Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Alfred Bärtschi, SVP, Lützelflüh

Alfred Bärtschi

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  06.11.1965 
Wohnort:  Lützelflüh 
Berufliche Tätigkeit:  Eidg. dipl. Landwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  01.06.2018   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  20.03.2014 
Gesetz über Gewässerunterhalt und Wasserbau (Wasserbaugesetz, WBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Medizinische Vorkehrungen bei AKW-Havarie Mühleberg. Umsetzung des Postulats 098-2011 Heuberger (Grüne, Oberhofen) - Bericht  Mitglied  06.06.2013  28.11.2013 
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Mitglied  06.06.2013  18.11.2013 
Bericht Strategischer Standortentscheid Justizvollzugsanstalt für Frauen Hindelbank  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2014-2017 und Investitionsbei-träge an den öffentlichen Verkehr. Rahmenkredit 2014-2017  Mitglied  22.11.2012  19.03.2013 
Integration fördern - das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen? Für eine Förderungskonzept im Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  10.09.2012 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahnplanperioden 2010-2013 (Angebotsbeschluss)  Mitglied  31.01.2011  04.04.2011 
Referendum mit Volksvorschlag zum Kantonalen Energiegesetz (KEnG)  Mitglied  09.09.2010  24.11.2010 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  24.01.2011 
Justizkommission  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.38 Gotthelf-Zentrum in Lützelflüh – Verbesserung der Rahmenbedingungen Motion
009-2018
2016.RRGR.1030 Hürden für den Ausbau von IVS-Verkehrswegen und Wanderwegen abbauen Interpellation
234-2016
2015.RRGR.340 Standesinitiative: Höhere Bundesbeiträge für den Hochwasserschutz Motion
110-2015
2015.RRGR.58 Zunahme der Waldfläche verhindern? Interpellation
011-2015
2015.RRGR.48 Keine weiteren Waldfestlegungsverfahren / Schutz der landwirtschaftlichen Nutzfläche Motion
004-2015
2014.RRGR.1034 Asylproblematik richtig anpacken Motion
200-2014
2014.RRGR.896 Unterrichtspflicht für Rektorinnen und Rektoren der Schulen der Sekundarstufe II Motion
171-2014
2014.RRGR.64 Reorganisation KAWA Motion
031-2014
2013.RRGR.769 Volksrechte im Kanton Bern stärken! Motion
190-2013
2013.RRGR.581 Staatsgarantie für Schweizer/Berner Holz Motion
148-2013
2012.RRGR.1094 Vollzeitschulangebote, die zu einem dualen Abschluss führen: Fragen zu Kosten und Hintergrundinformationen Interpellation
213-2012
2012.RRGR.327 Nichtbezahlen der Studiengebühren Interpellation
069-2012
2012.RRGR.124 Verzicht auf volkswirtschaftlich überflüssige Vollzeitbildungsangebote im kaufmännischen Berufsfeld Motion
031-2012
2011.RRGR.913 Verwendung der im Fonds für Spitalinvestitionen verbleibenden Mittel ohne Wettbewerbsverzerrung Motion
183-2011
2011.RRGR.908 Volle Transparenz bei der Kreditgewährung für Neubauten und Sanierungen zu Lasten des Fonds für Spitalinvestitionen Motion
182-2011
2011.RRGR.762 Der musische Bildungsauftrag muss erfüllt werden! Motion
158-2011
2011.RRGR.588 Harmonisierung der Beiträge an den Gewässerunterhalt Interpellation
119-2011
2010.RRGR.1932 Denkmalschutz: Wo steht der Kanton Bern? Interpellation
206-2010
2010.RRGR.1760 Perimeterbereinigung im Zusammenhang mit der Einführung der Regionalkonferenz Emmental Motion
185-2010

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
B Club für Entlebucher Sennenhunde Vizepräsident Ausschuss/Vorstand
B Viehzuchtverein Lützelflüh Präsident Ausschuss/Vorstand
C Schwellenkorporation Lützelflüh Präsident Ausschuss/Vorstand
C Wasserbauverband Emmental und benachbarte Gebiete Vizepräsident Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html