Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Hubert Klopfenstein, PLR, Zweisimmen

Hubert Klopfenstein

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  02.03.1955 
Domicile  Zweisimmen 
Activité professionnelle:  avocat  

Appartenance:

Parti:  PLR 
Groupe parlementaire:  PLR 
Cercle électoral:  Bienne-Seeland 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006 31.05.2010
02.09.2013 31.05.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  05.06.2014  11.06.2014 
Commission de justice (CJus)  Vice-président(e) de Commission  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'autorité de surveillance des institutions de prévoyance et des fondations (LABSPF)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'exécution des peines et mesures  Membre  19.11.2009  15.03.2010 
Loi sur l'imposition des véhicules routiers  Membre  02.04.2009  19.11.2009 
Loi de coordination (LCoord) (Modification) Loi sur les constructions (LC) (Modification)  Membre  03.04.2008  28.01.2009 
Loi sur la protection contre le tabagisme passif (LPTP)  Membre  22.03.2007  10.04.2008 

Interventions déposées

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html