Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Walter Messerli, SVP, Interlaken

Walter Messerli

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  26.02.1943 
Wohnort:  Interlaken 
Berufliche Tätigkeit:  Fürsprecher / a. Oberrichter  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Kommissionspräsident/in  11.06.2014  31.05.2018 
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  11.06.2014  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2014  10.06.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Gewässerunterhalt und Wasserbau (Wasserbaugesetz, WBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
GRB betreffend den Beitritt zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen; Ergänzung des Konkordats  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Kommissionspräsident/in  09.06.2011  07.06.2012 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Einführungsgesetz zum Kindes- und Erwachsenenschutzrecht (EG KES)  Mitglied  31.03.2011  01.02.2012 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Kommissionsvizepräsident/in  25.11.2010  13.06.2013 
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg. Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 
Wassernutzungsgesetz (WNG) (Teilrevision) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  03.06.2010  25.01.2011 
Raumplanungsbericht 2010  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Straf- und Massnahmenvollzugsgesetz  Mitglied  19.11.2009  15.03.2010 
Erwachsenen- und Kinderschutzrecht  Mitglied  03.09.2009  27.01.2010 
Gemeindefusionsgesetz - Bericht  Mitglied  08.06.2009  10.12.2009 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Mitglied  03.04.2008  11.06.2009 
Gesetz über die Harmonisierung amtl. Register (Reg  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.570 Gleich lange Spiesse für die Hotellerie in den Ferienregionen des Kantons Bern gegenüber der Hotellerie in anderen Tourismuskantonen Motion
218-2017
2017.RRGR.370 Konzept zu palliative Care im Kanton Bern umsetzen – Bedarfsgerechte Betreuung für Schwerkranke ermöglichen und Kosten sparen! Motion
137-2017
2016.RRGR.994 Mehr Steuersubstrat für den Kanton Bern Motion
213-2016
2016.RRGR.103 Steuerabzug für Unternehmen mit Arbeitsplätzen für Beeinträchtigte Motion
033-2016
2015.RRGR.1081 Zulassungsbedingungen zum zweiten Wahlgang bei Majorzwahlen Motion
266-2015
2014.RRGR.1171 Gleich lange Spiesse auch in der Weiterbildung der Ärztinnen und Ärzte! Motion
249-2014
2014.RRGR.1157 Fristenstillstand in Rechtsverfahren vereinheitlichen Motion
239-2014
2013.RRGR.550 Wann werden die amtlichen Werte korrigiert? Interpellation
132-2013
2012.RRGR.1331 Weiterbildung von Assistenzärztinnen und Assistenzärzten finanziell sichern Motion
255-2012
2012.RRGR.738 Einheitliches briefliches Abstimmungsverfahren und Förderung E-Voting Motion
158-2012
2012.RRGR.308 Beseitigung der Unklarheiten nach dem Ergebnis der Abstimmung über die Zweitwohnungsinitiative Interpellation
051-2012
2012.RRGR.10035 Interventionskonferenzen bei Gewalt und Drohungen gegen Behörden Motion
054-2012
2011.RRGR.1303 Bezahlt der Kanton marktübliche Mietzinsen? Motion
271-2011
2011.RRGR.254 Eine Baserate für alle Spitäler Motion
059-2011
2010.RRGR.1538 Zusammenschluss Inselspital - Spital Netz Bern AG zu Lasten der peripheren Versorgung? Motion
125-2010
2009.RRGR.2296 Opponierende Gemeinde - Hohe Ingenieur- und Architekturkosten Interpellation
354-2009
2009.RRGR.2578 Mehr Trau- und Zeremonielokale im Berner Oberland Motion
269-2009
2009.RRGR.2587 Sicherheit im Kanton Bern: Taten, nicht Worte! Motion
281-2009
2008.RRGR.2460 Ist die Destinationspolitik des Kantons gescheitert? Interpellation
001-2009
2008.RRGR.2274 Ergänzung der Bundesgesetzgebung mit einem neuen Raser-Artikel Motion
319-2008
2008.RRGR.2236 Revision des kantonalen Wassernutzungsgesetzes (WNG) Motion
152-2008
2007.RRGR.2485 Sozialtherapeutische Einrichtungen Motion
326-2007
2007.RRGR.2450 Zu lange Verfahrensdauer in Teilen der bernischen Justiz Interpellation
306-2007
2007.RRGR.2575 Gegen die Verschleuderung des kulturellen Erbes des Kantons Bern Motion
293-2007

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html