur l'utilisation des eaux (LUE) (Révision partielle) et Décret sur les redevances dues pour l'utilisation des eaux (DER) (Modification)  Membre  03.06.2010  25.01.2011 
Autorisation générale pour la centrale de Mühleberg; procédure de consultation  Membre  03.06.2010  24.11.2010 
Loi sur l'Université  Membre  19.11.2009  03.06.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'énergie  Vice-président(e) de Commission  08.06.2009  17.03.2010 
Loi sur l'imposition des véhicules routiers  Membre  02.04.2009  19.11.2009 
Droit de vote à 16 ans / E-Voting,  Membre  20.11.2008  03.06.2009 
Loi cantonale sur les allocations familiales (LCAFam)  Membre  24.01.2008  11.06.2008 
Loi sur l'énergie (Révision partielle)  Membre  07.06.2007  13.09.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2012.RRGR.1332 Financement partiel du projet easyvote par le canton Motion
256-2012
2012.RRGR.1096 Participation de BKW FMB Energie dans la centrale à gaz de Cornaux Interpellation
214-2012
2011.RRGR.10028 Aérodrome militaire de Meiringen: réduire le bruit des avions Motion
324-2011
2011.RRGR.1627 Etendre le champ d'application de la loi sur le blanchiment d'argent à l'immobilier Motion
317-2011
2011.RRGR.612 Publication des revenus tirés du lobbyisme Motion
137-2011
2011.RRGR.583 Efficacité énergétique: promotion des appareils bien conçus Motion
108-2011
2011.RRGR.580 Efficacité énergétique: LED pour l'éclairage des routes Motion
107-2011
2011.RRGR.579 Efficacité énergétique des bâtiments publics Motion
106-2011
2011.RRGR.190 Cadence semi-horaire de l'Interregio Berne-Olten jusqu'à minuit Motion
045-2011
2010.RRGR.1607 Centrale de Mühleberg: responsabilités en cas d'atteinte à l'environnement Interpellation
162-2010
2010.RRGR.1569 Votations sur le nucléaire: transparence sur le financement des campagnes Motion
139-2010
2010.RRGR.1570 Energies renouvelables et efficacité énergétique: potentiel de création d'emplois Motion
140-2010
2010.RRGR.1073 Nouvelle centrale de Mühleberg: coût pour le canton et transparence de l'information Interpellation
090-2010
2010.RRGR.1059 Transparence du financement des partis Motion
083-2010
2010.RRGR.575 Initiative cantonale : financement des transports publics et programme de consolidation Motion
041-2010
2010.RRGR.545 Coordination des stratégies fédérale et cantonale en matière de biodiversité Motion
007-2010
2009.RRGR.2569 Obstacles à la construction d’installations de biogaz agricole Interpellation
296-2009
2009.RRGR.2307 Projets d’agrandissement de la gare de Berne Interpellation
284-2009
2009.RRGR.2444 Personnalités impliquées dans un accident - mansuétude de la police Interpellation
135-2009
2009.RRGR.2537 Projet KWOplus : responsabilité des retards Interpellation
133-2009
2009.RRGR.2584 Egalité devant le juge Interpellation
134-2009
2009.RRGR.2325 Dégradation des liaisons ferroviaires entre Berne et Olten Interpellation
079-2009
2009.RRGR.2413 Création d’emplois : formation et perfectionnement dans le domaine de l’efficacité Motion
016-2009
2009.RRGR.2369 Création d’emplois : impact de la crise sur les places d’apprentissage Interpellation
017-2009
2008.RRGR.2370 Avenir du château et de la préfecture d’Aarwangen Interpellation
242-2008
2008.RRGR.2329 Initiative cantonale : Rétribution de l’injection le même droit pour tous Motion
214-2008
2008.RRGR.2352 Protection des données même en cas de perte des supports Interpellation
180-2008
2008.RRGR.2501 Marchés publics et conventions de l’OIT Motion
105-2008
2008.RRGR.2524 Nucléaire : respect de la stratégie énergétique cantonale par les FMB Motion
083-2008
2008.RRGR.2411 Imposition des carburants utilisés dans l’aviation Motion
034-2008
2008.RRGR.2357 Protection des animaux et des eaux - échec de l’auto-contrôle Interpellation
035-2008
2008.RRGR.2472 Elimination des armes et munitions inutilisées Motion
033-2008
2007.RRGR.2533 Transparence sur le financement des partis Motion
321-2007
2007.RRGR.2493 Amélioration de l’éducation aux médias à l’école obligatoire Interpellation
319-2007
2007.RRGR.2499 Manque d’hygiène dans la branche de l’alimentation Interpellation
114-2007
2007.RRGR.2561 Publication des infractions à la législation sur les denrées alimentaires Motion
113-2007
2006.RRGR.2446 Droit de vote à 16 ans Motion
266-2006
2006.RRGR.2400 Education à la citoyenneté dans la formation de base des enseignantes et des enseig Motion
267-2006
2006.RRGR.2462 Amélioration de la formation politique Interpellation
269-2006
2006.RRGR.2484 Site Internet d’éducation à la citoyenneté Motion
268-2006
2006.RRGR.2445 Création d’un fonds cantonal de la formation professionnelle Motion
204-2006
2006.RRGR.2523 Propreté de l’air, pour la santé de tous Motion
134-2006
2006.RRGR.2399 Voie 7 partout dans le canton ! Motion
146-2006

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html