Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Dieter Widmer, BDP, Wanzwil

Dieter Widmer

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  05.04.1953 
Wohnort:  Wanzwil 
Berufliche Tätigkeit:  Delegierter des Verwaltungsrates  

Zugehörigkeit

Partei:  BDP 
Wahlkreis:  Oberaargau 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1994 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Mitglied  21.11.2013  31.05.2014 
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖBG) (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  05.09.2013  21.01.2014 
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Mitglied  06.06.2013  18.11.2013 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Mitglied  20.11.2012  20.01.2014 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  26.01.2012  19.11.2012 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Versorgungsplanung 2011-2014 nach Spitalversorgungsgesetz  Kommissionspräsident/in  09.06.2011  01.12.2011 
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Mitglied  31.03.2011  29.03.2012 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  31.01.2011  02.09.2013 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Mitglied  25.11.2010  13.06.2013 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2010  15.03.2013 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 
Volksvorschlag Motorfahrzeugsteuer und Änderung Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge (gemeinsame Beratung)  Mitglied  03.06.2010  25.11.2010 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.06.2008  31.05.2014 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  11.04.2008  31.05.2014 
Redaktionskommission  Mitglied  09.06.1994  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Mitglied  03.09.2009  24.03.2010 
Energiegesetz  Mitglied  08.06.2009  17.03.2010 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Mitglied  02.04.2009  19.11.2009 
Stimmrechtsalter 16 / E-Voting, GPR-Änderung  Mitglied  20.11.2008  03.06.2009 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte, Proporzwahl RR/  Kommissionspräsident/in  05.06.2008  17.11.2008 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Mitglied  03.04.2008  11.06.2009 
Regierungsreform (Schlussbericht)  Kommissionspräsident/in  24.01.2008  03.06.2008 
Verwaltungsrechtspflegegesetz (Teilrevision)  Mitglied  22.11.2007  10.04.2008 
Versorgungsplanung 2007-2010 / Spitalversorgungsg.  Mitglied  10.09.2007  27.11.2007 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Energiegesetz (Teilrevision)  Mitglied  07.06.2007  13.09.2007 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Kommissionspräsident/in  23.11.2006  19.03.2007 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änd.)  Mitglied  11.09.2006  31.12.2009 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Kommissionspräsident/in  11.09.2006  28.11.2006 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Mitglied  17.11.2005  02.02.2006 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte (Änderungen) und Dekret Einteilung des Staatsgebietes in Abstimmungskreise (Änderung) - STA  Kommissionspräsident/in  21.02.2005  18.04.2005 
Parlamentarische Untersuchungskommission BLVK - STA  Mitglied  23.11.2004  07.09.2005 
Gesetz über die Bernische Lehrerversicherungskasse - ERZ  Mitglied  10.09.2004  14.12.2004 
Regierungsreform (2. Zwischenbericht des Regierungsrates) - STA  Kommissionspräsident/in  22.04.2004  23.01.2006 
Steuergesetz (StG) (Änderung) - FIN  Mitglied  12.02.2004  23.11.2004 
GRB betreffend den Volksvorschlag für gute öffentliche Spitäler (Komm. Spitalversorgungsgesetz) - GEF  Mitglied  11.09.2003  21.02.2005 
Büro des Grossen Rates  Kommissionspräsident/in  01.06.2002  31.05.2003 
Parlamentarierforum ESPACE Mittelland 2002 - VOL  Kommissionspräsident/in  01.06.2002  31.05.2003 
Präsidentenkonferenz  Kommissionspräsident/in  01.06.2002  31.05.2003 
Grosser Rat  Grossratspräsident/in  01.06.2002  31.05.2003 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Parlamentarierforum ESPACE Mittelland 2002 - VOL  Kommissionsvizepräsident/in  07.06.2001  30.05.2002 
Büro des Grossen Rates  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2001  31.05.2002 
Grosser Rat  1. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2001  31.05.2002 
Projekt Grosser Rat mit 160 Mitgliedern und Wahlreform  Mitglied  23.11.2000  14.06.2001 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2000  31.05.2001 
Präsidentenkonferenz  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2000  31.05.2002 
Grosser Rat  2. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2000  31.05.2001 
Bericht des Regierungsrates an den Grossen Rat betreffend staatliche Unterstützung der politischen Parteien im Kanton Bern (Motion 125 / 98 Lüthi) - STA  Mitglied  03.02.2000  05.09.2000 
Gesetz betr. die Einführung der Bundesgesetze über die Kranken-, die Unfall- und die Militärversicherung (EG KUMV) - JGK  Mitglied  18.11.1999  06.06.2000 
Steuergesetz 2001, Gesetz über die Erbschafts- und Schenkungssteuer 2001, Gesetz über die Steuerrekurskommission - FIN  Mitglied  19.11.1998  30.11.1999 
Dekret über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Mitglied  01.06.1998  01.09.1998 
Gesetz über die Medienförderung (Medienförderungsgesetz MFG) - STA  Kommissionspräsident/in  26.01.1998  01.09.1998 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.1997  31.05.2000 

