Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Peter Gasser, PSA, Bévilard

Peter Gasser

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  08.07.1959 
Domicile  Bévilard 
Activité professionnelle:  enseignant secondaire I  

Appartenance:

Parti:  PSA 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Jura bernois 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Députation  Membre  03.06.2019   
Députation  Président(e) de la Députation  01.06.2018  02.06.2019 
Grosser Rat  Président(e) de la Députation  01.06.2018   
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018  03.06.2019 
Commission de la formation (CFor) - Section CI de la Convention scolaire romande (CFor CI CSR)  Président(e) de délégation  01.06.2018   
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute Ecole Pédagogique BEJUNE (CFor-HEP-BEJUNE)  Président(e) de délégation  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK)  Membre  01.06.2018   
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute école Arc Berne-Jura-Neuchâtel (CFor-HE-Arc)  Président(e) de délégation  01.06.2018   
Commission de la formation (CFor) - Section interparlementaire de contrôle de la HES-SO (CFor CI HES-SO)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute école Arc Berne-Jura-Neuchâtel (CFor-HE-Arc)  Président(e) de délégation  01.07.2017  31.05.2018 
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute Ecole Pédagogique BEJUNE (CFor-HEP-BEJUNE)  Président(e) de délégation  01.07.2017  31.05.2018 
Députation  Vice-président(e) de la Députation  06.06.2017  31.05.2018 
Commission de la formation (CFor) - Section interparlementaire de contrôle de la HES-SO (CFor CI HES-SO)  Membre  24.06.2014  31.05.2018 
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute Ecole Pédagogique BEJUNE (CFor-HEP-BEJUNE)  Membre  24.06.2014  30.06.2017 
Commission de la formation (CFor) - Section CI de la Convention scolaire romande (CFor CI CSR)  Membre  24.06.2014  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Députation  Membre  01.06.2014  05.06.2017 
Commission de la formation (CFor) - Section Commission interparlementaire de la Haute école Arc Berne-Jura-Neuchâtel (CFor-HE-Arc)  Membre  01.06.2014  30.06.2017 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Députation  Membre  14.05.2014  31.05.2014 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.355 Intendance des impôts francophone dans le Jura bernois : collaborations mais pas de fusion Motion
284-2019
2019.RRGR.306 Le Centre hospitalier biennois joue des coudes. Quel avenir pour HJB SA et le bilinguisme ? Interpellation
257-2019
2019.RRGR.296 Une informatique durable à l’école obligatoire. Favoriser l’utilisation de logiciels libres et Open Source et protéger la vie privée des enfants Motion
248-2019
2019.RRGR.179 Avenir de l’Hôpital de Moutier : propos choquants du directeur du CHB Interpellation
143-2019
2019.RRGR.156 Soutenir le sport de masse : de la parole aux actes Motion
123-2019
2019.RRGR.49 Investissements cantonaux à Moutier Interpellation
031-2019
2018.RRGR.710 Stratégie de mise à disposition des données publiques (Open Data) Motion
254-2018
2018.RRGR.675 Soutien financier à l’Association Quidux JR – rôle du canton? Interpellation
227-2018
2018.RRGR.457 Hôpital du Jura bernois : le canton de Berne accélère-t-il le démantèlement de Moutier tout en bloquant le transfert de la ville vers le canton du Jura ? Interpellation
149-2018
2018.RRGR.454 Stratégie de RSM et HJB floue ? Interpellation
146-2018
2018.RRGR.455 Service de conseil des hautes écoles bernoises bilingue? Interpellation
147-2018
2018.RRGR.338 Limitation abusive des moyens provenant du Fonds de loterie Motion
093-2018
2018.RRGR.339 Semaines hors-cadres: permettre à chaque élève de participer Postulat
