Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Tous les membres actuellement en fonction de A à Z

Le Grand Conseil est composé de 160 membres élus à la proportionnelle pour quatre ans.

Photo Nom, prénom DomicileGroupe parlementaire
(Parti)
Abplanalp  Abplanalp Ueli  Brienzwiler UDC 
Aebi  Aebi Markus  Hellsau UDC 
Aebischer  Aebischer Verena  Riffenmatt UDC 
Aeschlimann  Aeschlimann Martin  Burgdorf PEV 
Alberucci  Alberucci Luca  Ostermundigen pvl 
Ammann  Ammann Christa  Bern Les Verts
(LG) 
Amstutz  Amstutz Madeleine  Schwanden Sigriswil UDC 
Arn  Arn Daniel  Muri b. Bern PLR 
Augstburger  Augstburger Ueli  Gerzensee UDC 
Bachmann  Bachmann Christian  Nidau PS-JS-PSA
(PS) 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Lützelflüh UDC 
Bauen  Bauen Antonio  Münsingen Les Verts 
Bauer  Bauer Tanja  Wabern PS-JS-PSA
(PS) 
Baumann  Baumann Kilian  Suberg Les Verts 
Baumann-Berger  Baumann-Berger Katharina  Münsingen UDF 
Baumgartner  Baumgartner Lydia  Jegenstorf PS-JS-PSA
(PS) 
Benoit  Benoit Roland  Corgémont UDC 
Berger  Berger Stefan  Burgdorf PS-JS-PSA
(PS) 
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie  Gwatt PEV 
Bichsel  Bichsel Daniel  Zollikofen UDC 
Blum  Blum Christine  Melchnau PS-JS-PSA
(PS) 
Bösiger  Bösiger Beat  Niederbipp UDC 
Boss  Boss Martin  Saxeten Les Verts 
Brönnimann  Brönnimann Thomas  Mittelhäusern pvl 
Buri  Buri Urs  Hasle b. B. UDC 
Burkhard  Burkhard Marianne  Roggwil BE PS-JS-PSA
(PS) 
Bütikofer  Bütikofer Stefan  Lyss PS-JS-PSA
(PS) 
Costa  Costa Stefan  Langenthal PLR 
de Meuron  de Meuron Andrea  Thun Les Verts 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Thun PS-JS-PSA
(PS) 
Dunning  Dunning Samantha  Biel/Bienne PS-JS-PSA
(PS) 
Dütschler  Dütschler Peter  Hünibach PLR 
Egger  Egger Martin  Frutigen pvl 
Egger  Egger Ulrich  Hünibach PS-JS-PSA
(PS) 
Eichenberger  Eichenberger Beatrice  Biglen PBD 
Etter  Etter Jakob  Treiten PBD 
Fisli  Fisli Karin  Meikirch PS-JS-PSA
(PS) 
Flück  Flück Peter  Interlaken PLR 
Freudiger  Freudiger Patrick  Langenthal UDC 
Frutiger  Frutiger Ueli  Oberhofen PBD 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  Burgistein PS-JS-PSA
(PS) 
Funiciello  Funiciello Tamara  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Schwarzenburg PS-JS-PSA
(PS) 
Gasser  Gasser Peter  Bévilard PS-JS-PSA
(PSA) 
Geissbühler-Strupler  Geissbühler-Strupler Sabina  Herrenschwanden UDC 
Gerber  Gerber Christine  Detligen UDC 
Gerber  Gerber Tom  Reconvilier PEV 
Gerber  Gerber Peter  Schüpfen PBD 
Gerber  Gerber Thomas  Hinterkappelen Les Verts 
Gfeller  Gfeller Ueli  Schangnau UDC 
Gnägi  Gnägi Jan  Walperswil PBD 
Graber  Graber Anne-Caroline  La Neuveville UDC 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Schwarzenbach BE/Huttwil UDF 
Graf  Graf Urs  Interlaken PS-JS-PSA
(PS) 
Graf-Rudolf  Graf-Rudolf Madeleine  Belp Les Verts 
Grimm  Grimm Christoph  Burgdorf pvl 
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Biel/Bienne PLR 
Grogg-Meyer  Grogg-Meyer Christine  Thunstetten PEV 
Grupp  Grupp Christoph  Biel/Bienne Les Verts 
Gschwend-Pieren  Gschwend-Pieren Andrea  Lyssach/Oberburg UDC 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Kirchlindach UDC 
Gullotti  Gullotti Hervé  Tramelan PS-JS-PSA
(PS) 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Obersteckholz PBD 
Haas  Haas Adrian  Bern PLR 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  Biel/Bienne PS-JS-PSA
(PS) 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Zollikofen PS-JS-PSA
(PS) 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  Münchenbuchsee UDC 
Hegg  Hegg Andreas  Lyss PLR 
Herren-Brauen  Herren-Brauen Anita  Rosshäusern PBD 
Hess  Hess Sandra  Nidau PLR 
Hess  Hess Erich  Bern UDC 
Heyer  Heyer Virginie  Perrefitte PLR 
Hofer  Hofer Stefan  Bern UDC 
Imboden  Imboden Natalie  Bern Les Verts 
Iseli  Iseli Jürg  Zwieselberg UDC 
Jordi  Jordi Stefan  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Josi  Josi Barbara  Wimmis UDC 
Jost  Jost Marc  Thun PEV 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Lyss PS-JS-PSA
(PS) 
