Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Annemarie Burkhalter-Reusser, SP, Bätterkinden

Annemarie Burkhalter-Reusser

Personalien

Geboren am:  01.05.1960 
Wohnort:  Bätterkinden 
Berufliche Tätigkeit:  Gesundheitsschwester  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheitsgesetz  Mitglied  03.09.2009  19.01.2010 
Gesetz über die Archivierung (Archivgesetz, ArchG)  Mitglied  20.11.2008  21.01.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und Asylgesetz  Mitglied  05.06.2008  20.01.2009 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  03.04.2008  04.09.2008 
Versorgungsplanung 2007-2010 / Spitalversorgungsg.  Mitglied  10.09.2007  27.11.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) und Steuergesetz (StG) (Änderung) - VOL  Mitglied  17.11.2005  25.01.2006 
Gesetz über die Bernische Lehrerversicherungskasse - ERZ  Mitglied  10.09.2004  14.12.2004 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  17.02.2004  13.02.2005 
GRB betreffend den Volksvorschlag für gute öffentliche Spitäler (Komm. Spitalversorgungsgesetz) - GEF  Mitglied  11.09.2003  21.02.2005 
Bericht zum Stimm- und Wahlrecht für Ausländerinnen und Ausländer (Postulat Barth M 227/2000) - STA  Mitglied  10.04.2003  16.06.2003 
Bergregalgesetz (BRG / Totalrevision des Bergwerkgesetzes) - BVE  Mitglied  10.04.2003  18.06.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2009.RRGR.2274 Bezahlbare Gesundheit: der Hausarzt als Gesundheitsmanager für alle Bernerinnen und Berner - möglich oder utopisch? Interpellation
229-2009
2009.RRGR.2441 Stärkung der gemeindepsychiatrischen Versorgung durch Spitex Motion
062-2009
2008.RRGR.2276 Finanzierung des Investitionsbedarf in Langzeitheimen Interpellation
206-2008
2008.RRGR.2241 Unterstützung und Entlastung für pflegende Angehörige Motion
179-2008
2008.RRGR.2317 Brustkrebsvorsorge Motion
114-2008
2008.RRGR.2252 Errichtung eines interkantonalen Krebsregisters (BE, AG und SO) durch den Kanton Bern Motion
117-2008
2008.RRGR.2530 Alimentenbevorschussung - nach fünf Jahren soll Schluss sein? Interpellation
049-2008
2007.RRGR.2309 Moratorium für Gas-Kombikraftwerke der "BKW" Motion
213-2007
2007.RRGR.2440 Angebote für Menschen mit einer Behinderung Interpellation
177-2007
2007.RRGR.1 Gaskraftwerk Utzenstorf Interpellation
016-2007
2006.RRGR.2415 Ambulante Erträge der öffentlichen Akutspitäler Interpellation
229-2006
2006.RRGR.2547 Anpassung der Löhne für das Personal im Gesundheitswesen Interpellation
186-2006
2006.RRGR.2330 Kantonales Krebsregister Motion
105-2006
2005.RRGR.4242 7x24-Stundenbetrieb in der Spitex? Interpellation
345-2005
2004.RRGR.4223 Gehört Bätterkinden zur Verwaltungsregion Oberaargau-Emmental, Bern-Mittelland oder gar zum Seeland? Interpellation
292-2004
2004.RRGR.4072 Besoldungszulagen an Auszubildende der Pflegeberufsschulen Motion
126-2004
2003.RRGR.3805 Regionalisierung der Spitex im Kanton Bern Interpellation
234-2003

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html