Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Marianne Morgenthaler, Grüne, Zollikofen

Marianne Morgenthaler

Personalien

Geboren am:  11.04.1948 
Wohnort:  Zollikofen 
Berufliche Tätigkeit:  sozial-diakonische Mitarbeiterin  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
28.01.1998 31.05.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheitsgesetz  Mitglied  03.09.2009  19.01.2010 
EG über Ergänzungsleistungen zur AHV und IV  Mitglied  05.06.2008  27.11.2008 
Wahlkreisreform 2010  Mitglied  22.11.2007  03.06.2008 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  23.11.2004  30.06.2009 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bericht Bildungsstrategie - ERZ  Mitglied  21.02.2005  26.04.2005 
Gesetz über die deutschsprachige Pädagogische Hochschule (PHG) - ERZ  Mitglied  28.04.2004  08.09.2004 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  22.10.2003  20.04.2005 
Bericht zum Stimm- und Wahlrecht für Ausländerinnen und Ausländer (Postulat Barth M 227/2000) - STA  Mitglied  10.04.2003  16.06.2003 
Gesetz über die Fachhochschulen - ERZ  Mitglied  21.11.2002  20.06.2003 
Gesetz über die Lehrerinnen- und Lehrerbildung (Änderung) - ERZ  Mitglied  09.09.2002  20.11.2002 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Totalrevision der Personal- u. Lehreranstellungsgesetzgebung - Gesetz über die finanziellen Leistungen an die Mitglieder des Regierungsrates - FIN  Mitglied  05.04.2001  27.03.2002 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung) - ERZ  Mitglied  23.11.2000  05.09.2001 
Dekret über das Baubewilligungsverfahren (BewD) (Änderung) (Denkmalpflege) und (Änderung) (technische Beschneiung) - ERZ + JGK  Mitglied  08.06.2000  05.09.2000 
Gesetz über die Änderung von Vorschriften über Schulgelder und Studiengebühren - ERZ  Mitglied  03.02.2000  29.11.2000 
Gesetz betr. die Einführung der Bundesgesetze über die Kranken-, die Unfall- und die Militärversicherung (EG KUMV) - JGK  Mitglied  18.11.1999  06.06.2000 
Gesetz über die Fürsprecher (Änderung) / Dekret über die Aufhebung von Dekreten im Bereich der Landeskirchen - JGK  Mitglied  11.03.1999  29.06.1999 
GRB Berner Fachhochschule / Fachbereiche Musik und Theater / GRB Medizinische Fakultät - ERZ  Mitglied  19.11.1998  20.01.1999 
Gesetz betreffend die Handänderungs- und Pfandrechtssteuern (Änderung) - JGK  Mitglied  11.06.1998  26.01.1999 
Gesetz über das öffentliche Dienstrecht / Personalgesetz (PG) (Änderung) - STA  Mitglied  01.06.1998  19.11.1998 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2008.RRGR.2957 Senioren in die Schulen! Motion
314-2008
2008.RRGR.2311 Asylbewerberzentrum Nusshof Motion
271-2008
2008.RRGR.2430 Integration der Ausbildung zur Spielgruppenleiterin in das Bildungssystem des Kantons Bern Interpellation
201-2008
2008.RRGR.2408 Lehrerinnen- und Lehrermangel? Interpellation
151-2008
2008.RRGR.2359 Einreichen einer Standesinitiative betreffend Einführung eines Pfands auf allen kleinen Getränkeflaschen (Glas und PET) und Getränkedosen Motion
068-2008
2007.RRGR.2526 Jahrgangsgemischtes Unterrichten Motion
280-2007
2007.RRGR.2342 Haus der Religionen Postulat
171-2007
2007.RRGR.2579 Fahrtauglichkeit im Alter Motion
044-2007
2006.RRGR.2465 Seniorenräte und Altersforen Interpellation
255-2006
2006.RRGR.2375 Übergangspflege Motion
200-2006
2006.RRGR.2557 Wir sind urwaldfreundlich Motion
161-2006
2006.RRGR.2338 Schnellere Rückerstattung von Krankheits- und Behinderungskosten (AHV/IV/EL) Motion
137-2006
2005.RRGR.4417 Elektronische Lerninhalte - eine Chance für das Berner Bildungswesen Motion
172-2005
2004.RRGR.4238 Umsetzung Alterspolitik 2005 - Trottoirabsenkungen bei Fussgängerstreifen innerorts Postulat
112-2004
2003.RRGR.3795 Konsequenzen der Sparmassnahmen im Flüchtlingsbereich für den Kanton Bern Interpellation
232-2003
2003.RRGR.3701 Umsetzung Alterspolitik 2005 - Trottoirabsenkungen Postulat
230-2003
2003.RRGR.3715 Umsetzung Alterspolitik 2005 - Altersgerechtes Wohnen Postulat
231-2003
2003.RRGR.3700 Die Umsetzung der "Bologna-Deklaration" ist eine bildungspolitische Frage Motion
192-2003
2003.RRGR.3880 Rumba im Kanton Bern - ein Ökoprogramm für die Kantonsverwaltung Motion
150-2003
2003.RRGR.3947 Umsetzung Alterspolitik 2005 Interpellation
005-2003
2002.RRGR.4537 Schule als gerechte und fürsorgliche Gemeinschaft (Just Community) Motion
146-2002
2001.RRGR.4383 Anpassung und Neuausrichtung der Diplommittelschule (DMS) Motion
222-2001
2001.RRGR.4255 Familienergänzende Kinderbetreuung - Bundesgelder jetzt abholen Interpellation
210-2001
2001.RRGR.4306 Interreligiöse Religionsgeschichte Interpellation
058-2001
2001.RRGR.4336 Sans - papiers Motion
024-2001
2000.RRGR.4218 Schnittstelle Gesetz Universität - Gesetz Lehrerinnen- und Lehrerbildung Interpellation
198-2000
2000.RRGR.4128 Ein Ende des Arbeitsverbots für Asylsuchende und vorläufig Aufgenommene? Interpellation
165-2000
2000.RRGR.4132 Ausweisung von Ausländern und Ausländerinnen mit einer Aufenthaltsbewilligung aus humanitären Gründen Interpellation
138-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html