Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Roland Matti, PLR, La Neuveville

Roland Matti

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  15.01.1955 
Domicile  La Neuveville 
Activité professionnelle:  Commerçant  

Appartenance:

Parti:  PLR 
Cercle électoral:  Jura bernois 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.1990 31.05.1994
28.05.2011 31.05.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Evaluation de Police Berne - Rapport  Membre  06.06.2013  11.09.2013 
Députation  Vice-président(e) de la Députation  01.06.2013  31.05.2014 
Loi sur la police cantonale (LPC) (Modification) - POM  Membre  21.03.2013  05.06.2013 
AGC portant adhésion au Concordat instituant des mesures contre la violence lors de manifestations sportives  Membre  22.11.2012  20.03.2013 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Membre  19.03.2012  07.06.2012 
Loi sur les communes (LCo). Révision partielle  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Commission interparlementaire de la Convention scolaire romande  Membre  07.09.2011  31.05.2014 
Commission de gestion  Membre  15.06.2011  31.05.2014 
Députation  Membre  28.05.2011  31.05.2013 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2013.RRGR.728 Procédure sur invitation: qu'en est-il des entreprises du Jura bernois? Interpellation
183-2013
2013.RRGR.10074 Rénovation du vapeur «Neuchâtel» - soutien du Fonds de loterie Motion
168-2013
2013.RRGR.338 Déplacement de l'administration cantonale Interpellation
110-2013
2013.RRGR.10076 Problème des traductions Interpellation
103-2013
2012.RRGR.1343 Inscription au chômage Interpellation
259-2012
2012.RRGR.736 Vote séparé: seulement si la majorité des membres de la Députation le demande Motion
156-2012
2012.RRGR.370 Conférence régionale Biel/Bienne-Seeland-Jura bernois Postulat
087-2012
2011.RRGR.11167 Création d'une conférence régionale du Jura bernois Motion
328-2011
2011.RRGR.10003 Restituer certaines compétences à la police administrative Motion
220-2011

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html