Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Marianne Schenk-Anderegg, PBD, Schüpfen

Marianne Schenk-Anderegg

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  28.03.1959 
Domicile  Schüpfen 
Activité professionnelle:  femme d'affaires / Infirmière de bloc opératoire  

Appartenance:

Parti:  PBD 
Groupe parlementaire:  PBD 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion (CGes)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.05.2016 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi conc. l'adhésion du canton de Berne à la convention intercant. sur la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention interc. conc. la Haute Ecole Arc Berne-Jura-Neuchâtel  Membre  05.09.2013  23.01.2014 
Commission de gestion  Membre  11.06.2013  31.05.2014 
La lutte contre la pauvreté dans le canton de Berne - Rapport - Mise en oeuvre de la motion Lüthi (M 044/2010)  Président(e) de Commission  24.01.2013  05.09.2013 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l'asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE) (Modification)  Président(e) de Commission  22.11.2012  20.03.2013 
Stratégie cantonale de soutien de l'enfance - rapport  Membre  22.03.2012  10.09.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Plan d'aide aux personnes dépendantes du canton de Berne - Stratégie et mesures - Rapport  Membre  24.11.2011  27.03.2012 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Loi sur l'exercice de la prostitution (LPros)  Vice-président(e) de Commission  09.06.2011  05.06.2012 
Rapport sur la médicine de premier recours  Membre  09.06.2011  27.03.2012 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Membre  31.03.2011  01.02.2012 
Loi sur les mesures restregnant la liberté des mineurs (MLMin)  Membre  31.01.2011  16.06.2011 
Loi sur les écoles de musique  Membre  25.11.2010  08.06.2011 
Loi sur l'utilisation des eaux (LUE) (Révision partielle) et Décret sur les redevances dues pour l'utilisation des eaux (DER) (Modification)  Membre  03.06.2010  25.01.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2017.RRGR.558 Il faut une nette amélioration de la pratique dans les établissements pénitentiaires bernois Interpellation
213-2017
2017.RRGR.533 Protection des animaux: serrons-nous les coudes! Motion
190-2017
2017.RRGR.100 Centre hospitalier Bienne SA: à quand les travaux de rénovation? Interpellation
031-2017
2016.RRGR.1053 Maintien des cours obligatoires pour les propriétaires de chiens Interpellation
241-2016
2016.RRGR.879 Recensement des données concernant le lynx Motion
178-2016
2016.RRGR.860 Assimiler la surveillance volontaire de la pêche à une charge publique Interpellation
172-2016
2016.RRGR.773 Création d'un service cantonal concernant les gens du voyage Motion
153-2016
2016.RRGR.285 Mise en place d'un groupe de suivi RMNA et MNAAP (mineurs non accompagnés admis provisoirement) Motion
064-2016
2016.RRGR.273 Statut particulier: mise en oeuvre à l'OSSM Jura bernois? Interpellation
055-2016
2016.RRGR.113 Création d'un refuge pour les jeunes filles et jeunes femmes victimes de violence: détermination des besoins Postulat
039-2016
2016.RRGR.51 Placement des enfants et des adolescents: harmonisation des systèmes de financement Motion
009-2016
2013.RRGR.803 Faut-il beaucoup de terre au canton de Berne? Interpellation
192-2013
2012.RRGR.369 Regiotram de l'agglomération Biel-Bienne Interpellation
086-2012
2012.RRGR.84 Promotion de la médecine générale dans le canton de Berne Motion
022-2012
2010.RRGR.1609 Modernisation des ouvrages de la correction des eaux du Jura Motion
164-2010

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html