Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Samuel Leuenberger, PBD, Trubschachen

Samuel Leuenberger

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  10.01.1974 
Domicile  Trubschachen 
Activité professionnelle:  notaire licencié en droit 

Appartenance:

Parti:  PBD 
Groupe parlementaire:  PBD 
Cercle électoral:  Emmental 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
28.12.1999

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre remplaçant  01.06.2018   
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre remplaçant  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la formation (CFor)  Membre remplaçant  01.06.2016  31.05.2018 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les caisses de pension (LCPC)  Membre  16.03.2013  10.09.2013 
Rapport sur la concentration des sites de la Haute école spécialisée bernoise (HES)  Membre  12.09.2011  27.03.2012 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Président(e) de Commission  12.09.2011  05.09.2012 
Préparation de la législation Futura et la loi cantonale sur les caisses de pensions (LCP)  Membre  27.01.2009  15.03.2013 
Commission de justice  Vice-président(e) de Commission  06.06.2006  02.12.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l’encouragement de l’offre de logements à loyer modéré (LELM)  Membre  26.01.2009  09.12.2009 
Droit de vote à 16 ans / E-Voting,  Président(e) de Commission  20.11.2008  03.06.2009 
Loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constitution de gages (LIMG) (Modification)  Membre  04.09.2008  09.04.2009 
Loi sur l'organisation des autorités judiciaires et du Ministère public  Membre  03.04.2008  11.06.2009 
Réforme gouvernementale (rapport final)  Membre  24.01.2008  03.06.2008 
Réforme gouvernementale (3e rapport intermédiaire)  Membre  23.11.2006  19.03.2007 
Commission de gestion interparlementaire de l'Ecole intercantonale de police de Hitzkirch  Membre  03.10.2006  31.05.2010 
AGC concernant l'initiative "Habiter à bon prix"  Membre  11.09.2006  23.01.2007 
AGC relatif à la requête de la commune de Rümligen demandant l’octroi d’un droit d’expropriation  Président(e) de Commission  08.06.2006  22.11.2006 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur le commerce et l'industrie (LCI) (Modification) et Loi sur les impôts (LI) (Modification) - ECO  Président(e) de Commission  17.11.2005  25.01.2006 
Loi sur les publications officielles (LPO) (Modification) - CHA  Président(e) de Commission  17.11.2005  20.03.2006 
Loi sur le notariat (LN) - JCE  Membre  21.04.2005  22.11.2005 
Commission d'enquête parlementaire CACEB - CHA  Vice-président(e) de Commission  13.12.2004  07.09.2005 
Commission d'enquête parlementaire CACEB - CHA  Membre  23.11.2004  12.12.2004 
Loi sur la Caisse d'assurance du corps enseignant bernois - INS  Membre  10.09.2004  14.12.2004 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne et décret sur les droits politiques (Modification) - CHA  Membre  22.04.2004  13.09.2004 
Loi sur les communes (Modification) - JCE  Membre  12.02.2004  23.06.2004 
Commission de justice  Membre  25.11.2003  31.05.2006 
Code de procédure civile du canton de Berne (CPC) (Modification) - JCE  Membre  20.11.2003  19.02.2004 
Réforme judiciaire - JCE  Président(e) de Commission  09.09.2002  28.03.2006 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
AGC sur l'adhésion à la Convention intercantonale créant la Haute Ecole Spécialisée Santé-Social de Suisse romande (HES-S2) - SAP  Membre  21.03.2002  31.05.2002 
Loi sur la société anonyme Editions scolaires bernoises (LESB)  Membre  24.01.2002  31.05.2002 
P 123/1998 Wyss, Berne - Droit de vote à 16 ans au niveau communal - JCE  Membre  22.11.2001  19.03.2002 