094-2018
2017.RRGR.779 Formation qualifiante : prix excessif Interpellation
290-2017
2017.RRGR.717 Vote du 18 juin 2017 : la lenteur profite-t-elle au gouvernement bernois ? Interpellation
272-2017
2017.RRGR.683 Une rente-pont pour protéger les travailleurs « seniors » Motion
253-2017
2017.RRGR.554 Quel jeu de dupes la Direction de la santé publique mène-t-elle ? Interpellation
209-2017
2017.RRGR.555 Quo vadis, Bellelay ? Interpellation
210-2017
2017.RRGR.535 Pour la création d'une charte religieuse Postulat
192-2017
2017.RRGR.383 Un salaire décent pour les guides-experts J+S : gage de plus de sécurité Interpellation
148-2017
2017.RRGR.368 Bilinguisme : pour un accès égalitaire aux prestations cantonales Motion
135-2017
2017.RRGR.328 Certains parents ont besoin d’aide au plus vite ! Motion
110-2017
2017.RRGR.48 Le ski de fond, parent pauvre du ski alpin? Motion
013-2017
2017.RRGR.50 Imposition des retraités à faible revenu: correction d'une inégalité Motion
014-2017
2017.RRGR.39 La qualité a un prix - pour des salaires corrects dans l'enseignement! Motion
007-2017
2016.RRGR.1071 Feux de branches dans la Vallée de Tavannes Interpellation
242-2016
2016.RRGR.1031 Améliorer l'apprentissage d'une ou des langues officielles par les étrangères et les étrangers Postulat
235-2016
2016.RRGR.1008 Annuler la baisse du taux de rétribution de l’électricité solaire Motion
218-2016
2016.RRGR.997 Le CDN: une institution véritablement bilingue? Interpellation
216-2016
2016.RRGR.971 Qui veut la peau de l’énergie solaire ? Interpellation
207-2016
2016.STA.24932 La DAJ se prend-elle pour le comité de Force démocratique Interpellation
175-2016
2016.RRGR.558 Surcharge de travail administratif pour les assistants sociaux Motion
103-2016
2016.RRGR.265 Directions de l’école obligatoire Motion
053-2016
2016.RRGR.190 Dégradation de la santé des enseignants ? Interpellation
045-2016
2015.RRGR.1118 Coût des placements d'enfants et d'adolescents francophones dans des institutions extra-cantonales Interpellation
291-2015
2015.RRGR.924 Un village, une famille Motion
240-2015
2015.RRGR.884 Plus de professionnalisme dans les commissions scolaires Postulat
230-2015
2015.RRGR.568 Halte à l’hypocrisie dans l’encouragement aux activités sportives Motion
153-2015
2015.RRGR.332 Augmentation des salaires du personnel cantonal et du corps enseignant Motion
105-2015
2015.RRGR.308 Modification de l’ordonnance sur le statut du personnel enseignant (OSE) Motion
089-2015
2015.RRGR.309 Soutien aux petites installations de remontées mécaniques Postulat
090-2015
2015.RRGR.307 Apprenti-e-s francophones dans l’administration cantonale Motion
088-2015
2015.RRGR.92 Supprimer un non-sens apparent dans le domaine de l'aide sociale Interpellation
035-2015
2015.RRGR.75 Fonds de la formation Motion
025-2015
2014.RRGR.1197 Dispositions cantonales d'exécution de l'article 53 de la Constitution fédérale Motion
259-2014
2014.RRGR.1154 Besitzstandswahrung Motion
236-2014
2014.RRGR.605 Gel de l’augmentation des effectifs de classe Motion
110-2014

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A AEMOjb (Action Educative en Milieu Ouvert du Jura bernois) Président Comité directeur
A CACEB (membre de la Commission Administrative) Membre/assesseur Comité directeur
A Fondation Contact Jura bernois Membre/assesseur Comité directeur
A SEFB (syndicat des enseignants francophones bernois) - coprésident Comité directeur
B Intersyndicale BEJUNE (Assemblée générale) Président -
B SER (syndicat des enseignants romands / délégué du Jura bernois) Membre/assesseur -
C CJB (Commission Instruction publique) Président Comité directeur
C CJB (Plenum) Membre/assesseur -
C Commission interparlementaire HES-SO Membre/assesseur -

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html