Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Christophe Gagnebin, PS, Tramelan

Christophe Gagnebin

Données personnelles

Né-e le:  17.09.1963 
Domicile  Tramelan 
Activité professionnelle:  Enseignant EPC  

Appartenance:

Parti:  PS 
Cercle électoral:  Jura bernois 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1998 30.09.2008

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Convention scolaire romande  Membre  03.04.2008  08.09.2008 
Loi sur l'organisation des autorités judiciaires et du Ministère public  Membre  03.04.2008  30.09.2008 
Commission interparlementaire de la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  02.10.2006  30.09.2008 
Commission interparlementaire Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel / Haute Ecole Pédagogique Berne-Jura-Neuchâtel  Membre  02.10.2006  30.09.2008 
Loi sur le statut du personnel enseignant (LSE) (Modification)  Membre  11.09.2006  30.09.2008 
Commission interparlementaire de la Convention scolaire romande  Membre  11.09.2006  30.09.2008 
Loi sur l'harmonisation des registres (LReg)  Membre  08.06.2006  28.11.2006 
Députation  Membre  01.06.1998  30.09.2008 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Réforme de l'administration cantonale décentralisée (Modification de la Constitution cantonale et de nombreuses lois) - JCE  Membre  17.11.2005  28.03.2006 
Stratégie en faveur des agglomérations et de la coopération régionale / Rapport du Conseil-exécutif au Grand Conseil - JCE  Membre  20.06.2005  13.09.2005 
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) - INS  Membre  21.02.2005  14.06.2005 
Réforme gouvernementale (Deuxième rapport intermédiaire adressé au Grand Conseil) - CHA  Membre  22.04.2004  23.01.2006 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne et décret sur les droits politiques (Modification) - CHA  Membre  22.04.2004  13.09.2004 
Initiative du canton de Berne. Stratégie globale en faveur du développement de l'espace rural et des régions - JCE  Membre  11.09.2003  17.09.2003 
Loi sur le marché du travail (LMT) - ECO  Membre  10.04.2003  23.06.2003 
Loi sur l'organisation du Conseil-exécutif et de l'administration (L d'organisation, LOCA) (Modification) - POM  Membre  10.04.2003  26.06.2003 
Forum des parlementaires de l'ESPACE Mittelland 2002 - ECO  Membre  06.06.2002  23.08.2004 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC sur l'adhésion à la Convention intercantonale créant la Haute Ecole Spécialisée Santé-Social de Suisse romande (HES-S2) - SAP  Membre  21.03.2002  31.05.2002 
Loi sur la société anonyme Editions scolaires bernoises (LESB)  Membre  24.01.2002  31.05.2002 
Rapport et arrêté de principe sur la réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  06.09.2001  21.11.2001 
Code de procédure pénale (CPP) (Modification) et D concernant les indemnités journalières et de déplacement dans l'administration de la justice - JCE  Membre  23.11.2000  04.04.2001 
Loi concernant l'adhésion du canton de Berne au concordat intercantonal créant une Haute Ecole Pédagogique commune aux cantons BE, JU, NE et Décret sur la formation du personnel enseignant germanophone - INS  Membre  07.09.2000  23.11.2000 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (Modification) / Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / D concernant la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois (Modification) - FIN  Membre  06.04.2000  13.06.2000 
Rapport du Conseil-exécutif au Grand Conseil concernant le soutien des partis politiques dans le canton de Berne (Motion 125 / 98 Lüthi) - CHA  Membre  03.02.2000  05.09.2000 
IP Frein au déficit - CHA  Membre  11.03.1999  12.09.2001 
Loi sur le statut général de la fonction publique / Loi sur le personnel (LP) (Modification) - CHA  Membre  01.06.1998  19.11.1998 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2008.RRGR.2467 Du rôle et du statut des commissions interparlementaires et des délégations qui les Interpellation
157-2008
2008.RRGR.2248 Avenir de la HE-Arc Motion
141-2008
2008.RRGR.2333 Pour une compensation du renchérissement plus équitable Motion
032-2008
2008.RRGR.2480 Favoriser l’apprentissage précoce de la deuxième langue officielle Motion
028-2008
2007.RRGR.2439 Imposition des personnes morales Interpellation
290-2007
2007.RRGR.2478 Chère qualité  Interpellation
042-2007
2006.RRGR.2418 Instauration d’un chèque de formation Motion
114-2006
2006.RRGR.2412 Avenir de la HE-ARC Interpellation
080-2006
2005.RRGR.4349 Démantèlement de CFF Cargo Interpellation
304-2005
2005.RRGR.4442 Réforme des chemins de fer 2 Interpellation
207-2005
2005.RRGR.4318 Avenir du trafic marchandise et pérennité du réseau ferroviaire Interpellation
208-2005
2005.RRGR.4229 Formation du secondaire II dans la partie française du canton Interpellation
064-2005
2005.RRGR.4441 Imposition des retraités Motion
052-2005
2004.RRGR.4123 Quelle politique d’intégration? Interpellation
300-2004
2004.RRGR.4251 Application de la loi fédérale sur l’assurance-chômage (LACI) Interpellation
097-2004
2003.RRGR.3929 Quel avenir pour les transports publics régionaux ? Interpellation
193-2003
2003.RRGR.3853 Favoriser l’émergence de régions fortes Motion
182-2003
2003.RRGR.3904 Utilisation des quotas LIM Interpellation
097-2003
2003.RRGR.3746 Nouvelle loi sur la formation professionnelle Interpellation
061-2003
2002.RRGR.4438 Fermeture du bureau de poste de La Cibourg Interpellation
122-2002
2002.RRGR.4604 Soutien à l’économie du Jura bernois Interpellation
107-2002
2002.RRGR.4620 Combler une lacune des structures scolaires Postulat
072-2002
2002.RRGR.4647 Une politique adaptée à la conjoncture? Interpellation
060-2002
2001.RRGR.4354 Pour un plafonnement des dépenses électorales Motion
125-2001
2001.RRGR.4339 Le programme de politique du tourisme doit faire l’objet d’un débat devant le Grand Conseil Motion
114-2001
2001.RRGR.4195 Pour une procédure de naturalisation plus uniforme et plus équitable Motion
023-2001
2000.RRGR.4352 Banques et communes: ne prête-t-on qu'aux riches? Interpellation
236-2000
2000.RRGR.4269 Quel soutien pour les entités bilingues? Interpellation
109-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html