Loi sur la modification des dispositions concernant les écolages et les taxes d'études - INS  Membre  03.02.2000  29.11.2000 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2019.RRGR.169 Sécurité du droit après des procédures d'assurance qualité Motion
133-2019
2019.RRGR.9 LiLPC : évaluation des immeubles à leur valeur officielle Motion
006-2019
2018.RRGR.693 Retour à la pratique voulue par Grand Conseil concernant les impôts sur les mutations Motion
237-2018
2018.RRGR.599 Paré pour l'avenir – communications et transactions électroniques avec les préfectures Motion
217-2018
2018.RRGR.596 Indemnités versées à CarPostal Suisse SA : restitution du trop-perçu Motion
124-2018
2018.RRGR.359 La faible croissance, priorité du programme gouvernemental de législature 2019 – 2022 Motion
104-2018
2017.RRGR.685 Pas d'obligation d'assurance contre les séismes pour les immeubles situés dans le canton Motion
255-2017
2017.RRGR.648 Responsabiliser les gens du voyage étrangers pour favoriser leur acceptation Motion
240-2017
2017.RRGR.377 Répétition de l'examen de la LP Interpellation
144-2017
2017.RRGR.136 Le droit fondamental à la propriété est aussi valable dans le canton de Berne Motion
035-2017
2016.RRGR.973 Modifications de monuments historiques dignes de protection Interpellation
209-2016
2016.RRGR.927 Des régions de primes équitables pour le canton de Berne Motion
204-2016
2016.RRGR.314 Berne, réel moteur de croissance? Postulat
080-2016
2015.RRGR.1235 Police cantonale: adapter la formation et l'équipement à la menace terroriste Motion
314-2015
2015.RRGR.1151 Fraude aux gaz d'échappement et soustraction d'impôt Interpellation
303-2015
2015.RRGR.722 Utiliser le potentiel publicitaire des giratoires Postulat
194-2015
2015.RRGR.340 Augmentation des subventions fédérales en faveur de la protection contre les crues: dépôt d'une initiative cantonale Motion
110-2015
2015.RRGR.96 Suspension du délai de reconstruction au sens de la LAIm Motion
039-2015
2014.RRGR.1205 Concentration décentralisée de l'administration cantonale Motion
266-2014
2014.RRGR.1204 Création de régions énergétiques à l'exemple de la région de l'Emmental Motion
265-2014
2014.RRGR.1178 Traitement et mise en oeuvre des interventions parlementaires: faire la transparence sur les coûts Motion
256-2014
2014.RRGR.581 Collection Gurlitt: pas de financement avec l'argent des contribuables Motion
105-2014
2013.RRGR.1202 Conception régionale des transports et de l'urbanisation CRTU de 2e génération Motion
310-2013
2013.RRGR.11073 EOS 2014: mesures dans le domaine des adultes handicapés Interpellation
231-2013
2013.RRGR.11072 Politique du handicap: peut-on encore croire le Conseil-exécutif? Interpellation
229-2013
2013.RRGR.11071 Politique du handicap: manque d'outils de pilotage Interpellation
228-2013
2013.RRGR.949 Transparence de l'EOS: publier le degré de couverture des lignes de chemin de fer Interpellation
226-2013
2013.RRGR.68 Demandes de permis de construire: amélioration de la pratique de la Commission de protection des sites et du paysage Motion
034-2013
2013.RRGR.65 Aménagement de passages pour piétons dans les zones 30 Motion
029-2013
2013.RRGR.45 La Commission de protection des sites et du paysage a-t-elle trop de pouvoir? Interpellation
015-2013
2012.RRGR.1302 Quel avenir pour l'année scolaire de préparation professionnelle ? Interpellation
241-2012
2012.RRGR.1079 "Berne renouvelable", pour l'Hôtel du gouvernement également? Interpellation
203-2012
2011.RRGR.908 Octroi de crédits financés par le Fonds d'investissements hospitaliers: garantir la transparence Motion
182-2011
