Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Hannes Zaugg-Graf, pvl, Uetendorf

Hannes Zaugg-Graf

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.12.1966 
Domicile  Uetendorf 
Activité professionnelle:  entrepreneur indépendant  

Appartenance:

Parti:  pvl 
Groupe parlementaire:  pvl 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  04.06.2018   
Bureau du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e)  01.06.2018   
Direction  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2018   
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Gand Conseil  01.06.2018   
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Membre  01.06.2018   
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre  01.06.2018   
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  06.06.2017  03.06.2018 

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Direction  2è vice-président(e) du Grand Conseil  06.06.2017  31.05.2018 
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  06.06.2017  31.05.2018 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Membre  06.06.2017  31.05.2018 
Bureau du Grand Conseil  2è vice-président(e)  01.06.2017  31.05.2018 
Commission de justice (CJus)  Membre  01.06.2014  31.08.2017 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'encouragement et sur l'aménagement des eaux (loi sur l'aménagement des eaux, LAE) (Modification)  Vice-président(e) de Commission  05.09.2013  17.03.2014 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) (Révision totale)  Vice-président(e) de Commission  06.06.2013  19.03.2014 
Loi sur l'encouragement des activités culturelles (LEAC)  Membre  24.11.2011  13.06.2012 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Membre  31.03.2011  28.03.2012 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Membre  25.11.2010  13.06.2013 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2010  31.05.2013 
Grand Conseil  Compteur(euse)  01.06.2010  02.06.2013 

Interventions déposées

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html