Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Ueli Augstburger, UDC, Gerzensee

Ueli Augstburger

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  24.08.1959 
Domicile  Gerzensee 
Activité professionnelle:  maître agriculteur / chef d'exploitation  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Mittelland méridional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des finances (CFin)  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Membre  12.11.2014  31.05.2018 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre  01.06.2014  31.05.2018 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification)  Membre  05.09.2013  20.03.2014 
Loi conc. l'adhésion du canton de Berne à la convention intercant. sur la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale et à la convention interc. conc. la Haute Ecole Arc Berne-Jura-Neuchâtel  Membre  05.09.2013  23.01.2014 
Loi sur le statut du corps enseignant (LSE) et Initiative populaire »Pour des salaires corrects»  Membre  22.11.2012  25.06.2013 
Loi sur l'encouragement des activités culturelles (LEAC)  Membre  24.11.2011  13.06.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Membre  31.03.2011  28.03.2012 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Membre  31.03.2011  01.02.2012 
Loi sur les écoles de musique  Vice-président(e) de Commission  25.11.2010  08.06.2011 
Loi sur les Églises nationales bernoises (Modification)  Membre  25.11.2010  05.04.2011 
Rapport sur l'aménagement du territoire 2010  Membre  03.06.2010  24.11.2010 
Autorisation générale pour la centrale de Mühleberg; procédure de consultation  Membre  03.06.2010  24.11.2010 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2020.RRGR.297 Tout le monde à la même enseigne : Uber Eats doit respecter la loi Motion
227-2020
2020.RRGR.57 Arrêter la centralisation des centres d'expertises et d'examens des véhicules agricoles et des machines de travail Motion
036-2020
2020.RRGR.58 Répartition géographique des expertises de véhicules réalisées par l’Office de la circulation routière et de la navigation du canton de Berne Postulat
037-2020
2018.RRGR.518 Revenir en arrière sur l'amortissement intégral des préfinancements et financements spéciaux Motion
160-2018
2018.RRGR.384 Violation de dispositions de la protection des données lors de la publication de données de l'AIB Interpellation
122-2018
2017.RRGR.742 Assurance immobilière Berne: une concurrence juste dans le domaine de l'assurance complémentaire Motion
279-2017
2017.RRGR.208 Développement du site: éviter les doublons et la perte de qualité en recourant aux labels et aux certificats existants Motion
089-2017
2016.RRGR.1008 Annuler la baisse du taux de rétribution de l’électricité solaire Motion
218-2016
2016.RRGR.890 Abolition du monopole de l'Assurance immobilière Motion
188-2016
2016.RRGR.621 Renforcer la formation professionnelle et piloter efficacement la formation tertiaire Motion
127-2016
2015.RRGR.811 Renforcement de la formation professionnelle et pilotage de la formation en haute école Motion
200-2015
2015.RRGR.488 Conséquences du projet de centre de police Berne pour les régions périphériques Interpellation
136-2015
2015.RRGR.312 Adaptation des étables des domaines agricoles de Rütti et de Hondrich Motion
093-2015
2014.RRGR.660 Projet Aarewasser: compensation des surfaces d'assolement perdues Motion
133-2014
2014.RRGR.11117 Un chasseur de tête pour le poste de médecin cantonal? Interpellation
067-2014
2014.RRGR.68 Revenus accessoires des membres du Conseil-exécutif et des cadres: reversement au canton Motion
033-2014
2013.RRGR.1224 Communication: stopper les excès et se concentrer sur l'essentiel Interpellation
317-2013
2013.RRGR.963 Discipline «économie, travail, vie domestique (économie familiale comprise)» du Lehrplan 21 Motion
245-2013
2013.RRGR.11063 Hôpitaux décentralisés: stratégie de Spitalnetz Bern AG Motion
118-2013
2012.RRGR.1254 Reprise de bâtiments cantonaux par Bio Schwand? Interpellation
234-2012
2012.RRGR.1097 Accès à la maturité professionnelle: ne pas désavantager les jeunes du canton de Berne Postulat
215-2012
2012.RRGR.330 Contrats: sécurité du droit et égalité de traitement Interpellation
072-2012
2011.RRGR.1296 Transparence des coûts à l'OAN Interpellation
269-2011
2011.RRGR.646 Admission des titulaires de la maturité professionnelle à la Haute école pédagogique germanophone de Berne Motion
146-2011
2011.RRGR.611 Energie de l'eau de l'Aar Motion
134-2011
2010.RRGR.2011 Enseignement bilingue dans les écoles professionnelles Postulat
243-2010
2010.RRGR.1113 Stratégie de l'eau 2010: la bonne voie? Motion
108-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
Oda Agrialiform, Bern Membre/assesseur Comité directeur
A Beirat Naturpark Gantrisch Membre/assesseur -
A Kirchgemeinderat, Gerzensee Membre/assesseur -
B Aufsichtskommission ÜK Oda, CH (Kommission) Président -
B Oda Agrialiform, Bern Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Ueli Augstburger
Rüttigässli 6
3115 Gerzensee

Écrire un courriel

Site internet

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html