Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Thomas Heuberger, Les Verts, Oberhofen

Thomas Heuberger

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  29.05.1943 
Domicile  Oberhofen 
Activité professionnelle:  médecin généraliste Dr en médecine 

Appartenance:

Parti:  Les Verts 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
10.05.2001 31.05.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Dispositif médical en cas d'accident nucléaire à Mühleberg. Postulat Heuberger 098-2011 - Rapport de mise en oeuvre  Membre  06.06.2013  01.09.2013 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Rapport sur la médicine de premier recours  Membre  09.06.2011  27.03.2012 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Membre  25.11.2010  13.06.2013 
Bureau du Grand Conseil  Membre  02.06.2009  31.05.2014 
Grand Conseil  Scrutateur-trice  02.06.2009  31.05.2014 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la santé publique  Vice-président(e) de Commission  03.09.2009  19.01.2010 
Loi sur l'archivage (LArch)  Vice-président(e) de Commission  20.11.2008  31.03.2009 
Réforme gouvernementale (rapport final)  Vice-président(e) de Commission  24.01.2008  03.06.2008 
Réforme gouvernementale (3e rapport intermédiaire)  Membre  23.11.2006  19.03.2007 
Loi sur le pilotage des finances et des prestations  Membre  08.06.2006  04.09.2006 

Législature 2002 - 2006

Organe Mandat Entrée Sortie
Décret sur le financement des routes (DFR) (Révision totale) - TTE  Vice-président(e) de Commission  20.06.2005  17.11.2005 
AGC concernant le projet populaire pour des hôpitaux publics de qualité (Commission Loi sur les soins hospitaliers) - SAP  Membre  11.09.2003  21.02.2005 
Loi sur l'organisation du Conseil-exécutif et de l'administration (L d'organisation, LOCA) (Modification) - POM  Membre  10.04.2003  26.06.2003 
Loi sur les loteries - POM  Membre  19.02.2003  25.06.2003 

Législature 1998 - 2002

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les marchés publics (LCMP) (Modification)  Membre  24.01.2002  31.05.2002 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2013.RRGR.11080 Services d'aide et de soins à domicile: mettre le public et le privé sur un pied d'égalité Interpellation
244-2013
2013.RRGR.11067 EOS 2014: une menace pour les personnes tributaires de soins et les services d'aide et de soins à domicile Motion
207-2013
2013.RRGR.11065 EOS 2014: les économies proposées dans le secteur de la santé soulèvent des questions Interpellation
194-2013
2012.RRGR.75 Enseignement de la médecine de premier recours: les limites de l'autonomie de l'Université Motion
011-2012
2012.RRGR.84 Promotion de la médecine générale dans le canton de Berne Motion
022-2012
2011.RRGR.1494 Participation aux prestations de soins MAD - une politique en boomerang Motion
289-2011
2011.RRGR.1010 Contre la fermeture de la Schlossbergschule Motion
227-2011
2011.RRGR.893 Contre-projet à l'initiative "Oui à la médecine de famille": c'est loin de suffire! Motion
169-2011
2011.RRGR.11050 Dispositif médical en cas d'accident nucléaire à Mühleberg Postulat
098-2011
2010.RRGR.1538 Fusion de l'Hôpital de l'Ile et du Spital Netz Bern AG Motion
125-2010
2010.RRGR.586 Médecine de premier recours : impliquer les retravailleurs et retravailleuses Postulat
040-2010
2009.RRGR.2390 Simplification du numéro d’appel d’urgence médicale Motion
217-2009
2009.RRGR.2407 Initiative cantonale pour l’introduction d’un congé rémunéré pour les parents d’enf Motion
165-2009
2009.RRGR.2408 Rôle de la Direction de la santé publique et de la prévoyance sociale dans la plani Interpellation
127-2009
2009.RRGR.2446 Soins post-aigus Interpellation
128-2009
2009.RRGR.2433 Baisse du tarif des analyses de laboratoire Motion
091-2009
2008.RRGR.2955 Suspension de paiement en cas de primes d’assurance-maladie impayées Interpellation
325-2008
2008.RRGR.2384 Assurance responsabilité civile des hôpitaux publics Interpellation
326-2008
2008.RRGR.2436 Analyse statistique des données collectées par le canton Interpellation
269-2008
2008.RRGR.2517 Excès administratifs dans le domaine de la santé et du social Interpellation
210-2008
2008.RRGR.2494 Service d’interprétation dans les soins médicaux de base Interpellation
209-2008
2008.RRGR.2319 Suspension de la prise en charge des coûts des prestations médicales Motion
163-2008
2008.RRGR.2317 Prévention du cancer du sein Motion
114-2008
2008.RRGR.2252 Création d’un registre cantonal des tumeurs Motion
117-2008
2008.RRGR.2305 Institut de médecine de premier recours: l’heure est venue Motion
088-2008
2008.RRGR.2522 Composition de la Commission de la chasse et de la protection de la faune sauvage Motion
091-2008
2007.RRGR.2575 Non à la dilapidation du patrimoine culturel du canton de Berne Motion
293-2007
2007.RRGR.2474 Pénurie de médecins de famille Motion
242-2007
2007.RRGR.2434 Révision de la loi sur la protection contre le feu et sur les sapeurs-pompiers (LPFSP) Motion
069-2007
2006.RRGR.2509 Vente du patrimoine culturel du canton Motion
245-2006
2006.RRGR.2369 Soins préhospitaliers Motion
182-2006
2006.RRGR.2326 Problèmes au Centre Paul Klee  Interpellation
086-2006
2006.RRGR.2584 Accord intercantonal sur la cueillette des champignons Motion
044-2006
2005.RRGR.4094 Coordination de la médecine de pointe Postulat
257-2005
2005.RRGR.4321 Travail à temps partiel dans les cabinets médicaux Motion
216-2005
2005.RRGR.4233 Formation en soins infirmiers dans les régions Motion
132-2005
2005.RRGR.4263 Initiative cantonale contre la réduction de l’aide suisse au développement Motion
034-2005
2005.RRGR.4279 Promotion touristique et patrimoine culturel Motion
043-2005
2005.RRGR.4291 Manque de médecins dans les régions rurales Motion
035-2005
2004.RRGR.4017 Réglementation rationnelle de la vente des produits thérapeutiques Motion
240-2004
2004.RRGR.4303 IUC - analyse de la situation par la Commission de gestion Motion
094-2004
2004.RRGR.4228 Consultation des registres paroissiaux Motion
036-2004
2003.RRGR.3916 Transport de matières dangereuses sur les lignes du BLS Interpellation
211-2003
2003.RRGR.3847 Accès à l’aéroport : des clarifications sont nécessaires Motion
212-2003
2003.RRGR.3876 Formation des médecins généralistes Motion
017-2003
2002.RRGR.4530 Pour une meilleure prise en charge gérontologique dans le canton de Berne Motion
244-2002
2002.RRGR.4515 Coordination des dates des élections cantonales Motion
091-2002
2001.RRGR.4262 Structures de l’assistance psychiatrique dans le canton de Berne Motion
184-2001

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html