Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Peter Siegenthaler, PS, Thun

Peter Siegenthaler

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.04.1962 
Domicile  Thun 
Activité professionnelle:  conseiller communal / directeur de la sécurité et des affaires sociales  

Appartenance:

Parti:  PS 
Groupe parlementaire:  PS-JS-PSA 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre remplaçant  01.06.2018   
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018   
Commission de gestion (CGes)  Président(e) de Commission  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2014  31.05.2018 
Commission de gestion (CGes)  Président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Evaluation de Police Berne - Rapport  Membre  06.06.2013  11.09.2013 
Commission de gestion  Membre  28.11.2012  31.05.2014 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l'asile et de la loi fédérale sur les étrangers (LiLFAE) (Modification)  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
AGC portant adhésion au Concordat instituant des mesures contre la violence lors de manifestations sportives  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi sur l'encouragement des activités culturelles (LEAC)  Président(e) de Commission  24.11.2011  13.06.2012 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Membre  31.03.2011  01.02.2012 
Loi sur les mesures restregnant la liberté des mineurs (MLMin)  Membre  31.01.2011  16.06.2011 
Projet populaire concernant l'allégement de l'imposition des véhicules routiers et modification de la loi sur l'imposition des véhicules routiers (traitement groupé)  Membre  03.06.2010  25.11.2010 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2010  31.05.2011 
Grand Conseil  Scrutateur-trice  01.06.2010  31.05.2011 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.283 Financement d'un projet pilote portant sur des soins palliatifs à long terme Motion
213-2020
2020.RRGR.199 Indemniser les communes pour l'entraide administrative et l'assistance à l’exécution Motion
148-2020
2020.RRGR.100 Les communes ne peuvent pas prélever d'elles-mêmes de taxe sur la plus-value Motion
078-2020
2020.RRGR.66 Non au transport de ballast ferroviaire par la route Motion
045-2020
2019.RRGR.240 Paysage hospitalier en mutation : il est temps que le Conseil-exécutif fasse un état des lieux Motion
192-2019
2019.RRGR.215 Nouveau règlement contraignant des périodes de session et ordre du jour modifié Motion
179-2019
2019.RRGR.102 Plus d'autonomie communale dans la procédure relevant de l'hôtellerie et de la restauration Motion
084-2019
2018.RRGR.550 Conditions de travail dans les salons de coiffure pour hommes Interpellation
186-2018
2018.RRGR.499 Quel avenir pour les taxis dans le canton de Berne? Interpellation
151-2018
2018.RRGR.41 Réintroduction de cours obligatoires pour propriétaires de chiens Motion
012-2018
2017.RRGR.533 Protection des animaux: serrons-nous les coudes! Motion
190-2017
2016.RRGR.751 Protection de l'Etat: une base légale est nécessaire Motion
151-2016
2016.RRGR.674 Obtenir une vue d'ensemble des commissions Motion
142-2016
2016.RRGR.633 Revoir et adapter les effectifs de la Police cantonale Motion
138-2016
2016.RRGR.561 Subventions périodiques prélevées sur le Fonds de loterie pour tous les châteaux d'importance nationale Motion
106-2016
2016.RRGR.54 Cours de langue et de civilisation pour les nouveaux réfugiés et requérants d'asile Motion
011-2016
2015.RRGR.323 Soumettre les sociétés de sécurité privées au régime de l'autorisation Motion
102-2015
2015.RRGR.96 Suspension du délai de reconstruction au sens de la LAIm Motion
039-2015
2014.RRGR.1141 Donner de la cohérence à la politique sociale Motion
223-2014
2014.RRGR.10120 Traitement des demandes de naturalisation déposées sous l'ancien droit Motion
117-2014
2013.RRGR.966 Mettre un terme au projet de capture des chevreuils Motion
247-2013
2013.RRGR.304 Transports publics à l'est de Thoune Postulat
083-2013
2013.RRGR.66 Réglementation des ventes dominicales: pratique du beco Interpellation
028-2013
2011.RRGR.10006 Coût de la sécurité des grandes manifestations Motion
209-2011
2010.RRGR.1647 Coût de la sécurité des grandes manifestations sportives: base légale de la participation des organisateurs Motion
169-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Bernische Ortspolizeivereinigung Président Comité directeur
A Verein Asyl Berner Oberland Président Comité directeur
C Vizestadtpräsident Thun (Gemeinderat) Vice-président -

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Peter Siegenthaler
Mittlere Strasse 27
3600 Thun

Écrire un courriel

Site internet

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html