Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Sabine Kronenberg, glp, Biel/Bienne

Sabine Kronenberg

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.06.1979 
Wohnort:  Biel/Bienne 
Berufliche Tätigkeit:  Historikerin / Ausbildnerin / Beraterin Furrer.Hugi&Partner  

Zugehörigkeit

Partei:  glp 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 31.12.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  05.01.2015 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  21.01.2014 
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  05.09.2013  23.01.2014 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2012  18.03.2013 
Kantonales Hundegesetz (HunG)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  09.09.2010  14.09.2011 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2010  03.06.2012 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2014.RRGR.1209 Massnahmen im Bereich häuslicher Gewalt mit dem Ziel, die Sicherheit zu verbessern und Kosten zu sparen Motion
270-2014
2014.RRGR.1214 Tierschutz verbessern Motion
274-2014
2014.RRGR.1169 Polizeiliche Erfassung von homophober Gewalt Motion
247-2014
2013.RRGR.1261 Überprüfung und Optimierung der Investitionsabläufe im Hoch- und Tiefbau Motion
336-2013
2013.RRGR.1262 Schaffung der Möglichkeit zur Einflussnahme des Grossen Rates beim An- und Verkauf von Grundstücken und Liegenschaften Motion
337-2013
2013.RRGR.1253 Wirtschaftsstandort Bern - Jungunternehmerinnen fördern Motion
330-2013
2013.RRGR.1251 Vorzugsbehandlung der BKW bei Solarstrom ab kantonalen Dächern Interpellation
329-2013
2013.RRGR.11047 Finanzierung des Chessu Biel langfristig sichern Postulat
178-2013
2013.RRGR.337 Einführung eines kantonalen Jugendparlaments Motion
109-2013
2012.RRGR.737 Schuldenwirtschaft Interpellation
157-2012
2012.RRGR.131 Umgang mit veränderten Bedingungen im Baugewerbe bei kantonalen Grossprojekten Interpellation
039-2012
2011.RRGR.1293 Transparenz und Lesbarkeit des Kantonsbudgets Motion
266-2011
2011.RRGR.574 Biel / Ländtestrasse 8-14; Seeland Gymnasium Biel. Gesamtsanierung und Erweiterungsbau - Sistieren und aus Fehlern lernen Motion
101-2011
2011.RRGR.576 Vorgehen bei kantonalen Bauvorhaben am Beispiel des Projekts "Biel / Ländtestrasse 8-14; Seeland Gymnasium Biel. Gesamtsanierung und Erweiterungsbau" Interpellation
102-2011
2011.RRGR.516 Wollen wir eine konkurrenzfähige Berner Fachhochschule? Motion
078-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html