Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Elisabeth Striffeler-Mürset, PS, Münsingen

Elisabeth Striffeler-Mürset

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  19.04.1958 
Domicile  Münsingen 
Activité professionnelle:  gérontologue  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Mittelland méridional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
02.09.2013 31.05.2018
01.07.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.07.2018   
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018   
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Vice-président(e) de Commission  01.09.2017  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.02.2017  31.05.2018 
Grand Conseil  Président(e) de Fraction  01.02.2017  31.05.2018 
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre  01.06.2014  31.08.2017 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement de l'offre de logements à loyer modéré (Modification)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.318 Réduction du gibier péri en raison d'accidents routiers ou ferroviaires Motion
247-2020
2020.RRGR.283 Financement d'un projet pilote portant sur des soins palliatifs à long terme Motion
213-2020
2020.RRGR.269 Distribution gratuite de masques d'hygiène aux personnes démunies Motion
200-2020
2020.RRGR.191 Modification de l'ordonnance sur les mesures destinées à maîtriser la crise du coronavirus dans le secteur sanitaire (OCCVS) en faveur des services d'aide et de soins à domicile Motion
140-2020
2020.RRGR.162 Combler les déficits des hôpitaux, mais pas aux dépens du personnel Motion
112-2020
2020.RRGR.101 Le président de la direction de l’Hôpital de l’Ile obtient une augmentation de salaire de 34 pour cent : que fait le gouvernement ? Interpellation
079-2020
2020.RRGR.91 La planification hospitalière régionale et les hôpitaux indispensables à la couverture des soins doivent rester aux mains des pouvoirs publics ! Motion
070-2020
2020.RRGR.42 Aide sociale en matière d'asile pour les personnes admises à titre provisoire : pas sous le minimum vital ! Motion
021-2020
2019.RRGR.362 La Maison de l'autre Suisse : un lieu d'histoire pour les victimes d'internements administratifs Motion
291-2019
2019.RRGR.359 Hôtel du gouvernement sans obstacles Motion
288-2019
2019.RRGR.249 Honneur aux grandes politiciennes du canton de Berne Motion
201-2019
2019.RRGR.166 Inscription de 5 millions de francs au budget 2020 pour financer des mesures d'insertion en faveur de bénéficiaires de l'aide sociale Motion
130-2019
2018.RRGR.688 Répercussions financières de l'arrêt du Tribunal fédéral (9C_446/2017) : prise en charge intégrale par les cantons du financement résiduel des soins ? Interpellation
232-2018
2018.RRGR.432 Les enfants et les jeunes n'ont rien à faire en prison Motion
141-2018
2018.RRGR.358 Révision partielle du droit parlementaire Motion
103-2018
2018.RRGR.180 Durcissement de l'obligation de communiquer les indemnités des entreprises subventionnées Motion
046-2018
2018.RRGR.185 L'avenir du secteur de la santé passe par des soins ambulatoires solides Motion
051-2018
2018.RRGR.147 Mettre à profit le potentiel d'économie dans l'aide sociale et conserver la structure tarifaire actuelle pour les frais dentaires Motion
032-2018
2018.RRGR.134 L'affaire Spitex Berne et ses répercussions Interpellation
028-2018
2018.RRGR.58 Séparation des pouvoirs dans nos hôpitaux Motion
018-2018
2017.RRGR.736 Les personnes exerçant une activité lucrative à plein temps ne doivent pas avoir besoin de l'aide sociale (rapport sur le salaire minimal) Motion
276-2017
2017.RRGR.673 Avenir de la santé: renforcement des offres de traitement ambulatoire dans le domaine des soins psychiatriques Motion
246-2017
2017.RRGR.675 Avenir de la santé: mesures destinées à améliorer les compétences en matière de santé de la population bernoise Motion
247-2017
2017.RRGR.370 Mise en oeuvre de la stratégie en matière de soins palliatifs dans le canton de Berne – Permettre un encadrement adapté des personnes gravement malades et réduire les coûts! Motion
137-2017
2017.RRGR.213 Equipes mobiles en soins palliatifs: une nécessité selon la planification des soins Motion financière
090-2017
2017.RRGR.179 Programme d’intégration cantonal (PIC) 2018-2021 destiné au SEM Interpellation
063-2017
2017.RRGR.162 Les 100 places supplémentaires en médecine humaine serviront-elles à former des spécialistes ou des généralistes? Motion
046-2017
2016.RRGR.1011 Etude de faisabilité du lancement d'un programme de dépistage du cancer colorectal Motion
221-2016
2016.RRGR.859 Préfinancement des cours préparatoires à l'examen professionnel fédéral et à l'examen professionnel fédéral supérieur Postulat
171-2016
2015.RRGR.334 Coordination des soins médicaux et cybersanté Motion
107-2015
2014.RRGR.11118 Soutien aux proches aidants Motion
059-2014
2014.RRGR.11119 Mise en oeuvre dans le canton de Berne de la Stratégie nationale en matière de démence Interpellation
058-2014
2013.RRGR.11074 Touche pas à mes services d'aide et de soins à domicile Motion
232-2013

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Alterssitz ANA AG, Münsingen Membre/assesseur Conseil d'administration
A Alterssitz Neuhaus AG, Münsingen Membre/assesseur Conseil d'administration
A Dedica Genossenschaft, Thun Membre/assesseur Conseil d'administration
A Patronat Engelhaus Twann Membre/assesseur -
A Pro Senior Bern Membre/assesseur Comité directeur
A Sammelstiftung für Medizinalpersonen (VSM) Membre/assesseur Conseil de fondation
A Schulkommission Gymnasium Hofwil Membre/assesseur -
A Schweizerischer Seniorenrat, Liebefeld (Delegierte) -
A Tilia-Stiftung, Ostermundigen Membre/assesseur Conseil de fondation
A Vorstand VCS Bern Membre/assesseur Comité directeur
B Schweizerische Gesellschaft für Gerontologie Présidente -
B Verein Cerebral Bern Membre/assesseur Comité directeur
B VerkehrsClub der Schweiz, Kt Bern, Bern Membre/assesseur Comité directeur
C Gemeindeparlament, Münsingen (Parlament / Fraktionspräsidentin) Membre/assesseur -
C KOSEF (Kommission für Sozial-, Existenzsicherungs- und Familienpolitik) Membre/assesseur -
D SP, Münsingen (Partei) Présidente Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Elisabeth Striffeler-Mürset
Finkenweg 9
3110 Münsingen

Écrire un courriel

Site internet

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html