Legislatur 1994 - 1998

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Parlamentarierforum ESPACE MITTELLAND - VOL  Mitglied  26.01.1998  31.05.1998 
Volksvorschlag Ja zu einem Renaturierungsfonds im Wassernutzungsgesetz - BVE  Mitglied  17.06.1997  10.09.1997 
Gesetz über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Mitglied  07.11.1996  10.03.1997 
Gesetz über die Aktiengesellschaft Berner Kantonalbank - FIN  Mitglied  07.11.1996  30.04.1997 
Dekret über die amtliche Bewertung der Grundstücke und Wasserkräfte - FIN  Mitglied  07.11.1996  22.01.1997 
Dekret betr. die Taggelder und Reiseentschädigungen in der Gerichts- und Justizverwaltung (Änderung) /Dekret Ordnungsbussen/Anwaltsgebühren/Gebühren Strafsachen/Gebühren Zivilgerichte - JGK  Kommissionsvizepräsident/in  20.06.1996  07.11.1996 
Gesetz über das Kantons- und Gemeindebürgerrecht - POM  Mitglied  18.01.1996  09.09.1996 
Gesetz über die Kantonspolizei / Polizeigesetz - POM  Mitglied  09.11.1995  20.06.1996 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.11091 Auslagerung der Psychiatrie nicht ohne strategische Grundlagen Motion
306-2013
2013.RRGR.1195 Nachhaltige Sanierung der Finanzen Motion
301-2013
2013.RRGR.587 Kritik eines Mitglieds des Regierungsrats an einem Urteil des Bundesgerichts Interpellation
153-2013
2013.RRGR.300 Angebots- und Strukturüberprüfung: Massnahmenpaket sofort vorlegen Motion
077-2013
2013.RRGR.294 Vorwirkung und Wirkung des revidierten Raumplanungsgesetzes Interpellation
074-2013
2012.RRGR.11051 "Jetzt Nägel mit Köpfen machen"! Für eine neu strukturierte UPD der Zukunft! Motion
003-2013
2012.RRGR.664 Pensionskassen: (Gleich-)Behandlung des Inselspitals, der staatsnahen Institutionen und der kantonseigenen regionalen Spitalzentren Interpellation
133-2012
2012.RRGR.658 Spitalliste 2012 Motion
129-2012
2012.RRGR.79 Kein Defizit im Voranschlag 2013 (VA13) Motion
015-2012
2011.RRGR.1350 Aufhebung der Schontage für das Sammeln von Pilzen Motion
285-2011
2011.RRGR.647 Überprüfung der Variantenabstimmungen mit Stichfrage Postulat
147-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2011.RRGR.190 Halbstundentakt Interregio Bern-Olten bis Mitternacht Motion
045-2011
2011.RRGR.125 Verbot überparteilicher Listenverbindungen Motion
020-2011
2010.RRGR.1538 Zusammenschluss Inselspital - Spital Netz Bern AG zu Lasten der peripheren Versorgung? Motion
125-2010
2010.RRGR.566 Keine Einbürgerungen durch Einzelpersonen Motion
029-2010
2009.RRGR.2278 Zukunftskompetenz für den Kanton Bern Motion
349-2009
2009.RRGR.2451 Debakel um das Agglomerationsprogramm Langenthal Interpellation
155-2009
2009.RRGR.2589 Rettung für das Agglomerationsprogramm Langenthal Motion
146-2009
2009.RRGR.2400 Chancengleichheit auch in der Raumplanung Motion
112-2009
2009.RRGR.2425 Rettungsdienste im Kanton Bern: Wechsel von der Rettungsregel 80/30 zur Hilfsfristregelung 90/15 Interpellation
090-2009
2009.RRGR.2325 Verschlechterte Schnellzugsverbindungen zwischen Bern und Olten für Berufs- und Freizeitverkehr Interpellation
079-2009
2008.RRGR.2279 Standesinitiative: Autobahnzubringer Emmental und Oberaargau ins Nationalstrassennetz Motion
286-2008
2008.RRGR.2353 Steuerrabatt für 2009 Motion
254-2008
2008.RRGR.2319 Der Leistungsaufschub der Krankenversicherer schafft unhaltbare Verhältnisse Motion
163-2008
2007.RRGR.2474 Hausarztmangel: Es besteht Handlungsbedarf Motion
242-2007
2007.RRGR.2524 Sistierung der Teilrevision des KEnG Motion
125-2007
2007.RRGR.2514 Kenntnisnahme von Berichten des Regierungsrates Postulat
048-2007
2007.RRGR.2421 Briefliche Stimmabgabe bei Wahlen: Modifikation Postulat
049-2007
2006.RRGR.2402 Alle Blaulicht-Schutz- und Rettungsorganisationen unter dem gleichen Dach Motion
275-2006
2006.RRGR.2369 Rettungswesen Motion
182-2006
2006.RRGR.2568 Nebenbeschäftigungen der Regierungsmitglieder Motion
098-2006
2005.RRGR.4194 Neuorganisation des Zivilstandswesen: Auskunft über Kostensituationen und finanzielle Abwicklung Interpellation
105-2005
2004.RRGR.4121 Gleich lange Spiesse im Gastgewerbe Motion
067-2004
2004.RRGR.3992 Vereinfachung des Bewilligungsverfahrens für Sonntagsverkäufe Motion
052-2004
2003.RRGR.3918 Versand des Wahl- und Abstimmungsmaterials: Zeitliche Eingrenzung Motion
262-2003
2003.RRGR.3898 Wo bleibt der Spitalvertrag zwischen dem Kanton Solothurn und der Spitalregion Oberaargau? Interpellation
156-2003
2003.RRGR.3780 Gegenvorschlag zur Steuersenkungsinitiative Motion
155-2003
2000.RRGR.4219 Erhaltung der Informationsabteilung von Radio DRS in Bern Motion
133-2000
2000.RRGR.4135 Bezirksreform Motion
090-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html