Kipfer  Kipfer Hans  Münsingen PEV 
Klauser  Klauser Daniel  Bern Les Verts 
Klopfenstein  Klopfenstein Etienne  Corgémont UDC 
Knutti  Knutti Thomas  Weissenburg UDC 
Kocher Hirt  Kocher Hirt Manuela  Worben PS-JS-PSA
(PS) 
Kohler  Kohler Hans-Peter  Spiegel b. Bern PLR 
Kohli  Kohli Vania  Bern PBD 
Köpfli  Köpfli Michael  Bern pvl 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  Unterlangenegg UDC 
Kullmann  Kullmann Samuel  Hilterfingen UDF 
Lanz  Lanz Raphael  Thun UDC 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Trubschachen PBD 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Bannwil UDC 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Bern Les Verts 
Löffel-Wenger  Löffel-Wenger Ruedi  Münchenbuchsee PEV 
Luginbühl-Bachmann  Luginbühl-Bachmann Anita  Krattigen PBD 
Marti  Marti Ursula  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Marti  Marti Willy  Kallnach UDC 
Mentha  Mentha Luc  Liebefeld PS-JS-PSA
(PS) 
Michel  Michel Andreas  Schattenhalb UDC 
Moser  Moser Peter  Biel/Bienne PLR 
Moser  Moser Werner  Landiswil UDC 
Mühlheim  Mühlheim Barbara  Bern pvl 
Müller  Müller Moritz  Bowil UDC 
Müller  Müller Reto  Langenthal PS-JS-PSA
(PS) 
Müller  Müller Mathias  Orvin UDC 
Näf  Näf Roland  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Niederhauser  Niederhauser Jean-Luc  Court PLR 
Rappa  Rappa Francesco Marco  Burgdorf PBD 
Reinhard  Reinhard Carlos  Thun PLR 
Riem  Riem Bernhard  Iffwil PBD 
Riesen  Riesen Maurane  Sonceboz-Sombeval PS-JS-PSA
(PSA) 
Roulet Romy  Roulet Romy Sandra  Malleray PS-JS-PSA
(PS) 
Ruchti  Ruchti Fritz  Seewil UDC 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Riggisberg UDC 
Rüfenacht  Rüfenacht Andrea  Burgdorf PS-JS-PSA
(PS) 
Salzmann  Salzmann Peter  Mülchi UDC 
Sancar  Sancar Haşim  Bern Les Verts 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Gümligen PLR 
Schär  Schär Hans  Schönried PLR 
Schilt  Schilt Walter  Utzigen UDC 
Schindler  Schindler Meret  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Schlatter  Schlatter Carlo  Thun UDC 
Schlup  Schlup Martin  Schüpfen UDC 
Schmidhauser  Schmidhauser Corinne  Interlaken PLR 
Schnegg  Schnegg Christine  Lyss PEV 
Schneider  Schneider Sandra  Biel/Bienne UDC 
Schöni-Affolter  Schöni-Affolter Franziska  Bremgarten pvl 
Schüpbach  Schüpbach Andreas  Huttwil UDC 
Schwarz  Schwarz Jakob  Adelboden UDF 
Seiler  Seiler Michel  Trubschachen Les Verts 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Thun PS-JS-PSA
(PS) 
Sommer  Sommer Peter  Wynigen PLR 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  Zweisimmen UDC 
Stähli  Stähli Ulrich  Gasel PBD 
Stampfli  Stampfli David  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Stocker  Stocker Julien  Biel/Bienne pvl 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Bern PEV 
Striffeler-Mürset  Striffeler-Mürset Elisabeth  Münsingen PS-JS-PSA
(PS) 
Stucki  Stucki Béatrice  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Stucki  Stucki Barbara  Stettlen pvl 
Sutter  Sutter Walter  Langnau i.E. UDC 
Tanner  Tanner Ernst  Ranflüh UDF 
Teuscher-Abts  Teuscher-Abts Marianne  Roggwil BE PLR 
Tobler  Tobler Marc  Moutier UDC 
Trüssel  Trüssel Daniel  Trimstein pvl 
Vanoni  Vanoni Bruno  Zollikofen Les Verts 
Veglio  Veglio Mirjam  Zollikofen PS-JS-PSA
(PS) 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  Oberdiessbach PLR 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
von Wattenwyl  von Wattenwyl Moussia  Tramelan Les Verts 
Wandfluh  Wandfluh Ernst  Kandergrund UDC 
Wenger  Wenger Markus  Spiez PEV 
Wildhaber  Wildhaber Daniel  Rubigen PS-JS-PSA
(PS) 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Jegenstorf PS-JS-PSA
(PS) 
Wyss  Wyss Fritz  Wengi UDC 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Uetendorf pvl 
Zimmerli  Zimmerli Christoph Patrick  Bern PLR 
Zimmermann  Zimmermann Kurt  Frutigen UDC 
Zryd  Zryd Andrea  Magglingen PS-JS-PSA
(PS) 
Zybach  Zybach Ursula  Spiez PS-JS-PSA
(PS) 

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

https://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/liste_a-z.html