Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Werner Hostettler, UDC, Zollbrück

Werner Hostettler

Données personnelles

Né-e le:  06.09.1944 
Domicile  Zollbrück 
Activité professionnelle:  enseignant d'école secondaire  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Cercle électoral:  Emmental 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1998 31.05.2006
01.01.2008 31.05.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Stratégie de politique familiale du canton de Berne  Membre  19.11.2009  17.03.2010 
Loi sur l'Université  Membre  19.11.2009  31.05.2010 
Loi sur la santé publique  Président(e) de Commission  03.09.2009  19.01.2010 
Stratégie de la formation - rapport  Membre  02.04.2009  26.11.2009 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur l’aide aux victimes d’infractions (LiLAVI)  Membre  02.04.2009  02.09.2009 
Optimisation de la répartition des tâches ainsi que de la péréquation financière et de la compensation des charges dans le canton de Berne (LPFC 2012)  Vice-président(e) de Commission  04.09.2008  26.01.2009 
Commission de pilotage  Membre  09.04.2008  31.05.2010 
Loi cantonale sur les allocations familiales (LCAFam)  Membre  24.01.2008  11.06.2008 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les avocats - JCE  Membre  17.11.2005  28.03.2006 
Stratégie de la formation, rapport - INS  Membre  21.02.2005  26.04.2005 
Commission de gestion  Membre  23.11.2004  31.05.2006 
Loi sur les jardins d'enfants (Modification) - INS  Membre  10.09.2004  14.09.2004 
Loi sur l'octroi de subsides de formation (LSF) - INS  Membre  28.04.2004  18.11.2004 
Loi sur la Haute école pédagogique germanophone (LHEP)  Membre  28.04.2004  08.09.2004 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) - POM  Membre  12.02.2004  25.06.2004 
AGC concernant le projet populaire pour des hôpitaux publics de qualité (Commission Loi sur les soins hospitaliers) - SAP  Membre  11.09.2003  21.02.2005 
Rapport concernant le droit de vote des personnes étrangères (Barth M 227/2000) - CHA  Membre  10.04.2003  16.06.2003 
Troisième rapport du Conseil-exécutif sur l'énergie du canton de Berne - TTE  Membre  13.02.2003  15.04.2003 
Loi cantonale sur les hautes écoles spécialisées (LCHES) - INS  Membre  21.11.2002  20.06.2003 
Loi sur la formation du personnel enseignant (LFPE) (Modification) - INS  Président(e) de Commission  09.09.2002  20.11.2002 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC sur l'adhésion à la Convention intercantonale créant la Haute Ecole Spécialisée Santé-Social de Suisse romande (HES-S2) - SAP  Membre  21.03.2002  31.05.2002 
Loi sur la société anonyme Editions scolaires bernoises (LESB)  Membre  24.01.2002  31.05.2002 
Rapport et arrêté de principe sur la réforme de l'administration cantonale décentralisée - JCE  Membre  06.09.2001  21.11.2001 
Loi sur les écoles de maturité (LEMa) (Modification) - INS  Membre  07.06.2001  05.09.2001 
Loi sur l'école obligatoire (LEO) (Modification) - INS  Membre  23.11.2000  05.09.2001 
Projet Grand Conseil de 160 membres et réforme électorale  Membre  23.11.2000  20.11.2001 
Révision de la loi sur la santé publique (Modification) - SAP  Membre  08.06.2000  06.02.2001 
Loi sur la Caisse de pension bernoise (Modification) / Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / D concernant la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois (Modification) - FIN  Membre  06.04.2000  13.06.2000 
Décret sur les hôpitaux (Modification) - SAP  Membre  18.11.1999  11.06.2001 
Loi sur la formation et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification) et Loi sur le statut du personnel enseignant (LSE) (Modification) - INS  Membre  18.11.1999  07.06.2000 
Loi sur les impôts 2001, L concernant l'impôt sur les successions et donations, Loi sur la Commission des recours en matière fiscale - FIN  Membre  19.11.1998  30.11.1999 
Loi sur le statut du personnel enseignant (Modification) / Décret sur le statut du personnel enseignant (Modification) - INS  Membre  02.09.1998  08.03.1999 
Décret sur la durée des formations de base du personnel enseignant (DDFPE) - INS  Membre  01.06.1998  17.11.1998 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2009.RRGR.2291 Neutralité confessionnelle de l’école obligatoire Interpellation
237-2009
2009.RRGR.2510 Essais pilotes de cycle élémentaire Interpellation
230-2009
2009.RRGR.2368 Projet Passepartout : éviter la surqualification du corps enseignant Motion
174-2009
2009.RRGR.2271 Procédure de passage au cycle secondaire Motion
175-2009
2009.RRGR.2478 Enseignement des langues étrangères Motion
170-2009
2009.RRGR.2270 Explosion des coûts de la santé Interpellation
066-2009
2008.RRGR.2361 Primes de l’assurance-maladie et financement des hôpitaux Interpellation
264-2008
2008.RRGR.2332 Soins hospitaliers décentralisés et bon marché : pour une planification hospitalièr Motion
223-2008
2006.RRGR.2570 Conservation du patrimoine photographique Motion
050-2006
2006.RRGR.2585 Remaniement des procédures de passage (cycle secondaire 1 écoles de maturité APP) Motion
049-2006
2006.RRGR.2458 Mise en place de la rémunération à la performance du personnel cantonal Interpellation
027-2006
2005.RRGR.4252 Subordination organisationnelle des inspections scolaires Motion
238-2005
2005.RRGR.4173 Affectation du bâtiment de la Haute école technique et informatique de Berthoud Interpellation
068-2005
2005.RRGR.4362 Formation continue des enseignantes et enseignants de travaux manuels et Interpellation
023-2005
2005.RRGR.4268 Inforama Bäregg Interpellation
022-2005
2000.RRGR.4192 Ajourner la fermeture de l'inforama de l'Emmental Motion
209-2000
2000.RRGR.4330 Surfaces agricoles utiles Motion
042-2000

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html