2011.RRGR.913 Utilisation du solde du Fonds d'investissements hospitaliers Motion
183-2011
2011.RRGR.445 Présentation d'un rapport sur la réorganisation de la HES bernoise Motion
067-2011
2010.RRGR.2023 Assimiler l'exercice de la prostitution à une activité lucrative dépendante Motion
251-2010
2010.RRGR.2019 Maturité professionnelle: potentiel dans l'Emmental Interpellation
247-2010
2010.RRGR.1941 Construction d'une nouvelle centrale nucléaire: comment le gouvernement intervient-il dans la campagne? Interpellation
213-2010
2010.RRGR.1760 Création de la Conférence régionale de l'Emmental: modification du périmètre Motion
185-2010
2010.RRGR.1606 40e anniversaire du suffrage féminin: apéritif de célébration à Berne Interpellation
161-2010
2010.RRGR.1560 Création de postes pour la mise en oeuvre de la réforme judiciaire Interpellation
130-2010
2010.RRGR.561 Excédent des comptes 2009: versement extraordinaire au Fonds du sport Motion
045-2010
2010.RRGR.566 Décisions de naturalisation Motion
029-2010
2009.RRGR.2587 Sécurité dans le canton de Berne : il faut agir ! Motion
281-2009
2009.RRGR.2474 Séjour de pensionnaires bernois dans des établissements situés hors du canton : le Interpellation
184-2009
2009.RRGR.2436 Vidéosurveillance - une aide véritable pour les autorités de poursuite Motion
191-2009
2009.RRGR.2269 Haute école suisse d’agronomie : des incertitudes Interpellation
169-2009
2009.RRGR.2250 Assainissement énergétique : création d’une coopérative de cautionnement Motion
117-2009
2008.RRGR.2279 Jonctions autoroutières de l’Emmental et de la Haute-Argovie : dépôt d’une initiati Motion
286-2008
2008.RRGR.2508 Impôt sur les droits de mutation : les paysans bernois défavorisés Interpellation
263-2008
2008.RRGR.2229 Elèves défavorisés dans les écoles des régions rurales Interpellation
146-2008
2006.RRGR.2511 Conséquences politiques et économiques de l’adoption d’interventions parlementaires Motion
263-2006
2006.RRGR.2369 Soins préhospitaliers Motion
182-2006
2006.RRGR.2429 Tabac et alcool - mise en oeuvre des dispositions de protection de la jeunesse Motion
119-2006
2005.RRGR.4420 Modification de la loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constituti Motion
080-2005
2003.RRGR.3845 Enseignement de l’informatique au gymnase Motion
279-2003
2003.RRGR.3705 Communiqué du Conseil-exécutif du 7 février 2003 concernant des mandats de formation en physiothérapie Interpellation
030-2003
2002.RRGR.4625 Giratoires et îlots : appliquer des standards raisonnables Motion
239-2002
2002.RRGR.4564 Allocations pour enfant perçues par le personnel cantonal Interpellation
203-2002
2002.RRGR.4657 Développement de l´espace rural Interpellation
201-2002
2002.RRGR.4483 Desserte ferroviaire Trub - Trubschachen - Schangnau Interpellation
049-2002
2002.RRGR.4559 Politique de gestion des ressources financières Interpellation
047-2002
2002.RRGR.4519 Sondage du personnel Interpellation
048-2002
2001.RRGR.4338 Ouverture d’un centre de compétences dans la région de Langnau Motion
040-2001
2000.RRGR.4246 Subsides de formation dans le cycle tertiaire Motion
187-2000
2000.RRGR.4181 Abonnement général bernois Postulat
100-2000

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Verein Schwingfest Trubschachen 2020, Trubschachen Président Comité directeur
B ED Emmentaler Druck AG, Langnau i.E. Membre/assesseur Conseil d'administration
B ED Holding AG, Langnau i.E. Membre/assesseur Conseil d'administration
B HEV Kanton Bern Membre/assesseur Comité directeur
B HEV Langnau + Umgebung Président Comité directeur
B Marufia AG, Muri b.Bern Membre/assesseur Conseil d'administration
B Unihockey Tigers Langnau, Verein Président Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html